Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как снять отеки, вызванные сердечной недостаточностью

По различным причинам сердце человека ослабевает и перестает качать кровь должным образом. Это состояние называют сердечной недостаточностью. Отеки конечностей – один из симптомов болезни. Чтобы замедлить ее прогрессирование, необходим контроль задержки жидкости в организме. Больной должен знать, как устранить отеки.

Причины опухания лодыжек и ступней

Главная функция системы кровообращения – транспортировка питательных веществ, лишней жидкости, продуктов жизнедеятельности в другие места тела для использования и выведения. При сердечной недостаточности эти процессы замедлены. Почки теряют способность удалять натрий из крови. Избыточная жидкость скапливается в нижних конечностях.

Ограничение соли

Это первый метод решения проблем с отеками. Натрий (соль) удерживает жидкость в тканях. Больные должны снизить ее потребление до двух граммов в день. Поскольку этот компонент входит во многие продукты, необходимо внимательно читать этикетки.

Применение лекарств

При сердечной недостаточности врачи назначают мочегонные средства. Препараты выводят из организма лишнюю жидкость. Дополнительно могут прописать таблетки, регулирующие артериальное давление, средства для замедления сердечного ритма, добавки калия. Эти лекарства следует принимать постоянно, независимо от отеков.

Контроль потребления жидкости

Поскольку тело не может эффективно переработать всю поступающую воду и напитки, необходимо следить за их общим количеством. Потребление жидкости включает супы, чай и кофе, газировку. Персональные рекомендации по суточному объему должен дать доктор. Контроль потребления помогает снять отеки.

Помощь ногам

Если человек с сердечной недостаточностью долго сидит или стоит, ему необходимо надевать компрессионные чулки. Они плотно сжимают ткани ног, и жидкости не остается места для размещения. Подобный способ терапии имеет ограничения, его должен назначать врач.

Поддержка сердцу

Ее можно оказать, если приподнять отекшие ноги выше груди. Кровь будет легче течь по венам к сердцу. Это быстро уменьшит отек.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как снять отеки, вызванные сердечной недостаточностью


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи