Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Норма пульса у человека по возрастам

При пальпации артерий под кожей ощущается ритмичное биение – пульс. Он возникает в результате колебания стенок сосудов во время кровотока. По силе и частоте ударов можно определить, как работает сердце. Чтобы оценить его состояние, нужно знать нормальное значение пульса для каждого возраста.

Чем пульс отличается от ЧСС

Как правильно считать пульс

Частота сердечных сокращений (ЧСС) – это физиологический параметр, который показывает количество ударов органа за минуту. Измерение пульса помогает подсчитать, сколько раз под влиянием артериального давления за это же время в ответ расширяются и сокращаются кровеносные сосуды. У здоровых людей оба показателя совпадают и находятся на уровне допустимой нормы.

В медицинских учреждениях ЧСС измеряют на электрокардиографе, дома – при помощи прибора для измерения давления – тонометра.

Пульс прощупывают руками в зонах, где артерии расположены близко к коже. При острой сердечной недостаточности, когда пульс слабый, нитевидный, такой способ измерения не поможет.

Порядок измерения пульса на запястье:

  1. Проводите процедуру утром сразу после пробуждения и опорожнения мочевого пузыря.
  2. Приготовьте часы с секундной стрелкой, присядьте и расслабьтесь.
  3. Определите руку, на которой сильнее прощупывается биение, и положите ее ладонью вверх на горизонтальную поверхность на уровне груди.
  4. К лучевой артерии на запястье (под большим пальцем) слегка прижмите указательный, средний и безымянный пальцы другой руки.
  5. Подсчитайте количество ударов за 60 секунд.

От чего зависит сердечный ритм

Сердечный ритм на ЭКГ

Пульс в спокойном состоянии не всегда соответствует нормальным показателям. Иногда сердце сокращается реже или чаще, причиной могут быть временные физиологические явления. Например, повышенный ритм наблюдается у женщин во время климакса, пониженный – после приема некоторых медицинских препаратов.

Если ЧСС выходит за пределы нормы регулярно, это сигнализирует о проблемах со здоровьем.

Факторы, влияющие на сердечный ритм:

  1. Уровень физической подготовки. У спортсменов показатель ниже, чем у нетренированных людей.
  2. Недостаток жидкости в организме. Обезвоживание приводит к интенсивной сердечной деятельности.
  3. Температура воздуха. Когда жарко, сосуды расширяются, а сердцебиение учащается. В холодную погоду наоборот.
  4. Стрессы и эмоции. Волнение, длительное нервное напряжение приводят к увеличению частоты сердечных сокращений.
  5. Лишний вес. У людей с избыточной массой тела ЧСС выше нормы.
  6. Вредные привычки. При курении и алкоголизме сердце быстро изнашивается, появляется аритмия.

Нормальный пульс в покое по возрастам

Средние значения нормы

Контроль ЧСС помогает выявить отклонения в работе кровеносной системы. Идеальная норма сердечного ритма для взрослого человека в спокойном состоянии составляет 60-80 ударов в минуту. Она зафиксирована Всемирной организацией здравоохранения. Удары должны следовать через одинаковый промежуток времени.

На протяжении жизни частота пульса изменяется.

Быстрее всего бьется сердце у новорожденных детей, оно слабое, и не может перекачивать большой объем крови. Любое напряжение ведет к тахикардии – учащению пульса. По мере роста ребенка темп сердцебиения замедляется. У подростков показатель постепенно достигает взрослой нормы ЧСС.

У взрослых

Показатели нормы

Норма пульса у человека по возрастам зависит от пола. У мужчин сердце бьется реже, чем у женщин. Это объясняется разницей в его параметрах. У молодых людей частота сокращений выше, чем у пожилых.

После 50 лет хронические заболевания и возрастные изменения сердца, сосудов становятся причиной аритмии.

Среднее количество ударов сердца в минуту у здоровых мужчин:

  • от 18 до 25 лет – 65-75;
  • от 25 до 40 лет – 70-80;
  • от 40 до 60 лет – 60-70;
  • после 60 лет – 50-60.

Норма пульса у женщин по возрасту:

  • от 18 до 25 лет – 70-80;
  • от 25 до 40 лет – 80-90;
  • от 40 до 60 лет – 75-85;
  • после 60 лет – 60-70.

У детей до 10 лет

У детей и подростков

  • У новорожденного ребенка оптимальный пульс составляет 110-160 ударов в минуту. Если малыш родился недоношенным – 160-190.
  • У детей от 1 месяца до года нормальным считается пульс от 100 до 150.
  • В дошкольном возрасте показатель ЧСС колеблется от 80 до 130.
  • От 7 до 10 лет нормальным считается диапазон от 70 до 95 ударов в минуту.

У подростков

В период полового созревания гормональный фон неустойчивый, поэтому частота и ритмичность пульса постоянно меняются. Норма сердцебиения в подростковом возрасте – 50-100 ударов за 60 секунд.

Если значение постоянно переходит критическую отметку, возникает риск опасных осложнений.

Сколько ударов в минуту должно биться сердце

физиология тахикардии

В норме во время сна, отдыха показатель пульса может опускаться до 40-50 ударов в минуту. Любая активность заставляет сердце биться чаще и быстрее насыщать кровь кислородом, потому что при движении организм тратит больше энергии. Возрастные показатели пульса у каждого человека индивидуальны и зависят от его физической формы.

ЧСС часто меняется в течение дня, но должна оставаться в пределах 60-100 ударов за 60 секунд.

Регулярные аэробные нагрузки укрепляют сердце, способствуют хорошему кровоснабжению и снижают пульс в покое до минимальной границы. У спортсменов он может достигать 40 ударов в минуту даже в пожилом возрасте, но если такой ритм наблюдается постоянно, сердце преждевременно изнашивается.

После еды

Когда человек принимает пищу, органы начинают усиленно работать, и пульс учащается. Нормой считается диапазон 80-100 ударов в минуту. Повышенные значения наблюдаются при переедании или указывают на болезни пищеварительной, кровеносной систем.

Во время тренировки для похудения

Пульс при кардиотренировки

При выполнении упражнений нужно контролировать пульс, чтобы не превысить его максимальный предел. Рассчитать индивидуальный показатель можно, если от числа 220 отнять количество прожитых лет. Для похудения необходимо знать аэробную границу пульса, при которой происходит сжигание жира. Она составляет приблизительно 70% от полученной цифры.

Средняя норма пульса при тренировке:

  • для женщин – 120-140;
  • для мужчин – 115-135.

При беге

На частоту пульса влияет темп и продолжительность тренировки. Комфортным для сердца считается ритм 120-130 ударов в минуту. Людям с плохой физической формой максимальные нагрузки принесут только вред. Чтобы не превышать предел, чередуйте бег с ходьбой в течение 30-60 минут. У спортсменов норма пульса зависит от степени интенсивности тренировки и колеблется от 130 до 190 ударов за 60 секунд.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Норма пульса у человека по возрастам


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
498 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.10.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи