Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 противовоспалительных продуктов

Организм человека реагирует на внешние и внутренние раздражающие факторы. Чтобы стабилизировать состояние, возникает воспалительный процесс. Когда он переходит в хроническую форму, начинается болезнь. Для противодействия необходимо употреблять продукты, богатые антиоксидантами, защищающими клетки от разрушения.

Ягоды

Ежевика, малина, черника и клубника – источники антоцианов. Соединения оказывают противовоспалительное действие, поддерживают иммунитет. Эти ягоды содержат витамины, минералы и клетчатку, полезные для здоровья.

Авокадо

Употребление плодов снижает риск развития заболеваний сердца и раковых опухолей. Это связано с наличием в составе мононенасыщенных жиров и антиоксидантов, защищающих клетки от поражения. Авокадо содержит пищевые волокна, магний и калий.

Рыба жирных сортов

При болезни необходимо включить в рацион сардины, лосось, скумбрию и сельдь. Эти продукты имеют в составе кислоты Омега-3, которые в организме превращаются в вещества с противовоспалительным действием.

Крестоцветные овощи

В эту категории входят брюссельская и цветная капусты. Они богаты антиоксидатом сульфорафаном. Природное соединение производит противовоспалительный эффект, защищает клетки от окисления и разрушения.

Перец

Пользу здоровью приносят сладкие и острые сорта. Болгарский перец – источник мощного антиоксиданта витамина С. Не меньший целительный эффект производит чили, который содержит кислоты, останавливающие процессы старения и воспаления.

Куркума

Восточную специю рекомендуют добавлять к блюдам во время болезни. Она содержит противовоспалительное вещество куркумин. Ежедневное употребление облегчит состояние при артрите и других заболеваниях.

Зеленый чай

Напиток имеет в составе компонент, который снижает повреждение клеток и выработку белков, провоцирующих воспалительный процесс. Такой чай следует пить во время болезней и для профилактики их возникновения.

Виноград

Ягоды обладают уникальными свойствами. Они снижают вероятность развития болезни Альцгеймера, диабета, нарушений зрения и функций сердца. Виноград содержит соединения, которые останавливают воспаление.

Оливковое масло

Продукт входит во многие диеты для укрепления здоровья и похудения. Масло снижает риск заболеваний сосудов, сердца, мозга. Благодаря жирным кислотам оно противодействует любым воспалительным процессам.

Помидоры

Удивительный продукт, необходимый для здоровья, содержит мощные антиоксиданты – ликопин, витамин С. Томаты рекомендуют употреблять при онкологии, болезнях, вызванных воспалениями. Их свойства улучшаются в случае термической обработки и добавления масла.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 противовоспалительных продуктов
Аватар пользователя Жанна Карпенко Жанна Карпенко

Куркума конечно на любителя, мне быстро приелась – уже через неделю не могла ее есть)) перешла на эваларовский куркумин – в мицеллярной форме биодоступность почти 100%. И принимать удобно – без вкуса и запаха, по одной капсуле в день. Я месячный курс 2 раза в год повторяю – как раз весной и осенью от вирусов огородиться



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.12.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи