Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что делать, если пенсионные накопления переведены без вашего ведома

Проблема незаконных перемещений денежных средств из одного фонда в другой волнует многих граждан. Нередко пенсионные накопления бывают переведены без ведома их владельцев. Ситуация порождает немало споров, претензий и жалоб. Что при этом делать, какие принять меры, куда обратиться.

Порядок перевода пенсионных накоплений

Порядок перевода пенсионных накоплений

Работодатель ежемесячно отчисляет взносы на счета ПФР – 22% от зарплаты работника. Из них 6% составляет накопительная часть. Согласно Федеральному закону ФЗ №424 от 18.12.13, физические лица самостоятельно распоряжаются этими средствами. Граждане могут один раз в год перевести накопительную часть пенсии из Пенсионного фонда России (ПФР) на счета частных организаций.

Порядок действий:

  • Обратитесь в ПФР по месту проживания.
  • Подайте заявление о переводе накопленных пенсионных средств.
  • Подождите решения фонда.

Образец заявления есть на сайте ПФР. Форму можно взять у сотрудника территориального отделения.

Чтобы подать заявление о переводе пенсионных накоплений, подойдите лично, посетите портал Госуслуг или обратитесь в МФЦ.

Необходимо взять с собой паспорт, СНИЛС. Если гражданин не может подать заявление самостоятельно, это сделает его представитель по доверенности, подписанной нотариусом.

Когда приняли закон о переводе средств на счета некоммерческих фондов, чаще стали происходить случаи мошенничества. Есть негосударственные пенсионные фонды (НПФ), работающие с агентствами, которые фальсифицируют документы, чтобы получить вознаграждение. Любые действия по перечислению денег физических лиц без их разрешения, подпадают под действия норм Уголовного, Гражданского и Административного законодательств.

Из ПФР в НПФ

Перевод из ПФР в НПФ

Перевод средств между финансовыми учреждениями – самостоятельное решение физического лица. Государство частично контролирует негосударственные фонды. При неправомерных действиях такой структуры или при ее полной ликвидации, все накопления автоматически будут переведены обратно на счета ПФР.

Прежде чем делать перевод страховой части пенсии в НПФ, важно оценить надежность коммерческой структуры, уточнить следующие нюансы:

  • опыт работы;
  • отзывы о фонде, его рейтинги;
  • предлагаемые варианты сотрудничества;
  • шкалу доходов от переведенных накоплений;
  • удобство связи с фондом (наличие личного кабинета, СМС-информирования).

На сайте ПФР размещен список компаний, имеющих право официально заниматься сохранением накопительной пенсии.

Выбрав частную организацию, гражданин подает заявление в государственный фонд. После завершения процедуры перевода накопления будут храниться на счетах НПФ. При желании гражданин может его сменить или вернуться в ПФР.

Из одного НПФ в другой

Перевод негосударственной пенсии

Что делать, если человек недоволен работой частного ПФ? Можно выбрать другой коммерческий фонд. Гражданин переводит средства на счета новой финансовой организации вместе процентами, которые начислены за весь период.

Законодательство предусматривает два варианта перехода:

  • Срочный. Деньги будут переведены через пять лет с момента подписания соглашения с коммерческим ПФ. Например, если гражданин написал заявление в 2019 году, то деньги будут выведены в 2024. Все инвестиционные средства сохраняются.
  • Досрочный перевод накопительной части пенсии. Если гражданин напишет заявление до конца года, с марта следующего деньгами будет управлять новый НПФ. При этом человек потеряет проценты от инвестиционной деятельности.

Инструкция по возврату пенсионных накоплений

Незаконный перевод средств

Что делать, если деньги переведены без вашего ведома? Чтобы вернуть накопления, необходимо:

  1. Обратиться за консультацией к сотрудникам отделения ПФР.
  2. Проверить правильность вашего договора об обязательном пенсионном страховании.
  3. Написать заявление на имя руководителя негосударственного фонда, куда незаконно перевели средства.
  4. Направить жалобу в ПФР, полицию или прокуратуру.
  5. Определить, когда будут переведены деньги в текущем или следующем году.
  6. Ждать решения.

Возврат средств в следующем году

Что делать, если вы хотите вернуть накопительную часть пенсии? Напишите заявление до конца календарного года, тогда с марта следующего средства вернутся обратно или поступят в распоряжение другого негосударственного фонда. При этом гражданин потеряет проценты от инвестиций.

Возврат в текущем году

Если пенсионные накопления переведены на счета другого ПФ без вашего ведома, чтобы их получить, нужно подать иск в суд. При этом возврат возможен уже в текущем году. Необходимо выдвинуть требование о переводе накоплений в ПФР или другую финансовую организацию.

Возмещение процентов за пользование средствами

Поскольку негосударственный фонд применял деньги без вашего ведома, нужно написать обращение его к руководству, потребовать компенсацию. Организация должна возместить проценты за незаконное использование денежных средств по ставке ЦБ РФ. Если это не будет сделано за 10 дней, переписка займет длительное время, гражданин может подать иск в суд, дополнительно потребовать взыскание за моральный ущерб.

Ответственность за незаконный перевод пенсионных сбережений

Обращение в ПФР

Для борьбы с неправомерными переводами средств законодательством предусмотрено наказание – штраф до 700 тыс. руб. для юридических лиц и до 30 тыс. рублей для физических.

Если финансовое учреждение представило ПФР недостоверные сведения о гражданине, а на их основании средства были переведены без его ведома, вводят запрет на ведение деятельности коммерческой организацией. Его инициатором выступает ПФР.

Как предотвратить повторный несанкционированный перевод средств

Для защиты своих прав не следует доверять подозрительным структурам, передавать посторонним СНИЛС. Недопустимо подписывать документы (договоры, соглашения) с представителями непроверенных компаний. Чтобы предотвратить незаконное перечисление накопительной части пенсии без участия граждан, им нужно обратиться к сотрудникам ПФР с заявлением о запрете перевода средств.

Сохранить сбережения поможет внимательное отношение к сторонним компаниям и бумагам, которые пытаются вручить их сотрудники для подписи.

Важно запомнить, ПФР никогда не ходит по домам граждан, не требует банковских реквизитов, копий бумаг и не ведет переписи. Все операции с пенсионными средствами проводят только на территории отделения фонда.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что делать, если пенсионные накопления переведены без вашего ведома


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.09.2019

Похожие статьи