Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 утренних ритуалов для сохранения уровня сахара при диабете

В лечении эндокринного заболевания важны два компонента – диета и образ жизни. Эти факторы помогают контролировать уровень сахара в крови, поддерживать здоровье. При их отсутствии возможны нарушения зрения, работы сердца, почек. Чтобы нормализовать процесс, полезно внедрить в жизнь несколько утренних ритуалов.

Начните день с пажитника

Налейте вечером стакан воды и положите в него столовую ложку семян. Утром выпейте, а пажитник разжуйте и съешьте. Это средство стимулирует секрецию инсулина, активизирует обмен веществ, замедляет всасывание сахара. Семена богаты растворимой клетчаткой, выводящей из организма токсины и шлаки.

Ешьте миндаль

Здесь важно соблюсти условия. С вечера замочите 6 орехов, утром их съешьте, предварительно очистите от кожуры. Она содержит танин – вещество, которое мешает усвоению питательных компонентов. Миндаль имеет в составе полезные жиры, качественный белок и антиоксиданты.

Используйте вместо соков целые фрукты

Магазинные напитки нередко содержат скрытый сахар, в них отсутствует клетчатка. При диабете полезно есть фрукты с пищевыми волокнами, которые впитывают и выводят излишки глюкозы. Лучше выбирать местные и сезонные продукты.

Организуйте правильный завтрак

Утренний прием пищи обязательно включает белок и клетчатку. В рационе должны присутствовать яйца, цельнозерновые каши, бобовые. Эти продукты долго перевариваются, дают заряд энергии, обеспечивают ощущение сытости и поддерживают необходимый уровень сахара в крови. Для сохранения здоровья костей полезны молоко и йогурт невысокой жирности.

Обязательно пейте

Обезвоживание организма повышает уровень глюкозы в крови. Для его нормализации необходимо употреблять много жидкости. Это могут быть чистая вода, травяные чаи, ягодные морсы, несладкие компоты.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 утренних ритуалов для сохранения уровня сахара при диабете


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи