Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 полезных веществ для мужчин старше 50

С возрастом в организме происходят серьезные изменения. Низкий уровень тестостерона, боли в пояснице, жесткие мышцы и суставы – все эти проблемы возникают у мужчин после 50 лет. Полностью противодействовать изменениям не получится. Можно повысить качество жизни, если использовать в виде продуктов питания и препаратов полезные вещества.

Кальций

Минерал входит в состав костей, помогает поддерживать их высокую плотность. При его дефиците возможны частые переломы. Для устранения недостатка кальция врачи назначают лекарственные препараты.

Витамин D

Это питательное вещество необходимо организму для эффективного усвоения, переработки фосфора и кальция. Минералы важны для здоровья костей.Организм вырабатывает витамин D самостоятельно, когда кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей солнца. При дефиците вещества назначают специальные препараты.

Омега-3

Жирные кислоты входят в состав орехов, оливкового масла, рыбы. Они играют важную роль в здоровье мозга, глаз, репродуктивной системы, сердца и сосудов.

Витамин B12

Вещество необходимо организму для производства красных кровяных телец. Его дефицит приводит к истончению слизистой оболочки желудка, злокачественной анемии и нарушениям иммунной системы. Витамин присутствует в нежирной говядине, печени, скумбрии.

Пробиотики

Полезные микроорганизмы играют важную роль в здоровье и функционировании кишечника. С возрастом их количество уменьшается, поэтому необходимо пополнять запасы. В рацион следует включить, ферментированные продукты – йогурт, квашеную капусту.

Коэнзим Q10

Вещество замедляет процессы старения, участвует в выработке энергии на клеточном уровне. Пополнить его запасы можно с помощью специальных добавок, назначенных врачом.

Альфа-липоевая кислота

Соединение относят к мощным антиоксидантам, которые противодействуют свободным радикалам, разрушающим клетки, останавливают воспалительные процессы. Применение альфа-липоевой кислоты способствует здоровью сердечно-сосудистой системы, обеспечивает в организме эффективный метаболизм и выработку энергии. Она содержится в говядине, молоке, субпродуктах, сельдерее и шпинате.

Магний

От этого минерала зависят многие биохимические процессы организма. Он необходим для выработки энергии, правильного функционирования сердца, снижения уровня стресса. Мужчинам старше 50 рекомендуют поливитамины, содержащие магний.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 полезных веществ для мужчин старше 50


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи