Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 негативных действий фаст-фуда на иммунную систему

Продукция кафе и ресторанов быстрого питания давно вызывает обеспокоенность диетологов и терапевтов. Избыток жира, сахара и соли приводит к развитию опасных заболеваний сердца, сосудов. Ученых заинтересовало, как фаст-фуд воздействует на иммунную систему. В результате они пришли к неутешительным выводам.

Организм воспринимает пищу как бактериальную инфекцию

Немецкие исследователи провели эксперимент на мышах. Они посадили их на диету, которая включала высокое содержание жира и сахара при дефиците клетчатки, как это существует в модели питания фаст-фуда. Через месяц у животных обнаружили сильное воспаление по всему телу. Это было похоже на реакцию иммунитета после заражения опасными бактериями.

Обратного пути не существует

После того, как мышей вернули к прежнему режиму питания, воспаление уменьшилось. При этом иммунная система осталась в ощущении тревоги. Она ожидала, что будет новая атака, на которую необходимо быстро отреагировать. К прежнему состоянию организм уже не вернулся.

Со временем фаст-фуд делает иммунитет более агрессивным

Система не предназначена для того, чтобы находиться в постоянной интенсивной активации. Когда это происходит, она полностью перепрограммируется. Чем дольше организм подвергается нездоровой пище, тем агрессивнее становится иммунная система.

Связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом

Немецкие ученые считают, что фаст-фуд из-за наличия вредных компонентов провоцирует образование холестериновых бляшек, атеросклероза. Воспалительный иммунный ответ связан с развитием тяжелых заболеваний сосудов и сердца, грозящих жизни, и диабета второго типа.

Фаст-фуд ослабляет защитные силы организма

Система быстрого питания включает использование рафинированных углеводов, сахара. Это приводит к набору лишнего веса, повышению уровня холестерина. Как результат происходит снижение иммунитета.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 негативных действий фаст-фуда на иммунную систему
Аватар пользователя Аноним 228 Аноним 228

Я еще читала, что печень наша не всегда может справиться, и дает сбои в работе при таком рационе. Но мы все равно время от времени ходим в фаст фуды, да и сладости едим. Поэтому нужно раза три-четыре в год принимать овесол, он обладает желчегонным действием, очищает печень и протоки. В составе овес, куркума, бессмертник, курс всего 20 дней. Я его обычно и после курса антибиотиков принимаю, самочувствие улучшается.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи