Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин вздутия живота и способы облегчить состояние

Проблема, с которой сталкиваются многие люди, вызывает дискомфортные ощущения. Если знать, по каким причинам происходит вздутие живота, можно их своевременно устранить. Врачи рекомендуют способы, как облегчить состояние при повышенном газообразовании.

Непереносимость лактозы

Некоторые люди не догадываются, что причиной вздутия живота становится дефицит фермента лактазы. При его недостатке возникают проблемы с перевариванием молочного сахара (лактозы).Чтобы облегчить состояние необходимо исключить из рациона молоко. Можно есть мороженое, йогурты на основе овса, миндаля, банана. Это растительная замена натуральным молочным изделиям.

Быстрое употребление пищи

Когда человек плохо жует, с большой скоростью проглатывает продукты, в живот попадает воздух. Это приводит к вздутию, болям и дискомфорту. Чтобы исключить подобную ситуацию, необходимо есть медленно, откладывать вилку перед каждым куском.

Использование жевательной резинки

Это полезно для освежения дыхания, но имеет побочное действие. При жевании выделяется слюна. Когда человек ее проглатывает, то внутрь попадает воздух, провоцирующий вздутие живота. Ситуацию усугубляют подсластители, которые присутствуют в составе.Способ облегчить самочувствие – замена резинки на жидкость для полоскания рта. Можно использовать спрей, освежающий дыхание.

Употребление игристых напитков

Причины вздутия живота – газированная вода, шампанское, пиво. Чтобы не допустить повышенного газообразования, используйте другие напитки – холодный чай, лимонад, красное вино.

Некоторые продукты с углеводами

Тонкий кишечник плохо перерабатывает часть овощей и фруктов. Они остаются в нем, подвергаются ферментации, выделяют газ. Среди них капуста брокколи, лук, чеснок, бобовые. Газообразованию способствуют яблоки, сливы, персики, рожь и пшеница.

Дефицит клетчатки

При недостатке в рационе пищевых волокон возникают запоры. Продукты, которые долго находятся в толстой кишке, ферментируются и выделяют газы. Чтобы решить проблему, необходимо употреблять миндаль, цельнозерновой хлеб.

Гормональные колебания

Такое состояние иногда возникает в дни, предшествующие менструации. Изменение уровня гормонов вызывают задержку соды, вздутие живота, спазмы. Самочувствие можно облегчить, если сократить количество соли, употреблять добавки магния. При наличии других неприятных симптомов лечение необходимо согласовать с гинекологом.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин вздутия живота и способы облегчить состояние
Аватар пользователя Аноним 534 Аноним 534

У меня на фоне запора газы, самой неприятно. Живот надувается, рези, ужас. Я стараюсь помассировать живот, выпить стакан теплой воды. Хорошо с запором справляется фитомуцил норм, в составе оболочка семян подорожника, стимулирует работу кишечника. Обычно пару дней по два пакета принимаю, все налаживается, легкость такая появляется.

Аватар пользователя Аноним 911 Аноним 911

Причин масса, первое это неправильное питание, перекусы, не своевременное опорожнение кишечника. Сама замечала, что после обеда начинает живо дуться, газы. Мне хорошо симетикон с фенхелем помогает. Он идёт в капсулах, удобно принимать если в дороге, мне трех капсул вполне достаточно. В составе экстракт фенхеля и симетикона. Цена у препарат намного выгодней аналогов, так как повышенные дозировки действующих веществ.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи