Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

16 причин, почему болят ваши ноги

Неприятные симптомы возникают у 77% людей. Многие считают, что боль в ногах – неотъемлемый признак старения, поскольку к 50 годам человек в среднем проходит путь длиной 120 тыс. км. Врачи утверждают, что такой симптом вызывают болезни или внешние воздействия. Важно вовремя их выявить и устранить.

Вы ходите на слишком высоких каблуках

Вред высоких каблуков

Ваши любимые туфли на шпильке могут вызывать множество проблем, включая переломы, бурсит, растяжение связок голени и опухоль нервной ткани (неврому). Хирурги-ортопеды рекомендуют носить каблуки высотой до 5 сантиметров. Устойчивая подошва причиняет здоровью меньше вреда, чем шпильки.

Носите обувь с острым носком

Искривление пальцев в узкой обуви

Этот стиль провоцирует появление выпячиваний сустава возле большого пальца. С возрастом происходит деформация косточек, узкой обувью вы наносите еще больший вред. Хирурги утверждают, что наросты можно удалить. Чем скорее это сделать, тем менее сложными будут операция и ее последствия.

Неправильно подобран размер обуви

Когда туфли или ботинки слишком тесные, ваши пальцы деформируются. Это объясняет, почему болят ноги. Врачи рекомендуют найти обувь, которая не давит на приподнятую часть пальца и подходит вам по размеру.

Подошвенный фасциит

Что такое подошвенный фасциит

Это самая распространенная проблема у людей среднего возраста. Подошвенный фасциит – болезненное воспаление полосы волокнистой ткани, которая проходит вдоль нижней части стопы. Нарушение встречается у людей от 40 до 65 лет, в группе обладатели лишнего веса. Если вам тяжело ходить, эффективный метод облегчения боли – массаж. Сделать жизнь более комфортной помогут смена обуви или использование новых стелек.

Излишний вес или резкое похудение

Каждые 5 кг, которые вы набираете или теряете, грозят вашим мышцам и связкам. Они сжимаются или растягиваются. Поэтому обувь, которую носили раньше, вам не подойде т– будет мала или велика.

Воспаление сустава (бурсит)

Воспаление сустава при бурсите

При этом нарушении возникает устойчивая болезненная шишка у основания большого пальца ноги. Иногда она заставляет его отклоняться по диагонали в направлении мизинца. У человека ноет стопа при ходьбе, к вечеру гудят ноги. Одна из причин бурсита – травмирование конечности (колена или бедра) при ударе.

Если вы постоянно носите слишком тугие ботинки, состояние ухудшается, возникают отек и покраснение. При бурсите врачи рекомендуют обувь с широким носком. Между самым длинным пальцем и концом ботинка должно быть около сантиметра. Это снизит риск воспаления.

Вросший ноготь на пальце стопы

Вросший ноготь

При выполнении педикюра нередко в уголке остается маленький кусочек ногтя, который может вырасти и вонзиться в кожу. Иногда это происходит, когда вы носите слишком тесную обувь. Чтобы смягчить кожу, уменьшить воспаление, делайте ванночки для ног с теплой водой и белым уксусом. Избежать врастания ногтя помогает его аккуратное подрезание по прямой линии.

Сахарный диабет

Если у вас сильные боли в ногах, проверьте уровень глюкозы в крови. Сахарный диабет нередко приводит к нервным болям, проблемам с кровообращением, инфекциям. При этом заболевании страдают мышечные ткани и суставы. Такое состояние требует лечения.

Усиленная или непривычная нагрузка на мышцы ног

Перелом плюсневой кости

Пульсирующая и тянущая боль, в отличие от резких приступов, может означать микроперелом. Такое нарушение вызывают непривычно большая нагрузка или нормальная активность при ослабленной кости. У человека крутит и ломит суставы на ногах, возникает мышечная боль. Если вы собираетесь пробовать новую интенсивную тренировку, наденьте подходящую обувь и старайтесь беречь опорно-двигательный аппарат.

Смещение костей большого пальца стопы

Основная причина такого изменения – ношение узких ботинок. Обувь сжимает пальцы вместе, возникает травма, которая приводит к расширению сустава. При смещении можно наблюдать выраженную шишку на внешнем крае ступни, покраснение и отек. Характерная особенность – ограниченное и болезненное движение большого пальца ноги.

Чтобы облегчить состояние, носите удобную обувь на низком каблуке, используйте подушечки, которые снимают нагрузку с сустава. Если появились воспаление и боль, прикладывайте лед на 20 минут 2–3 раза в день.

Плоскостопие или высокий подъем

Плоскостопие

Дискомфорт может вызывать естественная форма ноги. Если у вас плоскостопие, вы будете напрягать связки на внутренней стороне лодыжки. При высоком подъеме нагрузка действует на внешнюю часть икры. Вам трудно ходить, к вечеру появляется ноющая боль в ногах. Покупайте специальную обувь, например, с арочными опорами или нестандартными ортопедическими стельками.

Беременность

Во время ожидания ребенка организм начинает вырабатывать гормоны, которые помогают расслабить связки в бедрах. Это облегчает роды, но вредит ногам. На суставах появляется припухлость, которая со временем спадет. Связки же после растяжения останутся без изменений. Выход – в период беременности носить широкую удобную обувь.

Сдавленный нерв в стопе (неврома Мортона)

Неврома Мортона

Это состояние вызывает в подушечке подошвы боль, которая распространяется на третий и четвертый пальцы. Может показаться, что вы стоите на камешке, застрявшем в обуви. Неврома Мортона часто возникает у женщин, которые носят обувь с высокими каблуками, зауженными носками. Сдавливание нерва провоцируют занятия теннисом и бегом. Для облегчения состояния носите удобную обувь, пройдите курс массажа. Врач может назначить специальные лекарственные препараты.

Грибок ногтей

Признаки грибка

Вероятность развития инфекции увеличивается с возрастом. Грибок ногтей на пальцах ног наблюдают у 70% пожилых людей. Инфекцию провоцирует несоблюдение личной гигиены в бассейне, сауне. Грибок развивается, если у человека сильно потеют ноги. На распространение инфекции влияют незначительные травмы ногтя или кожи, которые обеспечивают доступ микроорганизмам.

Чтобы избежать заражения, регулярно мойте ноги и тщательно высушивайте их. Не ходите без тапочек в общественной бане или бассейне. Используйте носки из синтетического волокна, которые лучше отводят влагу. При развитии грибка врач может выписать крем, лак, таблетки.

Мозоли или шпоры

Средства от мозолей

Уплотнения на коже мешают ходить или бегать, вызывают болевые ощущения при нажатии. Давление и трение могут раздражать кожу вплоть до создания наполненных жидкостью пузырьков. Мозоли нередко образуются на подушечке стопы или пятке. Шпоры возникают при травме подошвенной связки. В области пятки формируется костный нарост, вызывающий боль.

Для лечения в домашних условиях сделайте ванночку для ног с теплой водой, затем нанесите увлажняющий лосьон с гликолевой, молочной кислотой или мочевиной. Эти ингредиенты смягчают кожу и способствуют исчезновению мозолей и шпор.

Тендинит ахиллова сухожилия

Тендинит

В группе риска этой болезни бегуны и любители высоких каблуков. При больших нагрузках ахиллово сухожилие, которое прикрепляется к пяточной кости на задней части стопы, подвержено воспалению (тендиниту). Если у вас болят мышцы ног без причины, большая вероятность его развития.

Врачи рекомендуют в течение месяца избегать любых действий, которые усиливают боль. Прикладывайте лед, когда чувствуете жжение. Чтобы ослабить дискомфорт и уменьшить воспаление, назначают нестероидные противовоспалительные средства.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
16 причин, почему болят ваши ноги
Аватар пользователя Людмила Токаренко Людмила Токаренко

Боли могут быть вызваны в том числе и защемлением нервных волокон. Поэтому тут точно могу советовать эваларовскую хонду Нейро. Мне помогла очень хорошо. Содержит в себе витаминоподобные вещества цитидин и уридин, которые помимо всего прочего профилактируют и невропатию.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи