Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему выпадают волосы от курения

Сигарета становится причиной ухудшения не только здоровья, но и состояния кожи, ногтей или зубов. Запах табачного дыма пропитывает одежду, от постоянного прищуривания образуются морщины. Существует еще одна проблема: от курения выпадают волосы. Это подтверждено несколькими исследованиями и косвенными фактами.

Как курение влияет на волосы

Вред никотина не ограничивается болезнями легких, сердца. Употребление больше 1 пачки в сутки приводит к андрогенной алопеции – облысению. Исследователи доказали, что курение и выпадение волос связаны, но косвенно. Никотин ухудшает здоровье, что негативно отражается на густоте прически.

В отношении волос курение:

  • Снижает выработку коллагена – вещество отвечает за увлажнение кожи. Если она сухая, то волосы будут ломкими, с секущимися кончиками.
  • Повреждает фолликулы – изменяется структура луковиц. Их рост замедляется или прекращается.
  • Нарушает работу эндокринной системы – уменьшается уровень гормонов, которые необходимы для нормального объема прически.
  • Понижает иммунитет – это приводит к ослаблению организма, хроническим заболеваниям, что негативно отражается на волосах.
  • Вызывает преждевременное старение – никотин уничтожает клетки органов, в том числе на голове.
  • Препятствует усвоению микроэлементов – витамины А и С нужны для обновления, питания фолликулов, выработки коллагена.
  • Приводит к жирности волос – из-за обезвоживания кожа головы лишается веществ для нормальной смазки.

Никотин и угарный газ

Если фолликулы не получают необходимого питания, рост останавливается. Полезные вещества к корням волос переносит кровь. Ее ток замедляется под воздействием угарного газа и никотина, снижается поступление кислорода к коже головы. По этой причине многие курильщики по утрам замечают выпавшие пряди на подушке.

Преждевременное старение

Что происходит с внешностью, если бросить курить

Токсичные вещества провоцируют рост свободных радикалов. Они отвечают за старение и болезни. Курение вызывает появление глубоких мимических морщин, сухость кожи и желтые зубы. Эти факторы визуально прибавляют возраст курильщику. Под действием никотина клетки тела стареют. Похожие процессы идут в волосяных луковицах. Их работа ухудшается, изменяется структура. Помогут антиоксиданты, которые останавливают реакции окисления, препятствуя старению.

Повреждение волосяных фолликулов

Смесь вредных веществ негативно влияет на луковицы не только изнутри. Табачный дым ослабляет волосы, вызывает их истончение, ломкость. Под действием сигарет фолликулы повреждаются, некоторые отмирают. Это приводит к выпадению волос.

Выработка гормона дигидротестостерона (DHT)

Организм не может функционировать без некоторых веществ. Одно из них – дигидротестостерон или ДГТ. Он отвечает за формирование первичных половых признаков, набор мышечной массы, грубый голос у мужчин. ДГТ считается причиной появления плешивости. Луковицы сжимаются, ослабевают и разрушаются. Курение провоцирует увеличение уровня гормона, что повышает риск выпадения волос у мужчин, появления растительности над верхней губой – у женщин.

Причины выпадения волос у курильщиков

Несколько научных исследований доказали негативное воздействие сигареты на густоту прически. Табачный дым содержит много химических веществ, которые ослабляют луковицы или вызывают преждевременную седину. Причины таких последствий делятся на внутренние и внешние.

Нарушение кровообращения

Жизненный цикл волоса

Чтобы волосы были здоровыми, им требуются кислород, витамины, минералы и аминокислоты. При курении в организм попадают токсичные вещества, которые сужают сосуды. В результате нарушается кровообращение, фолликулы не получают необходимых компонентов. По этой причине прерывается цикл роста луковиц. Если процесс нарушен, то волосы начинают выпадать.

Ослабление иммунитета

Ученые доказали, что волосяные фолликулы – это самостоятельно функционирующая часть организма. На нее влияют внешние и внутренние факторы, которые могут ухудшать рост луковиц. Фолликулы ослабевают, когда снижается иммунитет. Это вызывает заболевания, вирусные или бактериальные инфекции.

Ослабление иммунной системы у курильщиков приводит к снижению защитного барьера от ультрафиолетовых лучей. Они негативно влияют на кожу головы. Выпадают волосы из-за приема некоторых лекарств, гормонального дисбаланса.

Канцерогены и токсины в воздухе

Факторы, влияющие на загрязнение организма

Вредные вещества из табачного дыма – не единственная внешняя причина залысин. Для волос опасна неблагоприятная окружающая среда. Загрязнения или токсины в воздухе усугубляют генетическое выпадение луковиц. Канцерогены в производственном дыме либо выхлопных газах тормозят выработку белка, необходимого для нормального роста фолликулов.

Влияет ли курение вейпа на волосы

Состав вейпа и влияние на организм

Ценители искусственного пара должны переживать не меньше любителей простых сигарет. Безникотиновый дым тоже вызывает выпадение волос. Вейп – устройство для генерации пара, использует жидкости на глицерине и пропиленгликоле. Эти вещества проникают в луковицы, вызывают гибель клеток, нарушение кровообращения.

В жидкости для создания искусственного пара содержатся токсичные компоненты и ароматизаторы, которые повреждают ДНК клеток волос. При сочетании с другими факторами это повышает риск рака.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему выпадают волосы от курения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.11.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи