Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

15 фактов об изменении вашего тела после 40 лет

40 лет – своеобразный рубеж в жизни человека, и речь идет не только об увеличении уровня сознания или карьерных достижениях. Заметные метаморфозы происходят в организме. Лучше знать о них заранее, чтобы скорректировать режим питания, сна, снизить физические нагрузки, пересмотреть свое отношение к вредным привычкам.

Внешний вид

Волосы седеют, истончаются, выпадают в большем количестве по причине гормональной перестройки. На коже появляются морщины, пигментные пятна, очаги себорейной кератомы – пятен с грубой шероховатой поверхностью, контрастным окрасом.

Печень

Что вредит печени

Запасы прочности данного органа после сорокалетнего юбилея истощаются. Это заметно после принятия алкоголя. Требуется уже намного меньшая порция спиртного для того, чтобы опьянеть, а похмелье переносится тяжелее по сравнению с прошлыми годами.

Пищеварительный тракт

Желудок – мышечный орган. С ослаблением всех мышц организма здесь наблюдается такая же тенденция. Появляются проблемы с пищеварением, изжога, синдром раздраженного кишечника. Возникает непереносимость лактозы и, как следствие, молочная пища вызывает диарею.

Головной мозг

В период от 40 до 50 лет снижается способность сосредоточиться, все чаще возникают головокружения. Причиной становятся стрессы, усталость, депрессия, дисбаланс сахара в крови.

Иммунитет

Защитные силы организма слабеют. Возрастает вероятность подхватить простуду или тем более вирусную инфекцию.

Скелет

Проблемы с суставами на схеме

Кости становятся хрупкими, пористыми, так как утрачивают кальций, что чревато переломами. Наблюдается остеоартрит – разрушение хрящей суставов и окружающих тканей, которое сопровождается болями во время сгибания-разгибания конечностей.

Мышцы

Теряют эластичность даже раньше – после 30 лет. Процесс медленный, но необратимый. У него есть специальное обозначение – саркопения или, другими словами, возрастное дегенеративное изменение мускулатуры. Серьезные физические нагрузки уже не по силам, растяжения проходят не так быстро, как в молодые годы.

Ротовая полость

Рецессия десны

Десна подвергаются дистрофическим изменениям, происходит их опущение (рецессия). Корни зубов обнажаются, болезни пародонта не заставляют себя ждать. Нервные окончания в пульпе зуба теряют чувствительность. При соприкосновении с холодным или горячим может не возникнуть болезненной реакции, но и большие полости образуются практически бессимптомно.

Обоняние и вкусовые рецепторы

Поскольку восприятие запахов и вкусов тесно связано, при ухудшении одного показателя, становится хуже и второй. Ряд неврологических недугов, например, болезнь Паркинсона, делают человека невосприимчивым ни к запахам, ни к вкусу пищи.

Потоотделение

Уменьшается выделительная способность потовых желез. Как следствие, после 40 лет человек меньше потеет. Объясняется данный факт комплексом причин, основная – структурные изменения в железах, клетках кожи.

Перемены в женском организме

Симптомы менопаузы

Наступление менопаузы – сложный для женщин период, когда им приходится испытывать внезапные приливы, скачки давления, нарушения сна, болезненное мочеиспускание; наблюдать нетипичные кровянистые выделения. Возраст 45-49 лет – время, когда чаще всего диагностируют рак молочной железы.

Мужское здоровье

Первое, что беспокоит представителей сильного пола после 40 лет – снижение потенции. Главная причина – сокращение выработки тестостерона. Другая частая проблема – простатит, который возникает по причине опухолей, гиперплазии (разрастания тканей) предстательной железы.

Репродуктивная функция

Шансы зачать ребенка после 40 лет гораздо ниже у женщин, нежели у мужчин, но и последние тоже утрачивают плодовитость. Содержание, подвижность сперматозоидов в семенной жидкости уже не такое, как прежде. Снижается либидо, с годами желание близости возникает все реже.

Лишний вес

Фигура «плывет» после 40 лет. Это факт, который объясняется гормональной перестройкой, сменой образа жизни. Сбросить лишние килограммы труднее, поэтому необходимы физические упражнения, контроль питания.

Зрение

Пресбиопия

После 40 лет человек начинает хуже видеть. Чтение, просмотр телевизора приносит глазам явный дискомфорт. Распространенная причина – пресбиопия (аномалия, вызванная старением хрусталика) или возрастная дальнозоркость.

Слух

Развитие глухоты – еще один естественный процесс старения организма. Если человек работал на шумном производстве, то в 40-летнем возрасте это скажется на его способности нормально слышать.

Голосовые связки

Из-за утраты ими гибкости и эластичности, голос звучит слабее, тише. Женский тембр грубеет, а мужской, напротив, теряет прежнюю басовитость.

Синдром запястного канала

Синдром запястного канала и упражнения при недуге

Миновав сорокалетний возраст, женщины и мужчины могут отмечать у себя признаки туннельного синдрома – неврологического заболевания, сопровождающегося болью, онемением пальцев рук. Причина – сдавливание срединного нерва в области запястья.
Что вы думаете о статье
Обсудить
15 фактов об изменении вашего тела после 40 лет
Аватар пользователя Аноним 737 Аноним 737

С годами все меняется, это точно. Самое страшное для меня это потерять зрение. Работаю бухгалтером - отчеты, как влипнешь в монитор утром, в конце дня глаза сильно устают. Так я сейчас эваларовскую чернику форте интенсивный комплекс пью, она хорошо помогает сохранить здоровье глаз. В составе омега 3, лютеин, причем они идут отдельными капсулами. Их нужно выпивать и отдельно две жевательные таблетки с черникой съесть, вот именно она защищает сетчатку от возрастных изменений и укрепляет ее. Пока отклонений по зрению нет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи