Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Каковы преимущества рыбьего жира для памяти

Диета, богатая рыбой, полезна для мозга и сохраняет долгосрочную когнитивную функцию. Рыбий жир содержит определенные омега-3 жирные кислоты, в частности ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) и ДГК (докозагексаеновая кислота). Вы можете потреблять рыбий жир, употребляя свежую рыбу или морепродукты, а также принимать пищевые добавки.

Помогает ли рыбий жир с памятью

Да, поскольку омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, поддерживают хорошее здоровье мозга. Рыба, съедаемая по крайней мере один раз в неделю, является важным компонентом диеты, которая задерживает возрастное когнитивное снижение. Гораздо менее ясно, могут ли добавки принести такую же пользу. Исследования до сих пор не нашли преимущества добавок с точки зрения замедления когнитивного снижения или предотвращения болезни Альцгеймера.

Сделает ли рыбий жир меня умнее

Рыбий жир, который вы получаете от употребления здорового количества рыбы каждую неделю, полезен для мозга. Но это не обязательно означает, что более высокое количество рыбьего жира обязательно повышает ваши когнитивные способности еще больше. При достаточном количестве рыбы в рационе прием рыбьего жира не сделает вас умнее и не поможет вам вспомнить больше.

Лучшие источники рыбьего жира

Лучше всего подходит жирная рыба, которая содержит наибольшее количество омега-3. К таким рыбам относятся лосось, скумбрия или форель. Но важно отметить, что вся рыба и морепродукты, включая креветки и крабы, содержат некоторое количество рыбьего жира.

Любая рыба поможет, но важно, как вы ее готовите. Выбирайте такие методы как выпечка, жарка и приготовление на гриле во фритюре. Если рыба не входит в ваш рацион, употребляйте растительные продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, такие как грецкие орехи, чиа и лен.

Помогает ли рыбий жир при заторможенном мышлении

Рыбий жир может помочь вам мыслить яснее только в том случае, если вам не хватает омега-3. Они обладают противовоспалительными свойствами, а это значит, что могут защитить мозг от повреждения свободными радикалами, что приводит к болезням и преждевременному старению. Этот эффект может поддерживать функцию и возбуждение нейронов, а также влиять на дофаминовые пути, участвующие во внимании и памяти.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Каковы преимущества рыбьего жира для памяти
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Если покупать самый обычный в аптеке, то конечно это не тот вариант...я заказываю на Ozon концентрат рыбьего жира омега-3 эвалар. Тут сырьё высокого качества из Норвегии и оптимальные дозировки, поэтому для мозга важно и для всего организма в целом.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи