Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему болит копчик и как облегчить боль

Кокцигодиния – так называют состояние, при котором болит копчик. Чувство может быть ноющим или тупым, часто обостряется при выполнении определенных действий – резком подъеме, долгом стоянии. Дефекация и секс становятся проблематичными. У женщин болезненные месячные. Кокцигодиния часто самостоятельно проходит через несколько недель, но есть процедуры, облегчающие состояние. Прежде чем к ним приступить, надо определить источник дискомфорта.

Причины боли в копчике

Возможные причины боли в копчике

Кокцигодинию вызывают болезни органов малого таза, позвоночника, нервов и других тканей, с которыми соединен копчик. Его еще называют недоразвитым хвостом человека, поскольку состоит из 4-5 сросшихся позвонков и находится в нижней части позвоночника. К нему крепятся мышцы, сухожилия, связки, обеспечивающие работу мочеполовой системы, толстого кишечника.

Основные причины кокцигодинии:

  • Травма – падение, ушиб, перелом.
  • Повреждение суставов копчика.
  • Остеохондроз.
  • Беременность, естественные роды.
  • Спазмы мышц органов малого таза.
  • Избыточный вес.
  • Резкое похудение.
  • Инфекция.
  • Опухоль (доброкачественная или злокачественная).
  • Защемление нервов.

Травмирование

Травмирование копчика

Любое повреждение мышц тазового дна или воспаление связок области копчика вызывает кокцигодинию. Боль может быть спровоцирована ушибом или переломом, реже – вывихом крестцово-копчикового сустава. В зоне риска люди с избыточным весом, медленной реакцией, сидячим образом жизни, резким похудением.

Травма может быть вызвана:

  • Ударом по копчику.
  • Падением спиной на твердую поверхность (скользкий пол, лед).
  • Ездой на велосипеде, в седле. Причина – длительное надавливание или трение.
  • Долгое сиденье в кресле машины, самолета, на жесткой скамье или другой неудобной поверхности.

Симптомы травмы копчика:

  • Боль внизу спины, верхней части ягодиц. Усиливается при вставании.
  • Онемение при сидении. Кокцигодиния может быть настолько сильна, что сидеть невозможно.
  • Синяки, отеки внизу позвоночника.
  • Трудно двигаться, разгибать спину.

Травма копчика часто болезненна, медленно заживает. На исцеление при ушибе уходит месяц, перелом срастается от 8 до 12 недель. В крайних случаях может понадобится операция по удалению копчика, но не раньше, чем через 6 месяцев после травмы.

Естественные роды

Причины боли в копчике при беременности

В последнем триместре беременности связки вокруг копчика растягиваются, чтобы дать ребенку больше пространства. Из-за этого женщина чувствует боль в нижней части спины. Чем ближе к родам, тем выше шансы на появление кокцигодинии. Боль в области копчика может возникнуть при рождении ребенка, особенно если врач использовал щипцы. Давление головы малыша на верхнюю часть копчика вызывает ушиб кости, растяжение связок. Реже случается перелом.

Дегенеративные изменения суставов

Патология крестцово-повздовшного сустава

Среди причин:

  • Артроз.
  • Часто повторяющиеся движения.
  • Травмы.
  • Болезни мочеполовой системы.
  • Защемление седалищного нерва.
  • Опухоли.
  • Патологии позвоночника – сколиоз, остеохондроз и т.д.

Симптомы остеоартрита копчика:

  • боль в районе крестца, поясницы;
  • небольшое повышение температуры;
  • воспалительные и застойные процессы в области малого таза;
  • снижение подвижности;
  • боль при ходьбе и наклонах;
  • дискомфорт при опорожнении.

Особенности строения тела

Количество позвонков, из которых состоит копчик, у людей отличается – от 1 до 5. Чем больше костей, тем выше риск кокцигодинии. У некоторых внизу находится костная шпора. Она раздражает расположенные рядом ткани, что отдается болью. Когда человек сидит, может произойти защемление кожи и жировой ткани на участке между шпорой и стулом.

Защемление нерва

Иннервация седалищного нерва

Дискомфорт при сидении, резкие боли во время движения, которые не позволяют согнуться, нормально двигаться – результат защемления нервов. Над копчиком расположен пучок нервных волокон. Их гиперактивность или раздражение вызывает хроническую кокцигодинию.

Спазмы мышц тазового дна

Копчик – место крепления многих мускулов таза. Их спазмы и раздражение вызывают тупую, ноющую боль. Она ощущается не только в копчике, но и в промежности, ягодицах, бедрах. Неприятные ощущения усиливаются при переохлаждении, обострении болезней внутренних органов, дефекации, у женщин – перед или во время месячных.

Инфекция

Пилонидальная киста

Спровоцировать кокцигодинию способна пилонидальная киста. Она возникает под кожей в межъягодичной складке, образуя полость в виде капсулы. Внутри скапливаются волосы, кожное сало, бактерии. Киста инфицируется. Появляются фурункулы, наполненные гноем, который по каналам стекает к поверхности кожи. Воспаление копчика становится хроническим и распространяется по нижней части спины. Симптомы патологии – боль, пульсация, припухлость, гной, температура.

Еще одна причина кокцигодинии – остеомиелит. Так называют гнойно-некротический процесс, который развивается в кости и окружающих ее тканях под влиянием бактерий. У больных в анамнезе часто глубокая крестцов-копчиковая пролежневая язва, лихорадка.

Метастазы при онкологии

Боль вызывает злокачественная опухоль, которая дала метастазы в копчик. Это бывает при раке предстательной железы, яичников, шейки матки, толстой кишки. Реже встречается первичная онкология кости – хордома, которая возникает в крестово-копчиковом сегменте позвоночника. У нее очень плохой прогноз. Если форма неагрессивна продолжительность жизни не дольше 10 лет.

Как уменьшить боль в копчике

Кокцигодиния часто проходит самостоятельно через несколько недель или месяцев. Снизить дискомфорт помогут такие меры:

  • Сидите на подушке в форме пончика или буавы V.
  • Наклоняйтесь вперед, когда пристраиваетесь на кресле.
  • Чтобы снять давление с копчика, садитесь на стул со спинкой, ставьте ноги на пол.
  • Прикладывайте лед. Холод держите недолго, чтобы не застудить ткани поясницы.
  • Приложите тепло или посидите на грелке. При температуре или гнойных процессах эта процедура запрещена.

Если кокцигодиния долго не проходит, обратитесь к врачу. Чтобы определить причину заболевания, надо сдать общий анализ крови, сделать рентген или МРТ. Они помогут определить вывих, перелом, дегенеративные изменения тканей, опухоль.

Упражнения на растяжку

Упражнение при боли в пояснице

Снять давление с нижнего отдела спины поможет тренировка, направленная растянуть мышцы и связки, соединенные с копчиком. Если очень больно, и вы не можете сидеть, занимайтесь лежа или стоя на четырех конечностях. Упражнения делайте на твердой поверхности, подстелив коврик. На кроватях, диванах и т.п. ЛФК эффекта не даст.

Зарядку при сильных болях делайте так:

  1. Лягте на бок. Согните ноги в коленных и тазобедренных суставах под прямыми углами. Руки вытяните перед собой. Распрямите ноги, отодвинув как можно дальше за копчик. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.
  2. Лежа на боку выпрямите ноги. Нижнюю руку положите под голову, верхнюю – вдоль тела. Поднимайте верхнюю ногу, пытаясь сохранить изначальное положение. Сделайте по 5 раз с каждой стороны.
  3. Лягте как в упражнении №2. Начинайте одновременно поднимать верхнюю руку, сохраняя ее прямой, и сгибать верхнюю ногу, подтягивая к животу. Сделайте так 10 раз.

Физиотерапия

Облегчить боль поможет массаж мышц, прикрепленных к копчику. Если у пациента нет противопоказаний, врач назначает мануальную терапию. Полезно лечение электродом, который вводят через прямую кишку. Для расслабления мышц, снятия воспаления, враз назначает ванны с лечебными травами.

Лекарственные средства

Чтобы уменьшить боль, принимайте нестероидные противовоспалительные препараты (Аспирин, Ибупрофен). Доктор может прописать антидепрессанты и лекарства от эпилепсии, которые тормозят активность нервной системы. При сильной кокцигодинии врач назначает уколы обезболивающими препаратами или стероидные средства. В некоторых случаях помогает комбинация этих лекарств.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему болит копчик и как облегчить боль
Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Как правило это травма, конечно же...причём может много времени пройти, а болевые ощущения всё равно будут оставаться. Единственное, что меня выручает, это курсы массажей, иглоукалывание и конечно же ревмафлекс, мне его врач советовал. Порадовало, что в составе мартиния душистая, потому что про её полезные свойства наслышана. Снятие боли и воспаления-её основная задача, с которой справляется отлично. Мне уже гораздо легче если честно.

Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Мне остеопат хорошо помогает. Но нужно ходить регулярно конечно, не пропускать сеансы. Ещё могу рекомендовать его эваларовскую хонду МСМ. Препятствует разрушению хрящевой ткани и способствует её восстановлению, поэтому вещь очень полезная, важная и нужная.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи