Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 продуктов, снижающих уровень холестерина

Вещества, необходимые для нормальной работы организма, в больших количествах наносят ему вред. Высокий уровень «плохого» холестерина увеличивает риск развития заболеваний сердца и сосудов. Чтобы его снизить, необходимо включить в рацион несколько продуктов.

Ягоды

Черника, ежевика богаты антиоксидантами. Они защищают клетки от окисления, удаляют из крови жировые отложения, поддерживают работу сердца. Для здоровья человека не менее полезные ягоды – малина и клубника.

Овес

Продукт с высококачественными углеводами содержит вещества, которые выводят холестерин из кровотока. Овсяные хлопья желательно употреблять на завтрак. Они насыщают энергией, стабилизируют уровень сахара в крови, улучшают здоровье сосудов.

Листовая зелень

Шпинат и капуста – источники клетчатки, которая связывает и выводит холестерин. В этой зелени много антиоксидантов, витаминов и микроэлементов, улучшающих здоровье сердца.

Рыба

Полезно включить в рацион постные сорта – треску, палтус, тунец. Хорошо снижают уровень «плохого» холестерина лосось, скумбрия, сельдь. Эти виды содержат жирные кислоты Омега-3.

Бобовые

Горох, фасоль, чечевица имеют в составе пищевые волокна, снижающие уровень сахара и холестерина в крови. Они богаты калием, магнием, витаминами группы В, благоприятно влияющими на состояние сосудов.

Авокадо

Плоды содержат полезные растительные жиры. Они увеличивают уровень «хорошего» холестерина и снижают количество «плохого». Авокадо может послужить заправкой к салатам вместо майонеза, приносящего вред.

Темный шоколад

Желательно употреблять продукт, содержащий более 85% какао. Дневная порция около 30 граммов улучшает работу сердца, сосудов благодаря уменьшению холестерина в крови.

Орехи

Миндаль богат белком, клетчаткой. Грецкие орехи – мощный источник Омега-3. Эти продукты необходимо употреблять ежедневно в сыром виде во время перекуса.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 продуктов, снижающих уровень холестерина
Аватар пользователя Аноним 759 Аноним 759

Хорошая подборочка. Только иногда продукты не помогают. Чаще всего назначают холестериноснижающие препараты – статины. От них правда бывают побочки, суставы и кости может ломить, плохая работа ЖКТ. Вот, чтобы такого не было я эваларовский коэнзим Q10 пила, он побочки от приема снижает и сердечную мышцу укрепляет. Сейчас все уже лучше.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.12.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи