Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Причины диареи у пожилых людей

Диарея – это учащенные позывы к дефекации, которые могут сопровождаться болью в животе и недержанием. Стул при этом становится водянистым, его объем увеличивается в несколько раз по сравнению с нормальным состоянием. Известно много причин поноса, и с возрастом их количество возрастает еще больше.

От чего возникает диарея

Причины, симптомы и лечение

Понос бывает острый и хронический. Для каждой формы характерны свои специфические факторы риска. Только после выявления причины диареи у пожилых людей врач определяет тактику лечения.

Для уточнения диагноза могут проводиться анализы крови, печеночные пробы, колоноскопия и другие тесты.

Основные причины острой диареи:

  • бактериальные инфекции;
  • вирусы, грибки;
  • паразиты;
  • побочное действие лекарств, особенно антибиотиков;
  • отравление пищей;
  • стресс.

Причины развития хронического поноса:

  • проблемы с желудком и печенью;
  • нехватка витаминов и ферментов;
  • алкоголизм;
  • опухоли, химиотерапия при лечении рака
  • аутоиммунные нарушения;
  • эндокринные патологии, сахарный диабет;
  • пищевая аллергия;
  • нарушения функций кишечника;

Распространенные причины жидкого стула у пожилых

Причины хронической формы

Вызвать диарею и у стариков, и у молодых могут одни и те же причины. В процессе старения появляются дополнительные риски. Возрастные изменения развиваются постепенно. Время их появления зависит от индивидуальных особенностей человека.

Нарушения работы желудочно-кишечного тракта пожилых людей повышают риск развития поноса под воздействием тех факторов, которые ранее переносились хорошо.

Пищевое отравление

Симптомы пищевого отравления

Расстройство желудка вследствие интоксикации встречается у пожилых людей очень часто. Это обусловлено ухудшением моторики кишечника, снижением выработки ферментов. Пищевое отравление вызывает острую диарею с явно выраженными, но быстро проходящими симптомами.

Сопутствующими признаками выступают боль, вздутие живота, тошнота. Устранить эти симптомы можно путем приема абсорбентов и диеты.

Бактерия Clostridium difficile

Клиника бактериальной и вирусной диареи

Токсины этого микроорганизма вызывают понос у большинства пациентов старше 60 лет. Заражение бактерией в больницах является частой причиной диареи у пожилых людей. Риск инфицирования возрастает на фоне приема антибиотиков, уничтожающих кишечную флору. Распространение возбудителя происходит при соприкосновении с зараженными поверхностями.

Заболевание чаще протекает в легкой форме, но тяжелая приводит к летальному исходу в 30-85% случаев.

Вирусная инфекция

Процесс старения затрагивает иммунную систему, понижая ее защитные способности. Это становится причиной частых инфекционных заболеваний. Понос у старого человека вызывают аденовирус, коронавирус и ротавирус. Заражение происходит при несоблюдении правил гигиены, общении с инфицированными людьми или при плохой обработке продуктов.

Вирусную диарею отличают быстрое нарастание симптомов, сильное обезвоживание, высокая температура. Позывы к дефекации могут происходить до 15 раз в сутки.

Прием лекарств

 Действие антибиотиков на флору кишечника

Накопленные за всю жизнь последствия заболеваний требуют постоянной медикаментозной помощи. Некоторые лекарства, оказывая поддержку одному органу, негативно влияют на другой. Например, лечение запоров слабительными средствами со временем приводит к диарее.

Антибиотики при длительном приеме нарушают и без того слабую микрофлору кишечника, вызывая понос. Противораковые и антацидные средства также провоцируют диарею.

Нарушение моторики тонкой кишки

Моторика кишечника

От двигательной активности кишечника зависит процесс переваривания пищи. С возрастом моторика снижается. Результатом этого становится запор, от которого страдают 30-40% пожилых людей. Недостаточное опорожнение кишечника приводит к скоплению в нем бактерий. На фоне этих процессов возникает ложная диарея. Появляются метеоризм, вздутие, боли, но без жидкого стула.

При длительном нарушении моторики тонкого кишечника может развиться кишечная непроходимость.

Для этого состояния характерны сильные болевые ощущения, многократная рвота. Понос при непроходимости кишечника возникает на фоне длительных запоров, кал имеет водянистую консистенцию.

Дивертикулит

Истинные и ложные дивертикулы

У половины людей старше 60 лет и у большей части 70-ти летних происходит выпячивание стенок кишечника. Эти образования называются дивертикулами, при их воспалении нарушается работа ЖКТ. Проявлением заболевания является чередование запора с поносом. Дивертикулит развивается вследствие инфекций, старческого снижения перистальтики и тонуса мышц.

Воспалению способствует снижение местного иммунитета и утончение слизистой оболочки кишечника.

Ишемический колит

Симптоматика ишемического колита

В пожилом возрасте повышается вероятность развития заболеваний, требующих хирургического вмешательства. Одним из осложнений операций на брюшной полости после 65 лет является ишемия стенок толстого кишечника. Этот орган даже в нормальном состоянии мало снабжается кровью, а при травмах кровоток снижается еще больше. Следствием повреждения толстого кишечника является ишемический колит. Его признаками выступают постоянный понос с кровью и слизью, тошнота, рвота.

Синдром раздраженного кишечника

Причины, симптоматика и лечение синдрома раздраженного кишечника

На фоне стресса у стариков может развиваться длительная диарея при отсутствии других объективных причин. Это состояние называется синдром раздраженного кишечника. Для него характерно чередование запора с поносом, повышенное газообразование, схваткообразные боли.

Для пожилых пациентов важно исключить опухоли, поэтому требуется проведение тщательного обследования.

Эндокринные расстройства

Диарея развивается на фоне диабетической нейропатии, тиреотоксикоза. В первом случае причиной расстройства является употребление искусственных подсластителей (сорбита и маннита) или недостаток пищеварительных ферментов. При тиреотоксикозе усиливается моторика кишечника, жиры начинают усиленно выводиться из организма.

Из-за обезвоживания происходит сильное снижение веса.

Пищевая аллергия или чувствительность

Непереносимость лактозы

Неспособность усваивать некоторые продукты возникает при отсутствии или нехватке специальных ферментов. Самой распространенной пищевой аллергией у взрослых является непереносимость лактозы. Это сахар, содержащийся в молочных продуктах. Для его расщепления необходим фермент лактаза, но его выработка с возрастом снижается. Признаком непереносимости выступает развитие диареи через 0,5-1,5 ч. после употребления молочных продуктов.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Причины диареи у пожилых людей
Аватар пользователя Аноним 938 Аноним 938

Интересно. У меня тоже недавно такое было, причем диарея ночью началась, пол ночи промучилась. Пришлось выпить крепкого чая, заваривала рисовый отвар, он хорошо скрепляет. Потом еще курсом мульти-пробиотик Бак-сет форте пила, в составе много видов полезных бактерий, плюс концентрация высокая. Микрофлору кишечника очень хорошо налаживает.

Аватар пользователя Жанна Карпенко Жанна Карпенко

Да, в нашем возрасте то слишком часто, то слишком редко. У меня второй случай, но в любом случае надо нормализовать работу кишечника. Я стараюсь чернослив, свеклу есть. Если вдруг вижу, что пару дней нет – то две таблетки фитолакса на ночь, утром гарантировано все как по расписанию будет. Нравится что эффект мягкий и состав абсолютно натуральный

Аватар пользователя Эльвира Галиуллина Эльвира Галиуллина

И просто кишечник начинает медленнее работать, мы мало клетчатки едим, воду не пьем. Много факторов. Мне фитолакс мармеладные ягоды нравятся, я съедаю одну пастилку вечером, если в этот день в туалет не сходила - утром гарантировано схожу, причем ни спазмов, ни вздутия не будет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.11.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи