Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 способов избежать стресса

Сегодня сложно найти человека, который ни разу не испытывал стресс. Современный ритм жизни, высокие умственные и физические нагрузки с самого детства, растущая конкуренция за рабочие места, и даже такие вещи как пандемия и резкие изменения в мире негативно отражаются на нервной системе. От всех причин стресса избавиться сложно, особенно моментально, но можно проработать несколько факторов риска и создать правильные привычки.

Научиться говорить «нет»

Безотказным людям очень тяжело жить, потому что они регулярно жертвуют своим комфортом ради спокойствия и радости других. Учитесь говорить «нет» вещам, которые вызывают у вас неудовольствие: здоровый эгоизм – это очень важно для крепких нервов и психики. Идти на уступки людям можно, но не постоянной основе.

Преодолеть страхи

Очень часто стресс вызывают фобии и страхи, которые берут жизнь человека под контроль. Найти в себе смелость встретиться с ними лицом к лицу и победить их сложно, но необходимо. Если не удается это сделать самостоятельно, обратитесь к психотерапевту.

Мыслить позитивно

Поверхностное отношение к жизни – тоже не лучшая идея, но если видеть все вещи и события в мрачных красках, можно дойти и до полной депрессии. Смотрите на мир трезво, но старайтесь в любом минусе искать какие-то положительные моменты, даже если это что-то действительно страшное вроде потери очень дорогой сумки, на которую пришлось копить три года, или автомобильной аварии (без летального исхода).

Больше двигаться

Физическая активность – это отличный способ стимулировать организм вырабатывать эндорфины: гормоны, которые вызывают чувство радости и эйфории. Это естественный источник счастья, поэтому не отказывайтесь от него. Найдите активность себе по душе – бассейн, велопрогулки, йога, бокс или что-то другое, и занимайтесь хотя бы два раза в неделю.

Поддерживать остроту ума

Чтение книг, просмотр фильмов и спектаклей, знакомство с шедеврами искусства, изучение чужой культуры – все это не только развивает кругозор и заставляет мозг постоянно работать, но и позволяет иметь больше контроля над мозгом и нервной системой. Это помогает лучше владеть собой в стрессовых ситуациях. Кроме того, это отлично отвлекает от неприятностей и разгружает голову.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 способов избежать стресса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи