Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как холестерин повышает риск смерти от коронавируса

СОДЕРЖАНИЕ

Люди, имеющие сахарный диабет, заболевания сосудов и сердца переносят COVID-19 намного тяжелее. Нередко болезнь заканчивается летальным исходом. Ученые, которые исследовали такое явление, пришли к выводу, что причиной этому становится высокий уровень холестерина.

Специалисты, давно изучающие опасную инфекцию, выяснили, что вирус SARS-CoV2 попадает в организм человека через рецепторы АСЕ2, которые находятся на слизистых оболочках дыхательных путей. Этот белок помогает возбудителю проникнуть в клетку. Поскольку АСЕ2 присутствует в легких, кишечнике, сосудах и мозге, – это объясняет быстрое распространение коронавируса по телу.

Китайские ученые выявили еще один путь инфицирования. Вирус SARS-CoV2 попадает в клетку при помощи холестерина, но действует не напрямую. Он присоединяется к жировому веществу в крови и продвигается к его рецептору SR-B1.

Этот белок, расположенный на поверхности клеток, помогает вирусу проникнуть внутрь, чтобы их инфицировать. Рецептор обнаруживают во всех тканях и органах. Опасность для быстрого распространения коронавируса, согласно мнению ученых, представляет высокий уровень «хорошего» холестерина.

Чтобы доказать свое предположение, исследователи заблокировали рецептор SR-B1. Это замедлило распространение коронавируса. Ученые надеются, что их выводы дадут толчок созданию лекарственных препаратов, помогающих быстрее справиться с опасной инфекцией. Их задача – оказать блокирующее действие на рецептор.

Результаты исследований объясняют, почему в зоне риска смерти от COVID-19 находятся больные, имеющие ожирение, хронические заболевания сердца, сосудов и сахарный диабет. У всех пациентов уровень холестерина в крови значительно повышает норму.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как холестерин повышает риск смерти от коронавируса
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Холестерин вообще повышает риски очень многих проблем. Поэтому лучше всего конечно делать так чтобы он поддерживался на нужном уровне. Как вариант эваларовскую мультифлору холестерол советую. Снижает и общий холестерин, и лпнп. Как раз то что важно для поддержания здоровья сердца и сосудов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.12.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи