Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Старение и здоровье пищеварительной системы: 5 факторов, на которые следует обратить внимание

Ослабление мышечных сокращений вдоль пищеварительного тракта является обычным явлением, которое замедляет процесс, заставляя пищу двигаться медленнее. Это может привести к ряду проблем с пищеварением, которые многие, как правило, испытывают с возрастом. От запора до несварения желудка – вот некоторые распространенные расстройства пищеварения, которые обычно связаны со старением:

Расстройство желудка

Несварение может быть симптомом основного заболевания, такого как ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) и болезнь желчного пузыря. Оно вызывает жжение в желудке, вздутие живота, тошноту, рвоту и боль в животе.

Часто считается, что несварение вызвано большими кусками пищи, которые могут затруднить расщепление ферментов в кишечнике. С возрастом снижается выработка желудочного сока, может быть уменьшено кровоснабжение желудка и кишечника. Все это способствует ощущению несварения. Лекарства, тревога, стресс, депрессия также могут быть возможными факторами.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Более известная как кислотный рефлюкс, болезнь является распространенным расстройством верхних отделов желудочно-кишечного тракта среди пожилых людей. ГЭРБ развивается, когда желудочная кислота течет обратно в пищевод и, следовательно, вызывает изжогу и другие симптомы, такие как тошнота и проблемы с дыханием.

Проявления ГЭРБ иногда могут быть ошибочно приняты за симптомы сердечного приступа, риск которого также повышается с возрастом. Поэтому важно обратиться к специалисту, который сможет диагностировать причину изжоги и исключить возможность возникновения опасного для жизни состояния, такого как болезнь сердца.

Запор

Это изменение в движении кишечника, которое вызывает затруднение прохождения стула. Есть несколько факторов, которые могут вызвать запор с возрастом, включая ослабленный пищеварительный тракт, гиподинамию, побочный эффект лекарств и, возможно, симптом основного заболевания.

В долгосрочной перспективе запор вызывает не только боль и потерю аппетита, но и напряжение во время дефекации, что может привести к геморрою. Запоры можно предотвратить с помощью здорового питания, увеличения потребления воды, физической активности.

Дивертикулярная болезнь

Также известное как дивертикулез, заболевание возникает, когда вдоль кишечной стенки образуются небольшие выпячивания. Иногда дивертикулярная болезнь протекает бессимптомно, но чаще всего проявляется метеоризмом, вздутием живота, спазмами и запорами.

Примерно у половины лиц старше 60 лет диагностируется это заболевание. В зависимости от его тяжести может потребоваться медикаментозное лечение, особенно если дивертикулез прогрессирует и вызывает воспаление.

Язвенная болезнь

Язвы развиваются в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (которая является первой частью тонкой кишки). Они обычно образуются в результате воспаления в кишечнике, вызванного бактериями H. Pylori.. Кроме того, некоторые лекарства и курение также могут быть причиной этого заболевания.

Наиболее распространенным симптомом этого болезненного состояния является жгучая боль в животе. Другие признаки, на которые следует обратить внимание, включают кровавый или темный стул, боль в груди и изменения аппетита.

К язве не следует относиться легкомысленно, так как она может вызвать внутреннее кровотечение и рубцевание тканей желудка. Если вы испытываете какие-либо из вышеперечисленных симптомов, гастроэнтеролог сможет помочь вам. Для постановки точного диагноза может быть предложена эндоскопия или рентген.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Старение и здоровье пищеварительной системы: 5 факторов, на которые следует обратить внимание
Аватар пользователя Аноним 595 Аноним 595

Спасибо, будем знать. Вообще стала замечать, что в туалет сходить сложнее. Вроде и рацион не менялся сильно, а запоры начались. Двигаюсь меньше, это факт. Стала принимать фитомуцил норм, оболочка семян подорожника в составе - натуральная клетчатка, она стимулирует стенки кишечника и улучшает его перистальтику. Сейчас проблем с этим нет.

Аватар пользователя Аноним 564 Аноним 564

Если у вас запоры, то самое эффективное это слабительные. Я обычно натуральные покупаю, чтобы меньше химии было. Очень хорошо мне жевательные таблетки фитолакс помогают. В составе сенна и порошок абрикоса хорошо послабляет и стимулирует работу кишечника, подорожник улучшает состояние слизистых желудка. Удобно на сайте фитомаркет.ру заказывать. Следите за рационом, супы нужно кушать, пить воды не менее двух литров в день.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи