Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 полезных свойства вина, о которых вы не знали

В разумных дозах алкоголь неопасен для здоровья. Главное знать, в каких количествах можно употреблять разные спиртные напитки. Один из них – красное сухое вино. Восхитительный вкус в сочетании с полезными свойствами делают такой алкоголь натуральным лекарством. Напиток подходит не всем. Регулярное его употребление в больших количествах может вызвать негативные последствия.

Способствует здоровью сердца

Полезные свойства вина

Польза красного вина начинается с благотворного влияния на главную мышцу тела. Напиток содержит ресвератрол. Это вещество растения вырабатывают для защиты от бактерий, ультрафиолетового излучения. Натуральный ресвератрол содержится в кожице красного винограда, а также клюкве, чернике и арахисе. Он стимулирует кровообращение, что предотвращает образование тромбов.

Сухое вино снижает риск инфаркта, а белое или красное расслабляет сосуды. Это отражается и на артериальном давлении. Оно снижается, если доза напитка не превышает 1-2 стаканов. При этом нагрузка на сердце уменьшается.

Замедляет старение мозга

Состав красного вина содержит натуральные антиоксиданты. Они уменьшают вредное воздействие свободных радикалов. Эти вещества окисляют клетки мозга и тела, вызывая опасные последствия для здоровья. Ресвератрол защищает нейроны мозга, замедляя его старение.

Исследование, проведенное в Дании, показало, что уровень интеллекта у людей, пьющих красное вино, выше, чем у любителей пива. Это доказывает способность напитка благотворно воздействовать на работу мозга.

Защищает от различных видов рака

Польза красного вина

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к развитию злокачественных опухолей в разных органах. Если пить красное вино малыми дозами – еженедельно 3-4 раза по 1 стакану, это может снизить риск некоторых видов онкологии.

У больных с раком толстой кишки небольшие дозы ресвератрола существенно уменьшают размер опухолей. Рак молочной железы тоже отступает, если есть много винограда. Он содержит вещества, которые способствуют снижению уровня эстрогенов и тестостерона, вызывающих рост злокачественных клеток.

Мужчины, еженедельно употребляющие по 4-7 стаканов красного вина, меньше непьющих подвержены раку простаты.

Ресвератрол снижает риск опухолей головы, легких, верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Вещество защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей, что предотвращает развитие меланомы.

Помогает сжигать жир

Полезные свойства вина пригодятся желающим похудеть. В винограде содержится антиоксидант, который тормозит развитие и рост жировых клеток. Под действием натурального сжигателя меняется работа гормона инсулина. Это уменьшает объем имеющейся жировой ткани, предотвращает образование новой.

Чтобы похудеть, нужно сочетать сбалансированное питание с приемом сухого красного вина.

Содержит магний и цинк

Роль магния для организма

В напитке много микроэлементов. Один из них – магний. Он регулирует работу мышц, нервных волокон и уровень сахара в крови. Стакан вина содержит 18 г магния, что составляет 4% от суточной нормы. Другой необходимый микроэлемент – цинк. Его в напитке немного, но этого количества хватает для укрепления иммунитета, повышения сексуальной активности у мужчин и женщин.

Борется с болезнью Альцгеймера

Красное вино угнетает негативные процессы в мозге, что помогает предотвратить возникновение болезни Альцгеймера. При ней работа мозга нарушается из-за воспаления и развития амилоидных бляшек. Антиоксиданты в вине стимулируют определенные гены человека. Они защищают клетки мозга от воспаления.

Останавливает развитие деменции

10 признаков деменции

Старческое слабоумие можно предотвратить, употребляя 150-175 мг красного вина 3-5 раз в неделю. При деменции снижается уровень ацетилхолина. Это вещество обеспечивает нормальную передачу импульсов от мозга к мышцам и другим органам.

Ресвератрол повышает уровень ацетилхолина, что уменьшает гибель клеток, увеличивает объем памяти и улучшает умственные функции у пожилых людей.

Предотвращает простуду

Полезными свойствами вина стоит воспользоваться при кашле и насморке. Природные антиоксиданты повышают иммунитет организма, предотвращая осложнения. Напиток уменьшает воспаление, что ускоряет лечение простуды. От вирусных инфекций защищают флавоноиды.

Не смешивайте алкоголь с лекарствами, чтобы не уменьшить их эффект.

Снижает уровень холестерина

Некоторые исследователи считают, что напиток сокращает риск нарушения белкового и жирового обмена. Это возможно благодаря дубильным веществам, которые предотвращают накопление вредного холестерина. Бокал красного вина защищает сосуды от образования бляшек, снижает риск проблем с сердцем. Природный антиоксидант ресвератрол повышает уровень хорошего холестерина, который необходим организму для нормального жирового обмена.

Предупреждает развитие инсульта

Быстрая диагностика инсульта

Вино помогает снизить риск острого нарушения кровоснабжения мозга и его последствия. Вещества в напитке стимулируют выработку оксигеназы. Этот фермент предотвращает гибель нейронных клеток.

Ресвератрол препятствует склеиванию тромбоцитов, сужению просвета сосудов, что улучшает снабжение мозга кровью.

Регулирует уровень сахара

Полезные свойства вина пригодятся тем, у кого повышен риск диабета 2 типа. Таким людям рекомендуют диету без приема алкоголя. Ученые же считают, что винотерапия малыми дозами ускоряет расщепление белков. При этом углеводов в кровь попадает меньше, поэтому уровень сахара не превышает норму. Употребляйте только сухие, а не игристые вина. Они почти не содержат сахара.

Улучшает настроение и снимает стресс

Положительное действие вина на организм человека объясняется содержанием в нем омега-3 кислот. Это строительный материал для всех органов и систем, который повышает настроение. Когда человек счастлив, он легче переносит стресс или совсем не реагирует на эмоциональное перенапряжение.

Чтобы расслабиться и успокоить нервы, вечером выпивайте стакан вина.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 полезных свойства вина, о которых вы не знали


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.11.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи