Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что произойдет с вашим телом, если перестать есть мясо

Вегетарианство и веганство – очень популярные системы питания. Многие пытаются не есть мясо, но не представляют, как это может повлиять на организм. Врачи советуют перед отказом от животного белка пройти обследование, чтобы избежать негативных последствий.

Уменьшается риск болезней сердца и сосудов

Атеросклероз и его профилактика

Мясные продукты содержат много насыщенных жиров, которые плохо расщепляются, вызывают рост уровня холестерина. Он провоцирует опасную патологию сосудов – атеросклероз. Отказ от мяса снижает риск получения этого заболевания. Птицу и рыбу исключать из рациона не обязательно.

В морепродуктах много кислот Омега-3, которые защищают сосуды и укрепляют сердечную мышцу.

Улучшается состояние кожи

Топ продуктов для идеальной кожи

Для людей, страдающих заболеваниями печени и поджелудочной железы, мясная пища очень тяжелая. Белок, поступающий в больших количествах, плохо расщепляется, продукты распада отравляют организм. Внешне это сказывается на состоянии кожи: появляются воспаленные прыщи, угревая сыпь.

Замена мясных продуктов растительной пищей поможет избавиться от этих проблем.

Снижается вероятность развития рака, диабета

Мясо и рак

По данным ученых Американской Ассоциации Сердца, преобладание растительной пищи в рационе помогает не только сердцу и сосудам. Такая диета может снизить риск появления сахарного диабета 2 типа, ведь она улучшает состояние поджелудочной железы.

В 2012-2013 годах исследования в США показали связь между вегетарианством и уменьшением вероятности развития рака на 18%.

Частичный отказ от мяса такого эффекта не дает, но точную причину этого ученые не выявили.

Уменьшается системное воспаление

Самое вредное мясо

В красном мясе содержатся вещества, которые плохо усваиваются организмом. Это сказывается на работе иммунной системы: она начинает разрушать собственные клетки. Избыток животного белка может вызывать хроническое воспаление. Его называют системным, потому что в процесс вовлечены все внутренние органы.

Хроническое воспаление часто наблюдается у людей с ожирением.

По данным исследования, проведенного в США в 2019 году, активное потребление овощей и другой растительной пищи вместе с отказом от продуктов животного происхождения помогает победить заболевание или предотвратить его.

Приходит в норму состояние кишечника

Влияние проблем с кишечником на организм

По мнению американских ученых, полный отказ от мяса может улучшить состояние микрофлоры пищеварительного тракта. Животным, которых выращивают искусственно, часто вводят антибиотики и гормоны. Вместе с потребляемым мясом эти вещества попадают в организм человека и убивают полезные бактерии в кишечнике. Другой минус животного белка – токсины, которые появляются при его переваривании.

В кишечнике человека, который питается растительными продуктами, выше содержание полезных бактерий.

При резком отказе от мяса органы пищеварения несколько недель будут подстраиваться под новый рацион. Поначалу может возникать вздутие живота, нарушение стула.

Организм меняется на генном уровне

Плюсы и минусы вегетарианства

У тех, кто не ест мясо, на концах молекул ДНК появляются теломеры. Это «колпачки», которые не дают хромосомам прилипать друг к другу или изнашиваться раньше срока. Такие генетические изменения косвенно уменьшают риск рака молочной, предстательной железы.

У нескольких поколений вегетарианцев возможны «мутации», которые изменят процесс переработки пищи: организм будет получать все необходимое из растительных продуктов.

Возникает дефицит питательных веществ

Чем заменить мясо

Мясо содержит витамины В12 и Д3, цинк, железо, которых мало в растительных продуктах. Отказ от животного протеина провоцирует нехватку этих элементов, что может негативно сказаться на состоянии кожи, ногтей, кровеносной системы. Вегетарианцам и веганам диетологи советуют регулярно принимать витаминно-минеральные добавки, особенно железо и В12. Нехватка этих веществ особенно опасна во время беременности.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что произойдет с вашим телом, если перестать есть мясо
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Сейчас очень много доводов ходят по этому поводу...кто-то за употребление мяса, кто-то против. Я считаю что важна какая-то золотая середина и мясо ем, но стараюсь пореже. А здоровье ЖКТ поддерживаю также курсовыми приёмами овесола, потому что он улучшает текучесть желчи и обладает небольшим гепатопротекторным воздействием. При всём при том натуральный состав.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.12.2019

Похожие статьи