Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как быстро избавиться от мокроты и слизи в груди

Мокрота – это разновидность слизи, которая нужна для защиты и увлажнения дыхательной системы. Она задерживает пыль, аллергены, вирусы, бактерии. Когда человек здоров, слизь жидкая и малозаметная, а если организм атакуют раздражители, она густеет. Задача мокроты – не пустить патогены внутрь тела, при этом она чувствуется в горле и вызывает желание отхаркаться. Снизить неприятные ощущения помогут советы врачей.

Поддерживайте оптимальную влажность

Увлажнитель воздуха

Сухой воздух раздражает нос и горло, вызывая появление мокроты. Увлажнение комнаты предотвратит сгущение слизи, устранит боль в носоглотке. Поддерживать показатели воздуха на нужном уровне поможет увлажнитель с холодным паром. Если у вас нет такого прибора, развесьте по комнате мокрые полотенца.

Пейте много жидкости

Когда человек болеет, ему нужно пить больше теплой воды: она разжижает густую слизь, способствует отхождению мокроты, помогает дренировать пазухи. Отдавайте предпочтение простой негазированной воде, теплым сокам, прозрачным бульонам, куриному супу. Полезны и эффективны чай без кофеина, лимонная вода.

Сделайте теплый влажный компресс на лицо

Компресс на лицо

Положите на лицо тряпку, смоченную в подогретой воде. Вдыхание воздуха через мокрую ткань вернет слизистым носа и горла влагу, которая была потеряна при создании мокроты. Тепло снимет боль, очистит пазухи, поможет вывести слизь из организма.

Спите в приподнятом положении

Горизонтальное положение вызывает неприятное ощущение, как будто мокрота скапливается в задней части горла, стекает по стенкам в бронхи. Чтобы облегчить это состояние, перед сном положите под голову несколько подушек.

Не подавляйте кашель

Ингаляция

С его помощью организм избавляется от вирусов, бактерий, аллергенов, которые атакуют дыхательную систему. Если вы будете его подавлять, патогены останутся в теле. При сильном кашле можно использовать сиропы, но лучше проводить ингаляции.

Аккуратно избавляйтесь от мокроты

Когда слизь поднимается из легких в горло, ее хочется проглотить, но лучше мокроту выплевывать. Помните, что она содержит вирусы и бактерии, которые могут заразить другого человека, поэтому не плюйте на тротуар: воспользуйтесь салфеткой или носовым платком.

Промывайте нос

Промывание носа ирригатором

Удалить слизь и аллергены из носовых пазух поможет промывание ирригатором со стерильной или дистилированной водой. Если прибора нет, купите назальный спрей с физиологическим раствором. Внимательно изучите состав: средство должно содержать только хлорид натрия.

Полощите горло соленой водой

Процедура успокоит раздраженное горло, устранит першение, удалит остатки слизи из верхних дыхательных путей. Чтобы приготовить раствор в домашних условиях, размешайте 1 ч. л. соли в стакане теплой воды. Полощите горло несколько раз в день.

Пользуйтесь маслом эвкалипта

Масло эвкалипта

Народное средство подавляет кашель, разжижает трудноотделяемую слизь в груди, благодаря чему больному легче отхаркивается. Масло эвкалипта применяют по-разному:

  • натирают им грудь, шею;
  • мажут кожу возле ноздрей;
  • добавляют в теплую ванну, раствор для ингаляции.

Не курите и избегайте пассивного курения

Табачный дым раздражает дыхательные пути, заставляет их вырабатывать больше мокроты. Если вы курите, максимально снизьте дневное количество сигарет. Попросите курильщиков покинуть помещение и не дымить даже в соседней комнате.

Ешьте продукты, которые укрепляют иммунитет

Продукты, повышающие иммунитет

Предпочтение отдавайте блюдам, которые содержат лимон, имбирь, чеснок: они помогут при избытке мокроты. Временно очистить пазухи, стимулировать отхождение слизи помогут пряности, содержащие капсаицин (кайенский перец, чили). Среди других продуктов, полезных при вирусных респираторных заболеваниях, можно выделить:

  • корень лакрицы;
  • женьшень;
  • ягоды, фрукты;
  • эхинацею;
  • гранат;
  • чай из гуавы;
  • добавки с цинком.

Откажитесь от использования противоотечных средств

Препараты для снятия отеков при кашле с мокротой нежелательны. С одной стороны, они подсушивают выделения и помогают временно облегчить насморк, с другой – образуют застои, которые затрудняют очищение дыхательных путей от слизи.

Принимайте отхаркивающие лекарства

Лекарства от кашля

Препараты используют для разжижения слизи, облегчения кашля. Прежде чем приступить к лечению, проверьте состав: убедитесь, что отхаркивающие средства для выведения мокроты не содержат противоотечные элементы. Взрослым подойдут таблетки, детям возьмите сироп. Не забудьте посмотреть, с какого возраста разрешен препарат.

Держите аллергию под контролем

Если избыток слизи спровоцирован аллергией, принимайте антигистаминные средства, избавьтесь от раздражителя. Когда причина неизвестна, отслеживайте реакции на продукты питания. Если аллерген устранить невозможно, носите лекарства, быстро снимающие симптомы приступа. Держите под рукой адреналин в ампулах на случай анафилактического шока.

Избегайте химикатов

Загрязненный воздух, химические вещества раздражают слизистые носа, горла, нижних дыхательных путей, из-за этого появляется кашель с мокротой. Если ваша работа связана с вредным производством, используйте защитные маски, сведите к минимуму пребывание в цехе. Чаще выезжайте на природу, гуляйте в парке, держитесь подальше от автострад.

Делайте дыхательную гимнастику

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Комплекс Стрельниковой улучшает работу кровеносной системы, восстанавливает бронхи, стимулирует вывод мокроты. Как быстро избавиться от мокроты с помощью упражнений:

  • вдыхайте только носом, выдыхайте через рот;
  • вдох должен быть коротким и сильным;
  • воздух вдыхайте лишь в момент движения.

Несколько упражнений:

  1. Слегка наклоните туловище вперед, руки пусть висят по бокам. Во время вдоха наклоняйте тело немного вперед, при выдохе откидывайтесь назад. Повторите 8 раз.
  2. Согните руки в локтях, поднимите на уровень плеч. При вдохе сдвигайте согнутые руки, словно пытаясь обнять себя. При выдохе руки разводите. Повторите 15 раз.
  3. Слегка наклоните тело вперед, глубоко вдохните. Задержите дыхание на 10–15 сек. Спокойно выдохните. Повторите.

Не употребляйте алкоголь и кофеин

Эти вещества сушат горло, вызывают дискомфорт при глотании. Этанол отравляет организм токсинами, ослабляя иммунитет, которому приходится бороться не только с болезнью, но и с ядами.

Принимайте горячий душ или ванну

Горячая ванна

Воздух, наполненный теплым влажным паром, разжижает слизь, способствует ее оттоку. После процедуры не выходите на улицу, наденьте теплый халат, укройтесь пледом и проведите остаток дня в спокойствии.

Избегайте продуктов, которые вызывают изжогу

Откажитесь от цитрусовых, кислых овощей, ягод, если они вызывают у вас изжогу: при этом состоянии часть сока желудка перемещается вверх по пищеводу. Он может дойти до гортани и глотки, вызвать раздражение слизистой, и тогда синтез мокроты усилится.

Мягко удаляйте слизь из носа

Появлению вязкой слизи в бронхах часто предшествует насморк. Держится он долго, до самого выздоровления. Сморкайтесь аккуратно, иначе сопли попадут в каналы, которые соединяют носоглотку с ухом, и вызовут воспаление. Чтобы их удалить, сначала закройте одну ноздрю, осторожно выдуйте слизь, затем повторите манипуляцию с другой.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как быстро избавиться от мокроты и слизи в груди
Аватар пользователя Аноним 657 Аноним 657

Спасибо!!!

Аватар пользователя Аноним 177 Аноним 177

мерси

Аватар пользователя Аноним 725 Аноним 725

полезные советы

Аватар пользователя Аноним 319 Аноним 319

Давление долбанет.мама не горюй

Аватар пользователя Аноним 927 Аноним 927

При пневмонии нельзя принимать горячий душ или ванну - легкие еще сильнее раздуется



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
77 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи