Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие сочетания продуктов повышают риск деменции

Популярная фраза диетологов «Вы то, что вы едите» как никогда справедлива в отношении мозговой деятельности человека. Ученые в результате многолетних исследований заметили, что некоторые продукты улучшают и стимулируют память, а другие провоцируют развитие деменции (старческого слабоумия), увеличивают вероятность болезни Альцгеймера.

Влияние питания на умственные способности

Картофель и сосиска

Группа ученых Университета Бордо (Франция) под руководством врача-эпидемиолога Сесилии Самьери исследовала зависимость риска деменции от рациона. Результаты опубликованы в медицинском издании академии неврологии США Neurology. Ученые утверждают, что причиной нарушений когнитивной функции являются отдельные продукты и их «неправильное» сочетание.

В исследовании участвовали более 600 пожилых людей, которых регулярно опрашивали, какие продукты они ели и в какой комбинации. В течение 5 лет врачи наблюдали за здоровьем участников исследования во время регулярных медосмотров. У 209 человек к концу эксперимента врачи выявили деменцию. Ученые не обнаружили существенного различия в индивидуальном выборе продуктов: рацион был у всех примерно одинаковый. Но пожилые люди, которые не страдали слабоумием, иначе сочетали продукты питания:

  • Обследуемые старше 65 лет, страдающие старческим слабоумием, регулярно употребляли жареное, запеченное, копченое мясо с гарниром из картофеля и другими крахмалистыми блюдами. В меню постоянно присутствовали колбасы, паштеты и другие мясные деликатесы, мучные изделия.
  • Пожилые участники эксперимента, которые сохранили ясность мыслей и не имели признаков деменции, постоянно ели мясные блюда с овощами, фруктами, листовыми салатами.

Доктор Самьери отметила, что разнообразие в рационе и варианты сочетания продуктов играют важную роль в работе мозга. Анализ ежедневного меню пациентов поможет врачам выявить людей, склонных к деменции, за годы до того, как болезнь начнет развиваться. Результаты исследования подтверждают, что питание относится к изменяемым факторам риска: изменение структуры рациона снижает вероятность расстройства деятельности мозга.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие сочетания продуктов повышают риск деменции


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи