Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему у советских женщин были самые густые волосы

В СССР был ограниченный выбор шампуней, бальзамов, лаков, но это не мешало представительницам слабого пола хорошо выглядеть. Секрет густых волос советских женщин заключался в минимальном использовании агрессивных косметических средств и приспособлений для укладки. Некоторые хитрости из того времени до сих пор актуальны. Грамотный уход, отказ от частых термоукладок, отсутствие невроза и недосыпа помогут сохранить волосы здоровыми.

Окраска волос хной

Хна времен СССР

В 50-х годах советские женщины привлекали внимание окружающих пышными прическами, модными стрижками, замысловатыми укладками, но цвет волос практически у всех оставался неизменным. Окрашивание приобрело популярность в начале 60-х. Женщины СССР использовали органические краски на основе басмы или хны, что позволяло сохранить густые волосы. Особо смелые модницы для получения цвета блонд применяли перекись водорода.

Хна – это полностью натуральная краска из листьев кустарника лавсонии, дающая рыжий цвет. Конечный результат был непредсказуем, зависел от концентрации состава и исходного оттенка. Басма дает иссиня-черный цвет – ее использовали брюнетки. Шатенки смешивали басму с хной. Это – безаммиачные средства, поэтому окрашивание было безопасным.

Дегтярное мыло для мытья головы

Дегтярное мыло

Густые волосы у женщин советской эпохи были благодаря натуральным уходовым средствам. Для мытья головы многие использовали дегтярное мыло. Пену взбивали руками или в тазу с теплой водой. Средство применяли в течение месяца 1–2 раза в неделю. Потом делали перерыв на 30 дней. Чтобы избавиться от запаха дегтя и придать волосам блеск, ополаскивали голову раствором уксуса или соком лимона (на литр воды 2 ст. л. сока или уксуса).

Преимущества дегтярного мыла:

  • Натуральный состав – не содержит парабенов, сульфатов и силикона, только березовый деготь и обычное мыло.
  • Невысокая цена.
  • Способствует росту волос – укрепляет волосяные фолликулы, питает клетки кожи головы, улучшает кровообращение, восстанавливает структуру поврежденных прядей.
  • Устраняет проблемы – убирает зуд, снижает выработку жира, избавляет от экземы и перхоти.

Минимум стайлинговых средств

Лак для волос Прелесть 1990 года выпуска

У советских женщин не было гелей, муссов, фиксирующих пудр либо паст. Чтобы сохранить форму прически, применяли натуральные укладочные средства – пиво либо воду с растворенным сахаром. Для придания объема делали начесы, использовали шиньоны. Особым шиком считался лак «Прелесть», намертво закрепляющий локоны. Поскольку он был практически роскошью, то пользовались им редко – для праздничной укладки.

Отсутствие большого количества стайлинговых средств хорошо сказывается на состоянии волос. Они не пересушиваются, не ломаются, дольше остаются чистыми. Для ежедневной укладки не использовали сильные фиксирующие гели и лаки, поэтому женщины во времена СССР мыли голову раз в неделю. Их волосы меньше травмировались, были густыми, гладкими.

Народные средства для укрепления волос

Желток и лук для волос

Женщины в советское время пользовались рецептами бабушек. Чтобы укрепить волосы, требовались простые домашние средства, которые были у каждой хозяйки. Голову мыли кефиром, кислым молоком, желтком, травяными отварами. Тогда не было большого ассортимента средств для сохранения густоты волос, поэтому их делали самостоятельно.

Была популярна желатиновая маска, защищающая от губительного действия УФ-лучей:

  1. Залить 15 г желатина 40 мл воды.
  2. Нагреть, не доводя до кипения, оставить на 30 мин.
  3. Добавить 1 ст. л. яблочного уксуса, по 10 мл касторового и репейного масла.
  4. Нанести маску на сухие волосы, обернуть пленкой, укутать полотенцем.
  5. Через час вымыть голову.

Питательная маска помогала защитить волосы от выпадения:

  1. К яичному желтку добавить 2 ст. л. меда и мелко натертую луковицу.
  2. Нанести состав.
  3. Через час смыть теплой водой.
  4. Чтобы убрать луковый запах, нужно ополоснуть голову отваром дубовой коры или разведенным яблочным уксусом.

Натуральные шампуни

Советские шампуни и бальзамы

Первые средства для мытья головы появились на просторах СССР в конце 50-х. Это были шампуни в стеклянной таре – «Лесной», «Ивушка». Потом началось производство удобных флаконов из пластика – «Селена», «Роза», «Зеленое яблоко». Затем в арсенале женщин появились шампуни в тюбиках – «Желтковый», «Лецитиновый», «Московский». Эти средства не содержали сульфатов и парабенов, поэтому волосы после их применения были здоровыми.

Маркетологи утверждают, что сульфатный шампунь не влияет на густоту, но он сушит кожу, вредит фолликулам. Советские женщины для мытья головы применяли более безопасные средства. В то время шампуни были бессульфатные, на натуральной мыльной основе, но при этом нормально пенились, хорошо пахли.

Не пользовались утюжками и фенами

Химическая завивка волос

В советских парикмахерских сушили волосы с помощью больших сушуаров, похожих на шлем космического скафандра. Сушка занимала много времени, но не вредила так, как современные мощные фены. В домашних условиях выручала духовка или газовая плита – отважные модницы сушили волосы прямо над открытым огнем.

Кудри после химической завивки с тиогликолевой кислотой держались в течение нескольких месяцев. Завитки не нужно было укладывать или накручивать, поэтому они не пересыхали. Выпрямление волос было не модным, локоны завивали с помощью плойки или бигуди только на праздники. Фены были у единиц, а первые утюжки появились в 90-х. Минимальное термическое воздействие не разрушало кератиновый слой волоса.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему у советских женщин были самые густые волосы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.12.2019

Похожие статьи