Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 причин набора веса за ночь

Люди, которые стремятся похудеть, иногда по утрам с ужасом замечают увеличение массы тела. Стрелка весов может показать даже плюс два килограмма. Такое явление – нередкость, зависит от многих факторов. Набор веса по ночам происходит по нескольким причинам.

Перегрузки на тренировке

Если при занятиях в спортзале задействованы крупные мышцы, около их клеток возникают микроскопические разрывы, где скапливается жидкость. Такой отек проходит за несколько дней, но на следующее утро после тренировки может показать увеличение массы тела.

Избыток алкоголя вечером

В этом случае действуют три фактора:

  1. Спиртные напитки имеют высокую калорийность, влияющую на набор веса.
  2. Человек после их употребления больше съедает.
  3. Организм в первую очередь получает энергию из алкоголя, а остальные компоненты пищи вместо переработки идут в жировые запасы.

Начало белковой диеты

Минус такой методики состоит в ограниченном количестве углеводов. Это значит, что в организм не поступает клетчатка, которая выводит из него отработанные материалы. Они остаются в кишечнике, а весы показывают лишние килограммы.

Обезвоживание

Организм, которому не хватает влаги, старается накопить его на более неблагоприятный момент. Вся поступающая вода остается в тканях и клетках. Через несколько дней восстановления почки начинают работать в привычном режиме и вес снижается.

Прием лекарств

Некоторые препараты имеют побочные эффекты в виде уменьшения скорости метаболизма, усиления аппетита, образования отеков. Это может привести к увеличению массы тела и жировых отложений. Иногда такие явления проходят после окончания терапии. В некоторых случаях врач подбирает другую схему лечения, рекомендует изменение образа жизни.

Избыток соли

Этот продукт задерживает в организме воду. Она накапливается в клетках, тканях, вызывает отеки, отражающиеся на показаниях весов.

Поздний ужин

Ночью организм настроен на сон, его активность снижена. Углеводы, которые человек съел вечером, не сжигаются, а остаются в виде жировых запасов. Это показывает на увеличение веса утром.

Ожидание месячных

Гормональные изменения в этот период приводят к скоплению в тканях жидкости. Женщины знают, что такое явление быстро проходит. Вес возвращается к норме.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 причин набора веса за ночь


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.12.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи