Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 худших советов по долголетию

Жить вечно, конечно, ни у кого не получится, но многим хочется все же умереть в глубокой старости, трезвом уме и крепкой памяти, в окружении любящей семьи и чувством полного удовлетворения. Потому люди ищут любые способы обеспечить себе долголетие, прислушиваясь порой к самым неразумным советам.

Отказаться откофе

Одна из самых распространенных рекомендаций, не имеющая под собой оснований. У людей, выпивающих 2–3 чашки кофе в день, продолжительность жизни примерно на 10% выше, чем у тех, кто не пьет кофе. А одна чашка способствует долголетию на 6%. Это связано со снижением риска инсульта, диабета 2 типа и сердечно-сосудистых проблем. Правда речь только о кофе без сахара.

Снижать ИМТ

Индекс массы тела, конечно, контролировать стоит – чтобы не доводить до ожирения, опасного диабетом, патологиями сердца и суставов. Однако намного важнее качество тела, и если ИМТ выше среднего за счет мышечной массы (а не жировой), никуда снижать его не требуется. Это напротив хорошо.

Исключительно радоваться

Постоянные стрессы – это плохо, это повышение риска инсульта и инфаркта, особенно при наличии проблем с сосудами. Но чрезмерный оптимизм тоже не приводит к долголетию и порой здоровый пессимизм необходим, чтобы беречь себя в различных ситуациях.

Ежедневно принимать аспирин

Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в нем, способствует разжижению крови, что важно в пожилом возрасте. Но здоровому человеку на регулярной основе она не нужна: есть риск аллергии, язвы желудка и сильных кровотечений.

Пить восемь стаканов воды в день

Суточная норма воды у каждого человека своя, зависит от веса, физических нагрузок, климатических условий, состояния почек и сердца. Поэтому никакой необходимости в пресловутых восьми стаканах нет.

Употреблять молоко

Считается, что стакан молока в день укрепляет кости и защищает от остеопороза. Но на самом деле у взрослых молоко зачастую не усваивается из-за возрастных проблем с лактозой. Поэтому кальций лучше получать из овощей и стимулировать его выработку физической нагрузкой.

Отказаться от алкоголя

На самом деле один бокал хорошего сухого вина ежедневно укрепляет сосуды и сердечную мышцу, поэтому скорее только способствует долголетию. Главное, не доводить до зависимости.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 худших советов по долголетию
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Наконец-то хоть кто-то написал о том, что это мифы...я для себя вообще пришла к выводу, что достаточно только побольше двигаться и принимать антиоксидантную формулу, чтобы поддерживать свою молодость, красоту и здоровье. Я всегда беру от эвалар, кстати. Выгоднее аналогов получается. Мне 65-самочувствие отличное и внешний вид не подводит вроде)



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
7 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.02.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи