Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 случаев обмана при начислении пенсии

Законодательство стремительно меняется. В него вносят корректировки на счет пенсионных выплат, трудового стажа. Нередко это приводит к обману при начислении пенсии. Не всегда он происходит намеренно и по сговору. Обман может случиться и из-за того, что работники пенсионного фонда (ПФ) не знают изменений в законодательстве.

Утеря документации сотрудниками ПФ

Когда человек выходит на заслуженный отдых, работодатель предоставляет в пенсионный фонд сведения об отработанных им годах и страховом стаже. Ранее передавали бумажные документы. В последние годы это делают в электронном виде.

Нередко специалисты ПФ теряют официальные документы. Сведения об определенных отработанных годах исчезают, а стаж человека уменьшается, что негативно отражается на размере пенсии при ее расчете. ПФ не ищет пропавшие документы, а в архивах их может не быть.

В такие ситуации попадают работники, которые трудились на Севере или в закрытых городках (военных или научных). То же касается людей, часто меняющих место работы или имеющих право на досрочную либо льготную пенсию. При переводе сотрудника межведомственный обмен документов плохо срабатывает, поэтому бумаги теряются.

Как выйти из такой ситуации:

  1. Отыскать свидетелей с работы, откуда потеряны документы. Лучше найдите несколько человек, которые смогут подтвердить, что вы трудились на конкретном предприятии в указанное время.
  2. Самому подать официальный запрос в архив, ПФ или попросить прошлого работодателя представить нужную справку.
  3. Обратиться в суд.

Неправильно посчитан стаж

Распространенные мифы о пенсии

Бывают случаи, когда человек проработал много лет, а пенсию по старости ему начислили маленькую. Размер выплат зависит от трудового стажа. В него входят декретный отпуск, периоды обучения в ВУЗах, служба в армии. Пенсионный фонд при назначении выплат может не учесть какой-либо из этих периодов.

Что делать, если вы подозреваете, что вам неправильно начислили пенсию:

  1. Перепроверьте стаж, пересчитайте его самостоятельно.
  2. Обратитесь в ПФ с заявлением.
  3. Если в пенсионном фонде на него не среагировали, подайте заявление в суд.

ПФ может уменьшить пенсию, не приняв во внимание стаж, который в трудовой книжке оформлен неправильно. Сотрудники фонда мотивируют это тем, что запись неверна или сделана с ошибками. Чтобы выйти из положения, возьмите справку из архива или с места работы.

Мошенничество с взносами в НПФ

Как выбрать НПФ

Количество негосударственных пенсионных фондов (НПФ) стремительно растет. Стараясь получить больше клиентов и прибыли, каждый предлагает лучшие условия. Некоторые фонды гарантируют накопление денег под высокие проценты (около 12).

Один из самых распространенных способов обмана – банкротство НПФ. Взыскать какую-либо сумму становится практически невозможно. Выбирая для себя негосударственный фонд, тщательно изучите его репутацию. Это поможет предотвратить потерю денег.

Известны случаи, когда вся накопленная сумма или ее часть без ведома будущего пенсионера переводилась из ПФ в НПФ.

Если вы заподозрили обман, обратитесь с заявлением в негосударственный пенсионный фонд. Операцию по переводу накопленной суммы можно отменить. Чтобы не допустить обмана при начислении пенсии, периодически проверяйте состояние своего счета. Посмотреть информацию можно на сайте Госуслуг.

Невыгодный период для начисления пенсии

Из чего состоит пенсия

Для расчета выплат берут за основу 60 страховых месяцев, отработанных беспрерывно. Их умножают на стажевый коэффициент. Он рознится в зависимости от групп профессий и условий труда. Максимальный коэффициент – 1,2, а для отработавших на Севере – 1,9.

Чтобы получить более высокую пенсию, нужно выбрать выгодный период. Это 60 месяцев, за которые работник получал самую большую зарплату по отношению к другим годам.

Обман при начислении пенсии может заключаться в том, что сотрудники ПФ выбирают невыгодный период, когда заработная плата была меньше. Свое решение они аргументируют тем, что стаж в другие годы не подтвержден. Прояснить ситуацию можно у специалиста, который проверит записи в трудовой книге.

Повышение пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста

Перед выходом на заслуженный отдых нужно проконсультироваться со специалистами. Можно обратиться к юристам, которые занимаются пенсионными спорами. Они помогут проверить правильность начисления пенсии и проконсультируют по нововведениям законодательства.

Нормативные акты часто меняются. Законодатели постепенно увеличивают пенсионный возраст. Сотрудники ПФ отказывают в оформлении обеспечения, утверждая, что еще не наступило время выхода на заслуженный отдых. Это обман на уровне государства.

Повышение возрастного порога и низкий уровень жизни – путь к тому, что многие люди до пенсии не доживут.

Единовременная выплата накопительной части пенсии

В период 2002-2014 гг. отчисления из заработной платы работников поступали на страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Такие взносы называются накопительной пенсией. Если она составила менее 100 тыс. руб., ПФ должен выплатить эту сумму человеку. Обман при начислении пенсии заключается в том, что работники пенсионного фонда умалчивают о такой возможности.

Важно: ПФ обязан выплатить всю сумму на протяжении двух месяцев с даты обращения заявителя.

Перерасчет пенсии за детей, рожденных до 1990 года

Пенсионные баллы за детей

Работники, которые находились в советское время в декретном отпуске, имеют право на дополнительные выплаты. Обман ПФР при начислении пенсии заключается в том, что зная о невысокой юридической подкованности граждан, сотрудники фонда не рассказывают им о такой возможности.

Надбавка за каждого ребенка составляет до 2000 руб. Ее размер зависит от места, где проживает пенсионер, и регулируется региональными нормативными актами. Надбавку доплачивают тем, у кого выплаты оказались меньше одного прожиточного минимума на человека. Чтобы получить деньги за детей, при обращении в ПФ нужно предоставить свидетельство об их рождении.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 случаев обмана при начислении пенсии
Аватар пользователя Аноним 892 Аноним 892

ПРЕДНОВОГОДНЯЯ СКАЗКА О СКАЗОЧНЫХ ПЕНСИЯХ
Вышел Змей Горыныч на назначенную ему Ученым Котом российскую сказочную пенсию и пригорюнился… Не зачли ему в стаж годы, проведенные в тридевятом царстве (куда он не по своей воле попал, а был направлен самим сказочником), вычли за «диетическое питание», не учли время обучения полётам, да и сами «полетные», «ратные» и «огневые», а также работу «за троих», и ветераном сказочным не сочли, в отличие от Кащея Бессмертного, который особенно ничем и не отличился (триста лет за своё яйцо беспокоился), да и считать Ученый Кот стал мудрёно, не иначе, как по каверзным проискам непредсказуемого Ивана Дурака - в непонятных «ступах бабы Яги»…
И стал Горыныч – ГорЮнычем!
А поскольку еды на пенсию стало и на одну голову еле-еле хватать, две другие между собой стали рассуждать: «А, может, зря мы доверились сказочнику? Может, надо было улетать, сломя все три головы, и быть персонажем в заморских сказках?»…

Аватар пользователя Аноним 378 Аноним 378

А что период обучения в ВУЗах уже входит в стаж для начисления пенсии? Ещё совсем недавно не входил

Аватар пользователя Аноним 773 Аноним 773

Права ли что при расчёте трудового стажа в стаж не входит учёба в вузах и декретный отпуск .Мне в стаж не учитывали 4 года сказали что пенсия и за этого будет меньше .Но почему так я не поняла суд . Ведь за детей отдельно дают баллы и ли нет .

Аватар пользователя Аноним 085 Аноним 085

Аноним 378, Я обращался по этому вопросу в ПФР. Получил ответ: если засчитаем учёбу в ВУЗе, то пенсия уменьшится. Дескать, формула другая.

Аватар пользователя Аноним 107 Аноним 107

Аноним 378, Входит,но за это надо бороться

Аватар пользователя Аноним 900 Аноним 900

Кручу, верчу, запутать хочу.

Аватар пользователя Аноним 043 Аноним 043

УБРАТЬ ВООБЩЕ ПФ, ЭТО ВОРОВСКОЙ ФОНД !!!

Аватар пользователя Аноним 043 Аноним 043

10 лет учёбы в советское время выбросили, стаж до 2002 г тоже не засчитали при валоризации.ВОРЫ работают в ПФ , взорвать все пенсионные фонды в России!

Аватар пользователя Аноним 344 Аноним 344

Аноним 773, Учеба и декретный отпуск есть ли за них баллы и входит ли в стаж

Аватар пользователя Аноним 720 Аноним 720

Аноним 378, В советское время (до 1991г)все периоды учёбы включаются в стаж



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
30 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.11.2019

Похожие статьи