Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий

Государство заботится о пожилых гражданах, предоставляет им возможность поправить свое здоровье. Пенсионерам положено бесплатное санаторно-курортное лечение, компенсация проезда до места назначения. Кому можно получить льготную путевку, как встать на очередь, какие документы подготовить для оформления.

Кто из пенсионеров имеет право на бесплатное лечение в санатории

В санатории

Согласно законодательству, первоочередные путевки на оздоровление получают:

  • Инвалиды и ветераны ВОВ, их семьи.
  • Военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях, сотрудники УИС, ФСБ, МВД.
  • Жители блокадного Ленинграда.
  • Граждане, получившие радиационное облучение при техногенных катастрофах.
  • Лица, имеющие инвалидность.

Право на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют все граждане, которые официально оформили статус пенсионера, не работают. При этом они должны соответствовать дополнительным требованиям.

Условия получения путевки

Путевка в санаторий

Пожилые люди, которых не относят к льготникам, имеют право на бесплатное лечение и отдых, если они:

  • Достигли пенсионного возраста.
  • Не относятся к первоочередным льготным категориям.
  • Имеют медицинские показания для оздоровления или реабилитации.
  • Не получают льгот и пособий от государства.

Реализовать право на бесплатное оздоровление можно раз в год.

Если есть серьезные медицинские показания для лечения или реабилитации, человеку могут выделить дополнительную путевку.

Когда пенсионер имеет право на оздоровление по двум программам, например, как участник ВОВ и инвалид, воспользоваться им разрешено только один раз. Чтобы получить путевку, необходимо написать заявление на отказ от денежной компенсации за эту льготу.

Как встать на очередь

Постановка на учет в Москве

Важно знать, как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий, т.к. это зависит от его статуса:

  • Федеральным льготникам нужно обращаться в Фонд социального страхования (ФСС). Финансирование их лечения проводят из госбюджета.
  • Бывшие военные должны посетить региональное представительство Министерства обороны, которое принимает заявки, устанавливает очередность, распределяет путевки.
  • Пенсионеры, которые не имеют других льгот, обращаются к сотрудникам местных органов соцзащиты. Их лечение оплачивают из регионального бюджета.

Пожилой человек должен лично подойти с заявлением или отправить документы через официальные сайты Министерства обороны, ФСС. Пенсионеры, которые оформляют путевки в регионах, могут это сделать через Многофункциональный центр (МФЦ), а жители Москвы – подать заявку на сайте mos.ru. Ответственные лица должны ответить не позднее 20 дней после получения заявления. При положительном решении желающего отдохнуть ставят в очередь.

Документы для получения путевки в санаторий пенсионеру

Человек, которому нужно поправить здоровье, должен написать заявление. Он указывает желаемые сроки, лечебный профиль здравницы или точное ее название. Предварительно пенсионер должен посетить врача. Дополнительно необходимо представить сотрудникам организации, куда подает заявку, копии и оригиналы документов.

Пакет бумаг для получения путевки в оздоровительный санаторий:

  • медицинская справка по форме 070\у-04;
  • санитарно-курортная карта;
  • паспорт гражданина России;
  • трудовая книжка;
  • документ об инвалидности;
  • военный билет (для ведомственных здравниц);
  • пенсионное удостоверение;
  • СНИЛС.

Медицинская справка

Медицинская справка по форме 070\у-04

Прежде чем подать заявление на путевку, необходимо посетить врача поликлиники. С учетом лечебного профиля здравницы он назначит анализы, обследования, дополнительные консультации. По их результатам пенсионеру будет выдана справка для получения путевки. Она подтверждает заболевание, содержит рекомендации по лечению. Это обязательный документ для постановки на очередь. Срок действия справки полгода.

Санаторно-курортная карта

Санаторно-курортная карта

Этот документ можно оформить после получения путевки, незадолго до отправления. Санаторно-курортная карта содержит подробную информацию об основном диагнозе и сопутствующих болезнях пенсионера, состоянии его здоровья. Она отражает результаты последних анализов, которые необходимы для лечения в санатории определенного профиля. Срок действия карты составляет 2 месяца.

Выдача путевок

Информация по очереди на путевку

Пожилых людей, желающих поправить здоровье, много, поэтому нередко ждать очереди приходится очень долго. Ситуация зависит от наличия свободных мест. Исключения составляют инвалиды 1 группы или граждане этой категории, которые получили увечья из-за терроризма.

Просмотреть место своей очереди можно несколькими способами:

  • Лично посетить организацию, куда подали заявление.
  • На официальных сайтах отделений соцзащиты, Фонда социального страхования, Министерства обороны.

Пенсионеру желательно всегда быть на связи. Если кто-то откажется от лечения, путевку могут отдать другому лицу. Ее вручают не ранее, чем за 30 дней до заезда и не позднее 18. После уведомления нужно проверить срок действия медицинской справки. Если он закончился, получить новую и оформить санаторно-курортную карту. Путевку выдадут только, если есть эти документы.

Продолжительность пребывания пенсионера в санатории

Средний срок лечения составляет 18 дней. Продолжительность пребывания в санатории зависит от диагноза, рекомендаций врача. Если у пенсионера серьезное заболевание, срок может быть увеличен до 24 дней. При необходимости длительного восстановления лечение продолжают до 42 суток.

Действия после возвращения домой

Пенсионеры в санатории

Санитарно-курортная карта содержит отрывной талон. Его заполняет врач санатория, который описывает лечение, дает рекомендации. Талон заверяют подписями и печатью. Документ нужно вернуть сотрудникам организации, которая выдала путевку.

Если пожилой человек желает получить лечение на следующий год, он может написать новое заявление и подать его вместе с отрывным талоном. Это упростить оформление, т.к. комплект документов уже собран.

Оплата проезда

Если пенсионер живет слишком далеко от санатория, нужно купить железнодорожный или авиабилет эконом класса. После возвращения он получит компенсацию за проезд. Для этого необходимо предъявить билеты и документы, которые подтверждают диагноз и наличие льгот в органы, где пенсионер получал путевку. Каждый регион самостоятельно устанавливает размер выплат, поэтому лучше узнать все подробности заранее.

Компенсация за санаторно-курортное лечение пенсионерам

Если по какой-то причине пожилой человек не использовал путевку, ее не аннулирует, а перенесут на следующий год. Не подлежит компенсации санаторно-курортное лечение, которое пенсионер прошел за свой счет. Согласно ст. 6.3 ФЗ №178, человек может написать заявление и отказаться от социальных льгот. Вместо санаторного оздоровления, ему будут ежемесячно начислять деньги к пенсии.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи