Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какой категории работающих пенсионеров проиндексируют пенсии

Государство заботится о пожилых гражданах, ежегодно корректирует размер страховых и социальных выплат с учетом инфляции. С 2016 г. индексация пенсий приостановлена для работающих граждан. Президент РФ поднял вопрос об изменении законов и статей Конституции РФ для решения этой проблемы. Что ожидает пожилых людей, продолжающих трудиться.

Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам

Пенсионное удостоверение

Из-за сложной экономической ситуации 29.12.15 г. был принят Федеральный закон №385-ФЗ. Он отменил индексацию пенсий пожилым людям, которые работают. Закон продолжает действие в 2020 г. Для этой категории граждан предусмотрено изменение размера пенсии с 1 августа. Она увеличивается после перерасчета стажа за предыдущий год.

Хотя депутаты внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий возврат индексации пенсий, правительство отвечает, что в государственном бюджете 2020 г. денег на это нет. Если пожилой человек продолжает работу, ему не положена и социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера. Показатель установлен по нормам региона.

Повышение пенсионных выплат в августе

С января 2020 проиндексировали страховые пенсии по старости, с апреля ожидают рост социальных начислений. Согласно закону, изменения выплат предусмотрены для работающих пожилых людей. Государство запланировало им прибавку с августа.

Если пенсионер трудоустроен, работодатель отчисляет за него взносы в ПФР. Накопления пересчитывают в индивидуальные страховые баллы. Сумма накопленных коэффициентов на личном счету влияет на общую величину пенсионных начислений, которые гражданин будет получать после прекращения работы.

Каждый год в августе проводят корректировку размера выплат. В 2020 сумму прибавки устанавливают из расчета трех заработанных баллов. Цена каждого – 93 руб. Начисления будут увеличены максимум на 279 руб.

Перерасчет с учетом всех индексаций после увольнения

Когда человек прекращает работу, сведения об этом передают в ПФР. Сразу после увольнения проходит индексация за пропущенный период. Сотрудники ПФР берут все накопленные баллы, умножают их на действующую стоимость одного коэффициента. К сумме добавляют фиксированную часть пенсии – этот показатель ежегодно корректируют.

Перерасчет начинает действие с 1 числа месяца, который следует за датой расторжения трудового договора. Человеку нет необходимости посещать Пенсионный фонд. Новая сумма выплачивается спустя 3 месяца. За это время сотрудники Пенсионного фонда должны убедиться, что человек после перерасчета не начал вновь официально трудиться.

Новости ПФР на 2020 год для работающих пенсионеров

Индексация страховых пенсий

Выступая в январе перед Федеральным собранием, Президент РФ предложил закрепить в Конституции обязательную индексацию пенсий. Депутаты считают, что необходимо соблюдать принцип справедливости по отношению ко всем пожилым людям. На февральском заседании они внесли на рассмотрение новый закон. Он предусматривает возврат индексации пенсии.

Правительство пока не поддерживает такую инициативу, объясняя, что деньги на это бюджетом не предусмотрены. Депутаты считают, что из-за повышения возраста количество граждан, получающих пенсию, уменьшилось, расходы ПФР снизились. Средства правительство должно найти с учетом позитивного развития экономики.

Поправки в Конституцию РФ об обязательной индексации соцвыплат

Глава государства предложил изменить несколько статей основного закона. Поправки в Конституцию РФ будут внесены только после одобрения всеми гражданами страны. Они предусматривают обязательную индексацию пенсионных выплат.

Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам, станет понятно после введения конституционных поправок. Ряд экспертов высказал мнение, что специалисты ПФР должны руководствоваться федеральным законом, который продолжает действовать.

Законопроект о возобновлении индексации пенсий для пенсионеров-опекунов

Эти изменения касаются пожилых людей, которые получают выплаты за усыновленных детей. Законопроект разработали по поручению Президента РФ. В феврале 2020 депутаты начали его обсуждение. Если закон примут, он начнет действовать с июля. Возобновится индексация пенсионных начислений для лиц, которые получают зарплату за работу опекунами. Выплаты производят из региональных бюджетов.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какой категории работающих пенсионеров проиндексируют пенсии
Аватар пользователя Аноним 363 Аноним 363

почему индексация только аж в августе , а не в апреле, как социальная и почему один балл по тому году, когда оформлена пенсия если в 2016 то и стоимость балла по 70рублей выходитмы работаем от нужды да ещеза счет нас работники пфр получают себе премии праздники устраивают инас и так обманули со своей реформой как им нужно мы работаем на тех.. кто и не стремился работать на благо Родины

Аватар пользователя Аноним 607 Аноним 607

ПОЧЕМУ ТО В НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ ТРУДНОСТИ ТОЛЬКО У СТАРИКОВ И ДЕТЕЙ......ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ.....СКОЛЬКО ИЗДЕВАТЬСЯ ТО МОЖНО?, ГОСПОДА ВОРЫ????

Аватар пользователя Аноним 042 Аноним 042

работающим пенсионерам только зарплату посмотрите кто работает

Аватар пользователя Аноним 802 Аноним 802

Человек заслужил пенсию работая на благо Родины и никого не должно интересовать - работает пенсионер или нет. Если у пенсионера пенсия 8000 рублей - это нормально?



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
9 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.02.2020

Похожие статьи