Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Работодатели будут тестировать сотрудников на антитела к коронавирусу

В столице стартует массовое широкомасштабное обследование москвичей на иммунитет к COVID-19. С 11 июня 2020 года предприятия, крупные и средние компании, маленькие фирмы Москвы должны проводить тестирование сотрудников на коронавирус по выборочному (или полному) принципу. Власти столицы надеются, что анализ на антитела поможет при ранней диагностике болезни и выявлении бессимптомных носителей инфекции. Также массовое тестирование позволит увидеть динамику формирования коллективного иммунитета среди жителей мегаполиса.

Что такое тестирование на антитела

Пилотный проект запущен в мае месяце. Обследования на антитела к COVID-19 прошли около 30 тысяч работников 34 предприятий коммунальной и городской сферы. Для сотрудников, равно как и бизнесменов-работодателей, расходы на проведение тестов погашаются из столичного бюджета.

Тестирование на антитела проводится методом иммуноферментного анализа (ИФА) и является бесплатным. Чем выше показатели содержания иммуноглобулинов IgG, тем более сильный ответ формируется у человека. Наличие антител IgM к коронавирусу означает активное течение болезни, даже если работник не подозревает о происходящем.

Как будут тестировать

  1. Для участия в программе руководство предприятия выбирает одну из 30 государственных клиник, определенных Указом мэра Москвы С. Собянина в качестве пунктов для забора крови на коронавирус.
  2. Список медучреждений, которые участвуют в проекте, опубликован на официальной странице столичного Департамента здравоохранения. В ближайшем будущем местные власти планируют расширить его за счет привлечения частных лабораторий и медицинских учреждений.
  3. Далее юридическое лицо – работодатель проводит переговоры и консультации, по итогам которых оформляется договор на обслуживание. Затраты, связанные с выполнением тестов, бесплатны для участников (работников предприятия). Они оплачиваются местными властями из городского бюджета.

Сдать анализы можно:

  • На территории клиники – в специализированной лаборатории с учетом санитарных и противоэпидемических мер.
  • На рабочем месте – выездной порядок предполагает четкое соблюдение санитарных и гигиенических мер профилактики.

После прохождения теста результаты через 3 дня появятся в электронном виде в личной медицинской карточке каждого участника программы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Работодатели будут тестировать сотрудников на антитела к коронавирусу


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.06.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи