Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Найдены новые факторы повышения риска смерти от коронавируса

СОДЕРЖАНИЕ

Пандемия создала беспрецедентные проблемы для врачей всего мира. Ученые в многочисленных исследованиях пытаются выяснить факторы риска, чтобы уменьшить вероятность смерти от коронавирусной инфекции. Найдены новые причины летального исхода при COVID-19.

Американских исследователей заинтересовала связь между смертностью и психическими расстройствами. Они взяли взрослых пациентов, которые проходили лечение с 03.03.20 по 31.05.20. Все больные входили в группу риска по возрасту, имели диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Дополнительным фактором взяли психиатрические нарушения.

Больных разделили на три группы с учетом вида расстройства. Шизофренический спектр составил 1%. Расстройство настроения – 7,7%. Состояния, связанные с беспричинным страхом и тревогой, – 4,9%. Ученые предполагали, что самые высокие по показатели летального исхода будут у пациентов первой группы. Минимальный риск – у больных с тревожными расстройствами.

Результаты сравнивали с контрольной группой, не имеющей психиатрических заболеваний. В итоге исследований ученые установили, что у пациентов шизофренией риск летального исхода выше в 2,7 раза. Среди больных с диагнозом расстройство настроения вероятность смерти оказалась больше на 10%. Состояния, связанные с тревожностью, на риск летального исхода не повлияли.

Шведские ученые установили еще один фактор вероятности смерти при COVID-19. Они исследовали больных, имеющих коронавирусную инфекцию в легкой форме, и тех, кто умер после тяжелого течения болезни. При сравнении образцов крови и мазков пациентов обеих групп медики нашли закономерность.

В биоматериале тяжелых больных в значительном количестве обнаружили супрессорные клетки. Они влияют на прогрессирование болезни, потому что подавляют активность иммунной защиты. Если такие клетки выявить на ранней стадии, можно предсказать, что инфекция будет протекать с осложнениями и закончится смертью.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Найдены новые факторы повышения риска смерти от коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи