Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 признаков катаракты, о которых важно знать

Зрение влияет на качество жизни. У плохо видящего человека повышается риск несчастных случаев – падения, ударов. Катаракта – состояние глаз, связанное с помутнением хрусталика. Заболевание развивается медленно. Важно знать его признаки, чтобы своевременно обратиться к окулисту, предотвратить потерю зрения.

Проблемы ночного видения

Симптом представляет опасность для водителей автомобиля. Человек с катарактой хуже видит в темное время суток. Ему сложно наблюдать за встречным движением, огни от которого негативно влияют на глаза. Это может закончиться аварией.

Помутнение зрения

Сначала человек ощущает появление туманности. Ему кажется, что он смотрит через грязное, запотевшее стекло. Проблематично увидеть выражение лиц других людей. Со временем это ощущение усиливается.

Двоение в глазах

Такой симптом осложняет жизнь. Человеку трудно читать, выполнять повседневные дела. Проблемы зрения возникают сразу в обоих глазах. Это один из первых признаков катаракты.

Изменение цвета

На ранней стадии меняются оттенки общей картины, которую видит человек. Возникает ощущение, что он смотрит через коричневый или желтый фильтр. Со временем происходит нарушение восприятия цвета. Сложно распознать фиолетовый и синий.

Блики

При попадании в глаза яркого света возможно ослепление. Иногда появляются блики, окруженные ореолом. Такое состояние нередко возникает в ночное время под действием фар встречного автомобиля.

Колебание изображения

При катаракте предметы, на которые смотрит человек, искажаются. Создается ощущение их раскачивания или сотрясения.

Миопический сдвиг

При этом симптоме отмечают временное улучшение зрения. Человек отказывается от привычных очков для выполнения мелких работ, чтения. Однако он начинает хуже видеть предметы, находящиеся на удалении. Это признак катаракты, который со временем проходит.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 признаков катаракты, о которых важно знать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи