Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что вам нужно знать о спинальном артрите

Артрит относится к воспалению суставов. Это заболевание включает более 100 видов и может поражать различные части тела. Спинальный артрит – воспаление, возникающее между суставами позвоночника или суставами между позвоночником и тазом.

Остеоартрит (спондилез)

Остеоартрит – наиболее распространенный тип спинального артрита, обычно поражающий нижнюю часть спины. Это происходит, когда хрящ между суставами медленно разрушается из-за травмы, ежедневного износа или других связанных с суставами состояний, приводящих к воспалению и боли.

Ревматоидный артрит

Это аутоиммунное заболевание, при котором собственная иммунная система организма атакует слизистую оболочку суставов, называемую синовиальной оболочкой. Обычно наблюдаемый в области шеи, ревматоидный артрит, как правило, поражает больше женщин, чем мужчин.

Спондилоартрит

Спондилоартрит – это группа воспалительных заболеваний, которые поражают суставы, а также области, называемые энтезами (где связки и сухожилия прикрепляются к костям). Существует несколько форм спондилоартрита, в том числе следующие, которые чаще наблюдаются в позвоночнике, чем другие.

Анкилозирующий спондилит

Воспаление костей позвоночника (позвонков) и суставов у основания позвоночника, которые соединяются с тазом. В тяжелых случаях несколько позвонков срастаются вместе, вызывая сгорбленную спину.

Псориатический артрит

Артрит, связанный с псориазом, аутоиммунным заболеванием, характеризующимся зудящей и чешуйчатой сыпью. У людей с этим заболеванием псориаз обычно предшествует артриту, но может произойти и обратное. Поражение позвоночника может привести к скованности из-за слияния позвонков.

Реактивный артрит

Воспаление суставов, вызванное инфекцией в другом месте тела (часто в генитальной, мочевой или желудочно-кишечной системе). В позвоночнике оно обычно проявляется в нижней части спины и часто проходит само по себе.

Энтеропатический артрит

Встречается у небольшой части людей с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). Вспышки энтеропатического артрита часто возникают одновременно с вспышками ВЗК, причем время и интенсивность их варьируют от человека к человеку. В области позвоночника обычно поражается нижняя часть спины.

8 симптомов спинального артрита

Симптомы спинального артрита отличаются у разных людей. Однако они обычно включают в себя следующее:

  1. Боль в спине и шее, особенно в пояснице.
  2. Скованность и ограничение движений позвоночника.
  3. Припухлость и болезненность пораженного позвоночника.
  4. Ощущение скрежета при движении позвоночника.
  5. Боль, отек и скованность в других областях тела.
  6. Слабость и усталость всего тела.
  7. Боль и онемение в руках и ногах при поражении нервов.
  8. Головные боли (при артрите шеи).

Когда обратиться к врачу

Если вы испытываете боль в пояснице или скованность более чем двух недель, вам следует обратиться к врачу для медицинского обследования.

Диагноз спинального артрита можно разбить на 3 этапа. Во время консультации с врачом вы можете ожидать следующего:

  1. Вам будет предложено описать ваши симптомы, другие медицинские состояния, текущие лекарства, опыт других методов лечения, семейную историю болезни и общие привычки образа жизни, например, физические упражнения, курение и алкоголь.
  2. Физикальный осмотр направлен на оценку общего самочувствия, состояния опорно-двигательного аппарата, функции нервов, рефлексов, оценку проблемных суставов спины. Врач будет смотреть на мышечную силу, гибкость и вашу способность выполнять повседневные жизненные действия.
  3. Сканирование и анализы. Снимки могут быть назначены для оценки наличия или тяжести повреждения суставов. Это можно визуализировать с помощью рентгеновского снимка. Для более детальной оценки состояния позвоночного канала, спинного мозга, нервных корешков, дисков и связок проводят компьютерную или магнитно-резонансную томографию (МРТ). Анализы крови или анализ синовиальной жидкости внутри сустава также могут быть использованы для подтверждения диагноза спинального артрита.

Варианты лечения

Поскольку артрит необратим, целью лечения является контроль воспаления, обезболивание и предотвращение ухудшения состояния. Лечение можно разделить на нехирургические и хирургические подходы, в зависимости от нескольких факторов, включая возраст, уровень боли, тип артрита и его тяжесть. Лучше всего, чтобы вы и ваш врач вместе обсудили варианты и приняли решение о наиболее подходящем для вас плане лечения.

Нехирургическое лечение артрита позвоночника может включать в себя следующее:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты и кортикостероиды от боли и отеков.
  • Лекарства для устранения специфических симптомов или триггеров воспалительного артрита.
  • Физиотерапия для повышения силы мышц спины и подвижности позвоночника.
  • Изменение образа жизни, например, потеря веса, отказ от курения и коррекция осанки, чтобы уменьшить воспаление или нагрузку на позвоночник.

Хирургическое лечение может быть рекомендовано, если облегчение боли не достигнуто терапевтическими средствами. Целью операции является декомпрессия позвоночного канала, чтобы освободить нервные корешки от костных шпор или других тканей, давящих на них, и стабилизировать позвоночник с помощью процедуры, называемой спондилодезом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что вам нужно знать о спинальном артрите
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Не знаю, у меня это или что-то другое....но боль действительно очень серьёзная и в позвоночнике, и суставах. Выручает только ревмафлекс. Если бы его не было, то было бы всё гораздо хуже и тяжелее (кстати купить легко в интернет-магазине Фитомаркет). Сейчас планирую ещё на физио походить. Говорят очень полезно. Но я начала практиковать зарядку по утрам, именно суставную , действительно после неё тоже легчает.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи