Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 советов по диете полезной для сердца

Чтобы уменьшить риск опасных заболеваний, необходимо организовать правильное питание. Снизить вероятность проблем с сердцем помогает диета, включающая полезные продукты. Не менее важно внедрить хорошие привычки. Диетологи дают советы, как это все реализовать в жизни.

Контролируйте размер порции

Рекомендации, чтобы уменьшить объем съеденной пищи, снизить ее калорийность:

  • Используйте тарелку маленького диаметра.
  • Ешьте больше фруктов и овощей с ограниченным числом калорий.
  • На один прием берите порцию мяса размером и толщиной с колоду карт. Количество гарнира (макарон, каши) –1/2 стакана, овощей – в 2 раза больше.

Составляйте меню на день

Включите в рацион полезные продукты. Выбирайте постные источники белка и здоровые жиры. Ограничьте употребление соленой пищи. Добавьте свежие овощи и фрукты, цельнозерновые изделия. Следите за разнообразием блюд. Отдайте предпочтение варке, приготовлению на гриле, на пару.

Используйте овощи и фрукты

Это источники витаминов, минералов, пищевых волокон. Их употребление сокращает количество высококалорийных продуктов, съедаемых в течение дня. Клетчатка снижает уровень холестерина, что служит профилактикой сердечных заболеваний. Овощи и фрукты можно использовать для перекусов, салатов, горячих гарниров.

Ограничьте нездоровые жиры

Чтобы снизить риск ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта, необходимо уменьшить количество холестерина в крови. Его повышению способствует употребление фаст-фуда, приготовленного с использованием трансжиров. Следует ограничить применение маргарина, жирного мяса, сливочного, кокосового, пальмового масла. В рационе должны присутствовать оливковое масло, авокадо, семена, орехи.

Выбирайте цельнозерновые продукты

Это источники клетчатки и других питательных веществ, играющих роль в регулировании артериального давления и здоровья сердца. В меню полезно включить макароны, хлопья, овсянку, коричневый рис и гречку. Под запретом белый хлеб, выпечка, торты и печенье.

Используйте источники белка с небольшим количеством жира

Чаще употребляйте постное мясо, птицу без кожи, рыбу, яйца. Для сердца полезны нежирные молочные изделия, льняное семя, грецкие орехи, бобовые.

Сократите количество соли

Этот продукт задерживает жидкость в организме, повышает артериальное давление. Норма соли для здорового человека – чайная ложка в день. Желательно избегать консервированной пищи, маринадов, колбас, копчений, соусов.

Балуйте себя

Не нужно постоянно придерживаться строгой диеты. Это может навредить нервной системе. Полезно иногда отойти от правил и съесть запрещенный десерт или чипсы. Важно, чтобы это было исключением, а не постоянным нарушением диетического питания.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 советов по диете полезной для сердца
Аватар пользователя Аноним 483 Аноним 483

Спасибо. Очень хорошо укрепляет сердце коэнзим Q10, он обеспечивает сердце энергией, способствует нормализации кровообращения, плюс еще и антиоксидант отличный. Я обычно себе от эвалара беру, дозировка самая высокая и по цене намного дешевле аналогов. Не пью кофе, лучше зеленый чай, занимаюсь скандинавской ходьбой.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи