Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 заблуждений о болезнях сердца

Проблемы, которые волнуют большое количество людей, находят отражение в средствах массовой информации, интернете. Не все, о чем говорят и пишут, верно. Некоторые сведения о болезнях сердца уже устарели или относятся к мифам. Их использование может нанести вред здоровью. Врачи разоблачают такие заблуждения.

Проблемы сердца требуют покоя

Для улучшения общего самочувствия необходима физическая активность. У людей с заболеваниями сердца сидячий образ жизни приводит к возникновению тромбов в ногах. Движения укрепляют сердечную мышцу, улучшают приток крови к мозгу и внутренним органам.

Прием статинов, снижающих уровень холестерина, снимает ограничения в питании

Такие препараты назначают для профилактики сердечных заболеваний. Холестерин вырабатывает печень. Часть его поступает в организм с продуктами питания. Статины уменьшают количество холестерина, производимого печенью. Если продолжать употреблять продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, препарат не окажет необходимого действия. Чтобы он работал, следует соблюдать диету.

Высокое кровяное давление – это нормально

С возрастом у человека происходят изменения сосудов. Нередко развивается гипертония. Повышение давления не имеет внешних симптомов, но наносит вред организму. Стенки сосудов со временем становятся жесткими, что заставляют сердце работать активнее. Это приводит к дополнительной нагрузке на артерии, повреждает их стенки, повышает вероятность инсульта, инфаркта.

Отказ курения не снижает риск болезней сердца

Даже если вредная привычка продолжалась долгое время, можно значительно улучшить здоровье. Через год после отказа от курения риск сердечного приступа снижается на 50%. Спустя 10 лет все будет так, словно привычки никогда не было.

При сердечных заболеваниях следует потреблять меньше жиров

Для нормальной работы организма эти компоненты питания должны присутствовать в рационе. Важно избегать вредных насыщенных жиров и трансжиров. Полезно употреблять растительные масла, рыбу, орехи. Они имеют в составе жирные кислоты Омега -3, которые служат профилактикой болезней сердца и сосудов.

Небольшой сердечный приступ не имеет серьезного значения

Даже незначительный инфаркт – важный предупреждающий знак. Он говорит о необходимости уделить внимание здоровью, нормализовать показатели давления, холестерина, веса. В противном случае следующий сердечный приступ может привести к летальному исходу.

Ангиопластика, стентирование или шунтирование вылечивают сердце

Современные методики лечения облегчают боли в груди, улучшают качество жизни. Они не останавливают основное заболевание – атеросклероз. Необходимо устранить проблемы, которые его провоцируют. Иначе не исключены возвращение стенокардии, развитие сердечного приступа или инсульт.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 заблуждений о болезнях сердца


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи