Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 поводов посетить гастроэнтеролога

Гастроэнтеролог занимается не только болезнями желудка. К специалисту нужно обращаться с любыми неприятными симптомами пищеварительной системы, от пищевода до прямой кишки. Часто не обращают внимания на тошноту, боли в животе, проблемы со стулом, пытаясь решить их с помощью препаратов. Прислушавшись к сигналам, которые посылает организм, можно предупредить некоторые серьёзные заболевания, такие как язва или рак. Какие признаки говорят о том, что пора обратиться к гастроэнтерологу?

Запоры

Продукты при запоре

Отклонением от нормы считаются испражнения менее 3-х раз в неделю. Запоры – серьёзныесимптомы проблем с кишечником. Редкий стул характерен для людей пожилого возраста или с погрешностями в диете. Недостаточное потребление жидкости и низкое содержание клетчатки в рационе ведут к запорам.

Диарея

Диарея

Противоположность запоров – частые жидкие испражнения. Они сопровождаются спазмами в животе. Учащенный стул сигнализирует о синдроме раздраженного кишечника. Диарея также связана с другими заболеваниями: панкреатитом, лактозной недостаточностью, воспалениями или инфекциями. Частый стул приводит к нарушению обмена веществ, плохому всасыванию микроэлементов и витаминов.

Частая изжога

Изжога

Если этот распространенный симптом повторяется часто, сочетается с другими (отрыжка, тяжесть, боль), то указывает на признаки гастрита, ГЭРБ (гастроэзофагеальнойрефлюксной болезни), язвы желудка.

Подозрения на камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре

Иногда причиной боли в животе становятся камни. Они представляют собой затвердевшие скопления желчи, которая не смогла покинуть желчный пузырь. Боль возникает резко, длится часами с нарастающей интенсивностью. Эти симптомы появляются при выходе камней в желчные протоки, что приводит к их закупорке.Состояние опасно для жизни. Единственный способ лечения – удаление желчного пузыря, поэтому при сильных болях требуется медицинская помощь.

Подозрения на язвенную болезнь

Язва желудка на схеме

Язва – это повреждение оболочки желудка или кишечника, вследствие которой появляются жгучие боли в животе. Их вызывают кислота и желчь, выбрасываемые в процессе переваривания пищи. Боль снимается при помощи антацидных препаратов. Если они не приносят облегчения, самое время обратиться к гастроэнтерологу.

Вздутие живота

Вздутие живота

Метеоризм – скопление газов в кишечнике. Иногда состояние сопровождается болью, чувством тяжести и распирания. Причины поможет определить врач. Вздутие может говорить о погрешностях в питании, аллергической реакции на некоторые продукты или о серьезных болезнях (непроходимости, грыже, новообразованиях).

Геморрой

Геморрой на схеме

Это заболевание характеризуется расширением вен прямой кишки и образованием узлов. Геморрой вызывает неудобство, зуд, боли и кровотечения. Распространенная проблема лечится под наблюдением специалиста. Используютректальные свечи, мази. Тяжелые случаи устраняются путем оперативного вмешательства.

Кровь в стуле

Ректальные кровотечения и кровь в кале являются симптомами серьезных нарушений и сигналами тревоги, которые нельзя пропустить.

Колоноскопия

Колоноскопия

Для визита к гастроэнтерологу необязательно иметь неприятные признаки больного кишечника. Колоноскопия – это метод диагностики болезней толстой кишки. Исследование обязательно проходить после 50 лет, так как оно является частью скрининга.

Врач запишет пациента на эту процедуру или разрешит не делать её, назначив другие способы диагностики.

Прежде чем пройти колоноскопию пациенты сдают кал на скрытую кровь. Если результат положителен, далее используют метод исследования с помощью эндоскопа.

Скрининг рака

Что надо знать о колоректальном раке

Скрининговые исследования с целью раннего обнаружения колоректального рака проводятся после 50 лет. Тем, кто находится в зоне риска, процедура назначается раньше и чаще. Болезнь можно удалить, если определить её на ранней стадии.

Своевременное обращение к гастроэнтерологу позволит предупредить болезни пищеварительной системы и обнаружить их на ранней стадии. Важно обращать внимание на признаки отклонений в работе желудка и кишечника, не заниматься самолечением, вовремя проходить обследования.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 поводов посетить гастроэнтеролога
Аватар пользователя джена смит джена смит

У меня генетика в этом плане не очень хорошая, поэтому стараюсь регулярно посещать гастроэнтеролога. Недавно вот обращалась с проблемой изжоги...посоветовал мне разжевывать таблетку изжогофф, если приступ случается. Не думала, что есть такие эффективные средства, которые буквально за 5 минут помогают. Для меня это прямо палочка-выручалочка сейчас.

Аватар пользователя Аноним 798 Аноним 798

У меня запоры были регулярно. Часто не обедаю, а перекусываю, работаю в ночь, от этого сбиваются биоритмы. Но я взяла за правило принимать курсом фитомуцил норм. Прежде всего это растительный препарат, в его составе есть нерастворимые пищевые волокна, вот они как раз стимулируют стенки кишечника. Также мякоть сливы, размягчает каловые массы, мне удается ходить в туалет регулярно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи