Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Интернет делает умнее пожилых мужчин

Снижение умственной активности с возрастом врачи называют естественным биологическим процессом. Связано это с нарушением нейронных связей в мозгу, что в отдельных случаях приводит к деменции. Группа исследователей выявила, что интеллектуальные способности лиц старше 65 лет выше у активных пользователей интернета. Но только у представителей сильной половины человечества. Почему у женщин эффект не заметен, ученые пока затрудняются ответить.

Исследование интеллектуальных способностей

О взаимосвязи использования всемирной паутины и когнитивными способностями пожилых людей заявили ученые Женевского университета (Швейцария). В первом этапе эксперимента приняли участие более 3 тысяч человек в возрасте 65-96 лет (средний возраст – 80 лет). Пожилым людям предлагалось:

  1. Пройти специфический тест Trail Making, в ходе которого нужно быстро увязать между собой точки в порядке возрастания.
  2. Выполнить задание, в ходе которого участники должны составить пары из 13 чисел и букв английского алфавита по возрастанию. Например, цифру «1» следовало соединить с «А», «2» с «В» и т.д.

На втором этапе ретроспективного исследования, которое проходило спустя 6 лет, группа ученых проанализировала результаты аналогичных тестов этих же людей (только 897 из 3 тысяч дожили до 2 этапа). Для объективной оценки была собрана информация о времени и частоте использования интернета участниками, личные данные, которые включали: сведения о специфике работы (умственный труд или физический) пожилых людей, образовании, образе жизни.

Результаты

В ходе эксперимента выявлено, что активным пользователям сети требовалось меньше времени на выполнение заданий, при этом тесты пройдены без ошибок. При этом показатели по половой принадлежности значительно отличались: если у мужчин ухудшение памяти и снижение концентрации уменьшалось пропорционально времени, проведенному во всемирной паутине, то у женщин такой зависимости не наблюдалось.

Таким образом, процесс когнитивного спада обратим, его можно как остановить или замедлить на время, так и ускорить. Ключевым фактором при этом выступает образ жизни, особенности мышления, а также стремление узнавать новую информацию в пожилом возрасте.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Интернет делает умнее пожилых мужчин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.06.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи