Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 правил стиля для мужчин за 40

Чтобы отлично выглядеть, важно выбирать не только модные вещи, но и подходящие по возрасту. Мужской стиль в одежде от последнего фактора зависит не меньше, чем женский. После 40 лет неуместны многие вещи, которые были хороши для вчерашнего студента, поэтому пора пересмотреть гардероб.

Белые футболки

Белые футболки

Это база, которая уместна в любом возрасте и отлично заменяет слишком строгие рубашки. Введите в гардероб 2-3 белых футболки. Они всегда должны быть свежими и идеально отглаженными. Мятые, со следами долгой носки создадут ощущение, что вы спали в этой одежде, прежде чем выйти в люди.

Помните, что образы для мужчин после 40 – сдержанные, поэтому на футболках не должно присутствовать никаких привлекающих внимание элементов. Нашивки, рисунки, стразы, шипы или другие детали делают ее вещью для подростка. Ваш выбор – однотонность.

Хороший портной

Мужские костюмы

Чтобы создать правильный имидж, не обязательно покупать только дорогие брендовые вещи – более значимую роль играют их посадка и крой. Подобрать в магазине деловой костюм, который идеально подчеркнет фигуру, скроет недостатки мужчины за 40, сложно. По этой причине многие стилисты советуют по возможности пользоваться услугами портного. Если не получается сшить с нуля, отдавайте ему купленные вещи на корректировку.

Умеренность с денимом

Джинсы

Джинсы вписываются в стиль настоящего мужчины, но только не в комплекте с рубашкой из денима или аналогичным жилетом. Образ американского ковбоя или парнишки из 90-х стоит оставить подросткам. После 40 джинсы лучше надевать с простыми футболками или рубашками, а к верху из денима отлично подойдут хлопковые брюки песочных или коричневых оттенков.

Осторожность со спортивными вещами

Все эти футболки с логотипами любимого хоккейного или футбольного клуба, призывами болеть за «Зенит» оставьте в шкафу, если вы не идете на игру. Там же стоит забыть олимпийки, спортивные штаны, шорты, велосипедки, обтягивающие трикотажные майки – пусть лежат до момента, пока вы не соберете сумку в спортзал. В повседневном гардеробе взрослого мужчины этим вещам не место. С кроссовками совет аналогичный – пусть это и современная обувь, но слишком молодежная.

Классические часы

Мужские часы

Это тот аксессуар, который выдает успешного человека. Стилисты называют его лучшим вложением в себя, особенно если купить дорогие часы. Они никогда не устареют и даже в простой образ из джинс и футболки привнесут элегантные ноты. Фитнес-трекеры или подобные им устройства хороши на тренировке. В остальных случаях мужчине старше 40 стоит носить классические аналоговые часы.

Только не покупайте подделку под Rolex: пусть будет менее дорогой бренд, но подлинный.

Застегнутые рубашки

Классический стиль

Попытка создать сексуальный образ, обнажив подкачанную грудную клетку, ровно воспринимается у 20-летнего парня. Мужчине в 40 и старше лучше отказаться от такой явной демонстрации тела, даже если он профессиональный спортсмен. Классический стиль, который специалисты советуют выбирать в этом возрасте, предполагает сдержанность. Расстегнуть воротник и еще 1 пуговицу можно, но не больше. По этой же причине на футболки с глубоким V-образный вырезом тоже табу.

Минимум украшений

После 40 лет мужчина должен одеваться не по моде, а по стандартам классики. Они же предполагают, что в повседневном образе, вечернем или офисном отсутствуют лишние украшения. Базовый минимум – хорошие часы и обручальное кольцо. Фенечки, цепочки, какие-то семейные реликвии, религиозные элементы или прочие аксессуары стоит оставить подросткам и студентам. Если образ позволяет, к базовому набору разрешено добавить 1 украшение, но максимально сдержанное. Можно надеть фамильное кольцо на свободную руку или простой браслет из драгоценного материала без вычурного дизайна.

Подходящие солнцезащитные очки

Мужчина в очках

Желательно, чтобы они имели стекла холодных оттенков и классический силуэт. Универсальный – авиаторы. Они прекрасно вписываются в любой лук: кэжуал или более брутальный. Главное – избегать спортивных моделей. Оставьте их велосипедистам и горнолыжникам.

Грамотно подобранные аксессуары

Стильные мужчины

Никаких коротких хлопковых носков с деловыми туфлями. Нарушение этого правила стиля для мужчин после 40 – самое опасное. Какие бы странные идеи ни подкидывала мода, не идите у нее на поводу.

Под офисный костюм надевайте только высокие носки в тон. Короткие – к кроссовкам. С мокасинами носки не носят.

Ремень тоже не стоит подбирать по цвету под обувь. Эти идеальные сочетания отдают нафталином и сильно подчеркивают возраст. Старайтесь выдерживать общую цветовую гамму в образе, но не зацикливаться на идеальном соответствии оттенков туфель и дополняющих аксессуаров.

Принты – только на галстуках

Галстуки с принтами

Это то, что допускает почти любой дресс-код. Галстук или шейный платок с геометрическим узором, одиночными вертикальными линиями или клеткой вносит разнообразие в строгий деловой костюм. Только не забудьте, что другая одежда остается однотонной.

Проверенный барбер

Красивые прически

Аккуратная прическа, ухоженная борода важны не меньше, чем красивая одежда. Найдите барбера, с которым совпадаете во вкусах, возьмите за правило регулярно обновлять стрижку. В зависимости от ее силуэта и скорости роста волос это придется делать каждые 2-6 недель.

Комфортная одежда

Важно ощущать уверенность в выбранном образе. Не гонитесь за трендами, если они заставляют вас чувствовать себя кем-то другим, и этот «кто-то» неприятен. Носите то, что нравится. Только не расслабляйтесь излишне – до мешковатых свитеров и огромных штанов. Свободный силуэт допускается, но он не должен создавать лишний объем в теле.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 правил стиля для мужчин за 40


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.03.2020

Похожие статьи