Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Кому вредно соблюдать пост

СОДЕРЖАНИЕ

Согласно церковному уставу, у христиан начался очень важный период, который продлится 7 недель. Великий пост – время жестких ограничений в еде. Его задача состоит в настройке верующих людей на духовный лад. Кому соблюдение поста наносит серьезный вред.

Медики считают, что временные ограничения нельзя сравнивать с диетой. В период поста предусмотрены дни голодания, когда недопустим любой прием пищи. Под запретом в течение 48 дней находятся продукты животного происхождения – яйца, молочные изделия, мясо. Рыбу за этот период можно употреблять только дважды.

В рационе верующих должны присутствовать овощи, фрукты, грибы и бобовые. Разрешено есть каши, макароны, хлеб. Многие продукты содержат большое количество калорий, поэтому пост нельзя рассматривать как средство для похудения. Важно, чтобы питание в это время было сбалансировано по основным элементам – углеводам, белкам и жирам, имело полезные для вещества.

Врачи считают, что здоровым людям небольшие ограничения в пище могут пойти на пользу. Отказ от тяжелых животных белков снижает нагрузку на почки, печень. Если не голодать в период Великого поста, можно очистить кишечник, сосуды, улучшить функции сердца.

Строгие требования в это время могут нанести вред здоровью людей, имеющих проблемы органов пищеварения. Его недопустимо проводить при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • Хроническая диарея.
  • Сахарный диабет.
  • Хронический холецистит (воспаление желчного пузыря).
  • Язвы двенадцатиперстной кишки и желудка.
  • Гастрит в стадии обострения.
  • Анемия.
  • Кровотечения органов ЖКТ.
  • Панкреатит.
  • Гиповитаминоз.

Согласно уставу, представители церкви разрешают воздержаться от поста верующим, имеющим хронические заболевания, тем, кто работает на тяжелом производстве, детям до 7 лет, беременным и кормящим матерям.

Медики предупреждают, что дефицит необходимых для организма элементов может стать причиной нарушения женской репродуктивной функции. Нехватка витаминов и белка провоцирует обострение хронических болезней.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Кому вредно соблюдать пост


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи