Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 признаков заболевания сердца, требующих обращения к врачу

Серьезное отношение к своему здоровью помогает избежать опасных последствий. Заболевания сердца, которые оставляют без внимания, заканчиваются острым приступом, иногда инвалидностью или летальным исходом. Очень важно обратиться к врачу, если появились признаки нарушений.

Боль в груди

При ощущении тяжести, стеснения, сдавления или сжатия и общего плохого самочувствия необходимо вызвать скорую помощь. Это может быть симптомом сердечного приступа. Если боль возникает в момент напряжения, а при расслаблении проходит, следует обратиться к участковому терапевту. Не исключено, что это признак ангины.

Потливость

Если такой симптом возникает после занятий спортом или тяжелой работы, не стоит беспокоиться. Немедленной медицинской помощи требует ситуация, которую сопровождает сильной болью в сердце.

Ощущение удушья

В этом случае необходимо обратить внимание на сопутствующие признаки. Если дополнительно наблюдаются боль и чувство стеснения, сдавливания в груди, лучше подстраховаться и вызвать неотложку.

Боль в желудке

Орган расположен рядом с сердцем, поэтому ощущение дискомфорта и жжения сложно идентифицировать. Следует обратиться к врачу, чтобы он методом исследований правильно установил источник боли и принял меры для ее устранения.

Тошнота

Это дополнительный симптом сильного сдавливания, дискомфорта в груди, особенно в состоянии покоя. Такое самочувствие требует неотложной помощи.

Боли в конечностях

Если при ходьбе появляется ощущение спазма или сжатия в икрах, обратитесь к терапевту. Это может быть симптомом болезни периферических артерий, которая приводит к сердечному приступу.Особого внимания требует боль в левой руке, отдающая в шею. Если у человека уже были проблемы с сердцем, то лучше сразу обратиться к специалистам скорой помощи.

Отеки лодыжек

Такой симптом сопровождает несколько заболеваний. Беспокойство должно вызвать его сочетание с другими признаками сердечного приступа. Лучше пройти диагностику и установить причину отеков.

Сильная усталость

Такой симптом нередко обусловлен физическими перегрузками, нарушением сна. Если при смене образа жизни он сохранился, следует посетить терапевта и пройти обследование. Признак может сигнализировать о сердечной недостаточности, стенокардии и других заболеваний.

Нарушение сердцебиения

Особого внимания требует ситуация, когда человек чувствует беспорядочные или очень быстрые удары. В этом случае необходимо посетить кардиолога.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 признаков заболевания сердца, требующих обращения к врачу
Аватар пользователя Аноним 122 Аноним 122

сбои

Аватар пользователя Аноним 388 Аноним 388

Сбои стали постоянные.

Аватар пользователя Аноним 133 Аноним 133

сбои ритма и удары очень мучают

Аватар пользователя Аноним 480 Аноним 480

хрень

Аватар пользователя Аноним 138 Аноним 138

Симптомы похожие есть , но хорошего классифицированного врача у нас нет !

Аватар пользователя Аноним 137 Аноним 137

Здравствуйте у моей внучки обнаружили перегородки сердце 3мм ото опасно лечение только пройдёт или без операции можно обойтись посоветуйте пожалуйста заранее спасибо

Аватар пользователя Аноним 623 Аноним 623

хорошие полезные советы но мне много лет. 44года я прикреплена к одной поликлинике москвы.знаю по опыту получить полезные советы в поликлинике не возможно - каждое посещение ко врачу это пытки. возвращаюсь домой с давлением с трясущимися руками и головокружением.чему обучают врачей в институтах-издевательствам и хамству.какую ответственность несут врачи за плохую работу издевательство и хамство....



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
7 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи