Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 признаков, что у вас сахарная зависимость

Здоровью человека угрожают не только никотин и алкоголь: опасной зависимостью считается пристрастие к сладкому. Сахар не только портит зубы, фигуру, но и повышает риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Этот вид пищевого нарушения так же опасен синдромом отмены, как и другие пагубные привычки.

Что такое сахарная зависимость

Зависимость от сахара

Для обеспечения тела энергией мозгу требуется глюкоза, поскольку без нее нормальная деятельность организма невозможна. Когда человек употребляет слишком много сладостей, у него развивается зависимость, которая проявляется скрытыми или явными симптомами. Чтобы справиться с проблемой, нужно вовремя их заметить.

Вы скрываете тягу к сахару

Многие любители сладкого признают, что употребляют конфеты, мороженое или десерты сверх нормы. Это первый шаг к решению проблемы, но ситуацию часто усугубляет желание скрыть пагубную привычку от окружающих. Психологи считают, что оправдание или попытка договориться с собой по поводу количества сладкого – первый признак зависимости. Если вы заметили за собой желание съесть торт тайком, следует насторожиться.

Вам требуется все больше сахара

Тяга к сладкому

Зависимость от сладкого, как и другие пагубные привычки, характеризуется толерантностью. Это значит, что со временем потребность во вредном веществе увеличивается. Чтобы удовлетворить потребность в сладком, необходима небольшая плитка шоколада или 50–100 г мороженого. Если это количество превышается в несколько раз, можно говорить о сахарной зависимости: человеку требуется все больше глюкозы.

Вы едите сахар, даже если не голодны

У больных с аномальной тягой к сладкому существует одна особенность – употреблять десерт после каждого приема пищи. Это пагубная привычка с годами влечет за собой зависимое поведение. Если после плотного ужина вам хочется съесть еще 2–3 пирожных, пора признать наличие проблемы.

У вас постоянная тяга к сахару

Быстрые и медленные углеводы

Десерты – это быстрые углеводы, которые обеспечивают организм энергией на короткое время. Если человек голоден, ему хочется съесть сладкого, чтобы скорее насытиться. Когда глюкоза попадает в кровь, снижается уровень сахара, т. к. инсулин использует его для энергетического обмена. Это приводит к тому, что человек ощущает непреодолимую потребность съесть еще больше быстрых углеводов.

Иногда вам хочется соленой пищи

Организму для работы и здоровья требуется сбалансированное питание, которое дает телу все полезные микро- и макроэлементы, витамины. Если человек злоупотребляет быстрыми углеводами, у него возникает желание съесть что-нибудь соленое – так тело сигнализирует о дефиците белков или жиров.

Вы наблюдаете симптомы отмены

Вред сахара для организма

Чрезмерное употребление сахара проявляется 2 вариантами зависимости. Первая называется поведенческой – это привычка есть конфеты в определенное время дня либо после приема пищи. Химическая зависимость – это когда тело реагирует ухудшением самочувствия при попытке отказаться от десертов либо сократить объемы их потребления. Перестать есть сахар и сладкое можно постепенно: сокращайте количество медленно, в течение 2–3 месяцев.

Химическая зависимость при резком отказе проявляется следующими симптомами:

  • усталость или вялость;
  • боли в голове либо мышцах;
  • тошнота или вздутие живота;
  • нарушение сна.

Вы используйте сахар как средство успокоения

Психологический симптом аномальной тяги к сладкому – желание съесть что-нибудь после грустного фильма или плохого дня. Люди часто пытаются с помощью конфет или торта отвлечься от жизненных трудностей, стрессов: у многих сладкоежек наблюдается повышенная тревожность, депрессия. Ученые доказали, что шоколад способствует поднятию настроения, но для этого хватит и 2–3 кусочков.

Вы знаете о возможных последствиях и все равно едите сахар

Проявление зависимости от сахара

Чрезмерная тяга к сладостям считается одной из форм компульсивного расстройства, которое развивается при переедании определенных продуктов. Если человек продолжает есть пирожные и торты, зная о негативных последствиях, проблема обретает форму психического нарушения.

Вы идете на ложь, чтобы достать сладкое

Как и все мании, аномальная тяга к быстрым углеводам меняет поведение человека в худшую сторону. Он идет на все, чтобы получить желаемое: под любым предлогом отправляется в магазин, где можно съесть пару пончиков, или просыпается ночью, чтобы насладиться десертом без посторонних глаз.

У вас есть чувство вины за употребление сахара

Один из признаков расстройства пищевого поведения – стыд перед собой или окружающими. Обсудите с диетологом тревожные симптомы, если чувствуете вину или ищете оправдания поеданию большого количества шоколада, карамельной нуги и т. д.

Как избавиться от тяги к сладкому

Как избавиться от зависимости

Зависимость от сладостей можно побороть, если делать это постепенно:

  • Выбирайте здоровую альтернативу. Замените халву или щербет фруктами: они содержат натуральный сахар, который не навредит здоровью.
  • Уберите из дома соблазнительные продукты. Отдайте родственникам запасы печенья, конфет или крекеров – это убережет от бессонницы, желания полакомиться на ночь.
  • Уменьшите употребление алкоголя. Многие спиртные напитки содержат большое количество сахара, лучшим выбором станет сухое вино.
  • Создайте план питания. Разработайте меню на каждый день, купите продукты заранее. Это поможет отказаться от блинов с кленовым сиропом в пользу морковного салата, который был приготовлен накануне.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 признаков, что у вас сахарная зависимость
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Сейчас по сути она у каждого второго.... слишком сильно зависимы от сахара, поскольку много его получаем с продуктами. Желательно всё это убирать из рациона, а можно ещё пить чай эвалар био при диабете. Для контроля сахара и холестерина в крови вещь незаменимая. И состав абсолютно натуральный-галега, брусника, гречиха, смородина. Я о нем читала вот здесь https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/travianye-chai-proverka-na-kachestvo-606dafcdb96ac156f6d0d089



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи