Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 продуктов, которые мешают спать по ночам

Люди, не ужинающие поздним вечером, создающие в помещении комфортные условия, ложатся вовремя, и все же сталкиваются с проблемами засыпания. От этого не спасает отсутствие в голове беспокойных мыслей и тревог. Спать по ночам мешают несколько продуктов.

Шоколад

Это скрытый источник кофеина, который вызывает повышенное возбуждение и снижает способность к развитию и поддержанию глубоких стадий сна. Употребление шоколада после обеда наносит вред ночному отдыху.

Алкоголь

Спиртные напитки вызывают расслабление сфинктера пищевода, который обычно снижает уровень кислоты в желудке. Когда она в избытке, возникает изжога. Употребление алкоголя вечером ухудшает качество сна, провоцирует храп.

Жирная пища

Жареный картофель, мясо замедляют процесс переваривания, вызывают вздутие живота, боли в желудке. Это приводит к долгому засыпанию, проблемам ночного отдыха.

Сухофрукты

Употребление большого количества таких продуктов беспокоит желудок, вызывает газы и спазмы. Это происходит из-за высокого содержания клетчатки и недостатка жидкости. Сухофрукты полезно есть с утра.

Острая еда

Перец, другие специи в составе соусов, блюд ускоряют обменные процессы. При этом они повышают внутреннюю температуру тела. В результате возникает состояние бодрости, которое на дает заснуть.

Пицца

Выпечка сочетает жиры в сыре и кислоту в томатном соусе. Ее употребление в вечернее время провоцирует изжогу, мешает засыпанию, приводит к частым пробуждениям.

Кофеин

Напитки, имеющие в составе это вещество, стимулируют центральную нервную систему через несколько часов после употребления. Вечером необходимо отказаться от кофе, крепкого чая, газированных напитков.

 

Вода

Необходимо ограничить ее потребление за 3 часа до сна. В противном случае придется вставать несколько раз за ночь, чтобы сходить в туалет. Это мешает полноценному отдыху.

Сырой лук

Овощи провоцируют газообразование, которое оказывает давление на желудок и кишечник. Они вызывают сильную изжогу, не дающую уснуть.

Ужин с большим количеством белка

Такие продукты желательно есть с утра, когда необходим прилив энергии. Они требуют длительного переваривания. Если употребить белковую пищу вечером, организм начнет ее перерабатывать, вместо сна.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 продуктов, которые мешают спать по ночам
Аватар пользователя Аноним 908 Аноним 908

Я могу так сказать-если с вашими циркадными ритмами всё хорошо, то в принципе никакие продукты не должны мешать хорошему сну....поэтому работать нужно в этом направлении. Меня выручает эваларовская экспресс Формула сна. Если заснуть не могу, рассасываю под языком. Действие очень быстрое и причём кстати положительный момент в том, что состав растительный...можно не переживать за побочные эффекты.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи