Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Могут ли пенсионеру отказать в приеме на работу

Оформив пенсию, гражданин имеет право продолжать трудовую деятельность. Руководители не всегда готовы принимать таких сотрудников. Закон говорит, что отказ в приеме на работу по возрасту является незаконным.

Нормативное регулирование вопросов трудоустройства

Пожилые люди
  • Статья 37 Конституции РФ гарантирует право на труд любому гражданину России. Там же говорится, что вознаграждениедолжно быть не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).
  • Базовые положения, касающиеся приема на работу граждан (в том числе – получателей пенсии), рассмотрены в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ).

Условия найма пенсионеров

Виды пенсии:

  • по возрасту (самая массовая категория получателей);
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца;
  • по государственному обеспечению (для военных и пр.).

Самая распространенная причина для отказа при трудоустройстве пенсионеров — корпоративное ограничение по числу прожитых лет. В ТК РФ (статья 64) говорится, что при общем случае возраст не должен являться препятствием для оформления на работу.

Отдельно оговорены виды занятости, для которых по объективным причинам есть лимит по возрасту.

Особых условий приема на должность и льгот для пенсионеров не существует. Работодатель имеет право:

  • назначить испытательный срок;
  • определить сотруднику ненормированный рабочий день или сверхурочную занятость со специальными условиями начисления зарплаты;
  • направлять его в командировки.

Запрет на продолжение трудовой деятельности на пенсии

Законодательство не ограничивает право пенсионера на работу, и он может продолжать трудиться, находясь на заслуженном отдыхе. По статье 64 ТК РФ кандидат имеет право получить письменное изложение причин, почему отказали в работе пенсионеру.

Если это объясняется возрастом, а профессия не имеет подобных ограничений, решение можно обжаловать через суд, как случай дискриминации.

Обязательства работодателя при оформлении пенсионеров

Статья 37 Конституции

Как и с остальными членами коллектива, при трудоустройстве получателя пенсии подписывается трудовой договор, регламентирующий его взаимоотношения с нанимателем:

  • срочный;
  • бессрочный;
  • договор совместительства;
  • подрядной;
  • гражданско-правовой.

Выбор конкретного варианта договорных отношений зависит от двух факторов:

  • Договоренности, которую пенсионер достиг с работодателем.
  • Особенностей предстоящей работы (например, если требуется сезонная занятость или замещение сотрудника, то может быть заключен срочный договор).

На основании приказа о приеме на работу, делается запись в трудовой книжке пенсионера (кроме труда по совместительству, гражданско-правовому или подрядному договору). Это условие зафиксировано статьей 66 ТК РФ, и влечет наложение штрафных санкций на работодателя при неисполнении.

В случае отсутствия трудовой книжки (например, из-за утери), отдел кадров должен оформить новую.

Можно ли работать без оформления

Трудовой договор

Неофициальное трудоустройство незаконно. На деле руководители организации часто предлагают гражданам работать без оформления (в этом случае за работника не нужно платить страховые взносы и др.). Соглашаясь, пенсионер лишает себя гарантий, определенных ТК РФ (например, оплачиваемого отпуска или компенсации при увольнении по сокращению).

Дополнительные недостатки:

  • Невыплата НДФЛ с полученного дохода, с точки зрения закона, квалифицируется как уклонение от налогов.
  • Страховой стаж такого работника не будет увеличиваться из-за отсутствия взносов, поэтому пенсия после ежегодного пересчета увеличиваться не будет.

На территории Российской Федерации действует мораторий на индексацию трудовых пенсий работающим пенсионерам.

Для тех, кто выполняет обязанности без официального оформления или работает под чужим именем, это требование не распространяется и их выплаты каждый год повышаются на установленную величину (например, в 2019 г. – на 7,05% или в среднем на 1 000 рублей в месяц).

Когда имеют право отказать

Профессии и направления деятельности с возрастным цензом - 65 лет:

  • Ректоры и проректоры вузов, директора и заместители руководителей научных организаций.
  • Государственные служащие.
  • Руководители и их заместители в федеральных, региональных и муниципальных медицинских организациях.

Причины

Документы для приема на работу

Отказ пенсионеру в приеме на работу возможен, если кандидат не соответствует требованиям работодателя. Например, гражданин собирается устраиваться охранником, но не имеет навыков и подготовки или соответствующего сертификата. Этот вариант отвода заявки законен и считается общим случаем подбора кадров.

Правило распространяется на всех работников, а не только на пенсионеров.

Отказ работодателя в приеме кандидатов, имеющих возраст выше установленного для этой профессии, является законным. При этом случае трудоустройство будет невозможно даже при соответствии соискателя прочим требованиям к должности (определенного стажа, специального образования и пр.).

Порядок отказа

Процедура отклонения кандидатуры пенсионера законом не прописана. Часто это устное сообщение о несоответствии возрастным требованиям для госслужащих и др. Принимающий на службу его озвучивает на собеседовании. Пенсионер может потребовать аргументировать отказ работодателя в письменной форме и оспорить его решение в судебном порядке.

Если причины обоснованы, выиграть процесс не получится.

Ответственность за отказ в трудоустройстве пенсионера

Законом не предусмотрены санкции для руководителей организаций, которые не принимают лиц пенсионного возраста. Единственный шанс оспорить решение – устройство на должность через суд. Если кандидат соответствует всем остальным требованиям, отказ в предоставлении работы пенсионеру будет признан незаконным.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Могут ли пенсионеру отказать в приеме на работу
Аватар пользователя Аноним 778 Аноним 778

Главный врач,чтобы принять на работу пенсионера рентгенолаборанта 50 лет,требует от заведующего отделением и главной медсестры докладные записки,что им требуется квалифицированный работник в лице пенсионера и есть в наличии вакантная ставка. Тогда только гл.врач подпишет заявление о принятии на работу. Это законно???



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.07.2019

Похожие статьи