Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 продуктов, богатых железом

Для нормальной работы организма необходимо поступление кислорода ко всем клеткам и тканям. Его переносят красные кровяные тельца, благодаря гемоглобину, в выработке которого участвует железо. При дефиците вещества возникают серьезные проблемы со здоровьем. Их можно устранить с помощью продуктов.

Яйца, красное мясо, печень

Большое количество железа содержат животные белки. Эти продукты рекомендуют включить в рацион людям, имеющим анемию. При употреблении красного мяса, яиц можно быстро облегчить симптомы заболевания – слабость, усталость, отсутствие энергии, проблемы запоминания. Печень рекомендуют ограничить беременным женщинам с дефицитом железа из-за высокой концентрации в ней витамина А.

Морепродукты

Устрицы, мидии и моллюски содержат полезные для здоровья витамин В 12 и цинк. Главное их достоинство – большое количество железа. Морепродукты нужно употреблять больным анемией.

Нут

Один стакан бобовых включает 5 мг железа и огромную порцию белка. Этот продукт можно использовать вегетарианцам. Из него готовят пюре, закуски. Если добавить к блюдам лимонный сок, то организм будет легче усваивать железо.

Тыквенные семечки

Чашка продукта содержит половину дневной порции минерала, необходимого женщине. Семечки можно добавлять к салатам, хлопьям на завтрак, выпекать с ними хлеб. Благодаря наличию в составе белка они хорошо утоляют голод.

Соевые бобы

Кроме железа, эти продукты включают медь, поддерживающую здоровье сосудов и иммунной системы, марганец, витамины, участвующие во многих процессах организма. Из бобов можно приготовить соус, суп, добавить их в жаркое.

Черная фасоль

Одна чашка продукта содержит половину дневной порции железа для мужчин. Бобы можно есть в сыром виде, готовить из них пюре, салаты, сочетать с овощами – капустой, перцем, которые богаты витамином С. Это вещество помогает усваивать железо из растительной пищи.

Чечевица

Еще один продукт семейств бобовых, имеющий в составе минерал. Благодаря наличию клетчатки чечевица помогает снизить уровень холестерина, сахара в крови. Если регулярно употреблять блюда с этим продуктом, можно ослабить симптомы анемии.

Шпинат

Зелень используют в вареном и свежем виде. Чашка приготовленного шпината содержит 6 мг железа, белок, кальций, витамины А, Е. Его не очень любят дети из-за вкуса, но зелень можно сочетать с другими овощами.

Кунжут

Один из самых лучших источников железа. В стакане семян его 20 мг, что почти в два раза превышает дневную норму для женщин. Дополнительно кунжут содержит медь, фосфор, цинк, витамин Е, необходимые организму. Его можно использовать в выпечке, салатах, десертах.
Что вы думаете о статье
Обсудить
11 продуктов, богатых железом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.10.2020

Похожие статьи