Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие года попадают под диспансеризацию в 2020 году

Чтобы сохранить здоровье, необходимо регулярно обследоваться. Такие меры способствуют ранней диагностике серьезных заболеваний, многие из которых успешно лечатся. Для предупреждения возможных осложнений, выявления опасных патологий в России проводится диспансеризация населения.

Что такое диспансеризация и зачем нужна

Диспансеризация

Чтобы увеличить продолжительность жизни населения, правительство России запустило программу «Здоровье нации». Один из ее пунктов – диспансеризация. Это комплекс лечебных мероприятий, который включает бесплатное медицинское обследование и дополнительные методы диагностики.

Диспансеризация утверждена законом РФ и проводится для оценки общего уровня здоровья населения. Чтобы гражданам и медработникам было удобно, комплекс мероприятий разбит по возрастным категориям. Пройти обследование можно в поликлинике по месту жительства. Из документов обязательны паспорт, полис ОМС, для пенсионеров – СНИЛС дополнительно.

Отличие от профосмотра

План мероприятий утверждает министерство здравоохранения. Одна из составляющих комплекса – профилактический осмотр, проводимый с целью вовремя обнаружить болезнь и выявить факторы риска. Еще одна цель – обнаружение психотропных и наркотических веществ, которые человек принимал без медицинских показаний. Профосмотр проводится по одинаковому перечню для всех групп населения от 18 до 90 лет.

Диспансеризация понятие более обширное: кроме медосмотра, программа включает дополнительные методы обследования. Они зависят от возраста пациента, наличия факторов риска какого-либо заболевания.

График диспансеризации по годам рождения в 2020 году

Рентген-кабинет

Прохождение обследование добровольно для каждого гражданина. Единственный нюанс заключается в том, чтобы определить «свое» время. В 2020 бесплатному обследованию в рамках программы «Здоровье нации» подлежат взрослые старше 18 лет.

Какие года попадают под диспансеризацию:

  • 2002;
  • 1996;
  • 1993;
  • 1990;
  • 1987;
  • 1984;
  • 1981;
  • от 1980 и старше.

Рассчитать время бесплатного обследования можно самостоятельно. Если человеку от 18 до 39 лет, год рождения кратен 3, ему положена диспансеризация в текущий период.

Кто имеет право на ежегодное бесплатное обследование

По закону проходить диспансеризацию один раз в 12 месяцев могут следующие категории граждан:

  • инвалиды Великой Отечественной войны и ее участники;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • ветераны труда и труженики тыла;
  • блокадники;
  • участники и инвалиды боевых действий;
  • предпенсионеры – люди, которым до заслуженного отдыха осталось меньше 5 лет.

Нововведения для лиц старше 40 лет

Основные исследования

В 2019 правила проведения комплекса мероприятий подверглись изменениям. Они коснулись лиц, родившихся до 1981 года – тех, кому исполнилось 40. Сейчас эти люди относятся к категории льготников, т. е. имеют право на ежегодное прохождение бесплатного обследования.

Такие нововведения связаны с тем, что диспансерное наблюдение пациентов старше 40 помогает выявить на ранних сроках опасные проблемы со здоровьем, которые часто проявляются в зрелом возрасте. По этой причине для женщин и мужчин данной возрастной категории введено скрининговое исследование на основные онкомаркеры.

Можно ли пройти скрининг не в свой год

Иногда человек пропускает бесплатное обследование в положенный ему срок. Если это произошло с пациентом до 39 лет, придется ждать своего времени по графику. Можно обратиться к участковому терапевту, чтобы получить направление на прохождение в плановом порядке профосмотра. Он включает меньше анализов и специалистов, чем диспансеризация, но помогает узнать врачам и пациенту об общем состоянии здоровья.

Трудовые гарантии для работников

Человеку для прохождения обследования требуется 1–2 дня. Если сотрудник оформлен официально, работодатель обязан оплатить ему время, потраченное на прохождение медицинского обследования. Трудовой кодекс дает следующие гарантии:

  • один день оплачивается всем работникам каждые 3 года;
  • ежегодно на 2 дня дается оплачиваемое время людям старше 40, пенсионерам и тем, кому осталось менее 60 месяцев до заслуженного отдыха.

Сотрудник обязан предупредить работодателя о прохождении диагностики, а руководитель не имеет права отказать. Если это случилось, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Время на прохождение обследования оплачивается, как обычный рабочий день, смена.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие года попадают под диспансеризацию в 2020 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи