Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как рассчитать пенсию по потере кормильца по формуле

С целью финансовой поддержки иждивенцев при смерти человека, который обязан материально обеспечивать их, государство выплачивает пенсию по утрате кормильца. Она оформляется по заявительному принципу. Размер определяется индивидуально в каждом случае и напрямую зависит от вида назначаемого пенсионного обеспечения.

Кому положена

Пенсия по случаю потери кормильца начисляется нетрудоспособным родственникам покойного. К претендентам относятся:

  • родные и усыновленные дети;
  • вдова или вдовец;
  • родители;
  • братья, сестры;
  • внуки;
  • дедушка и бабушка;
  • усыновители.

К заявителям предъявляются определенные требования касательно возраста, трудоустройства и наличия иждивенцев.

Женщина с ребенком

Условия назначения

Страховая пенсия по утере кормильца выплачивается из средств Пенсионного фонда (ПФР). Она устанавливается, если умерший имел страховой стаж любой продолжительности. Детям выплаты положены до совершеннолетия или 23 лет, если они учатся на дневной форме.

При получении инвалидности до 18 лет, денежную поддержку будут оказывать вплоть до официального трудоустройства ребенка или снятия группы. Возраст здесь роли не играет.

Родителям, дедушкам и бабушкам финансовая поддержка назначается после достижения пенсионного возраста или установления инвалидности. Братья, сестры и внуки смогут получать деньги, если у них нет трудоспособных родителей. Кроме этого, всем из перечисленных граждан вне зависимости от возраста устанавливается пенсионное обеспечение, если они не трудятся, но ухаживают за родственниками усопшего, пока иждивенцам нет 14 лет.

Государственная пенсия по смерти кормильца полагается, если покойный был военнослужащим, космонавтом либо потерпевшим в техногенных или радиационных катастрофах.

Супругам обеспечение назначается, если они не вышли повторно замуж. Дети, чьи родители пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, получают денежную помощь до 25 лет, если они учатся на очных отделениях.

Источник финансирования социальной пенсии – бюджет государства. Она выплачивается лишь детям кормильца до их совершеннолетия или 23 лет при учебе на очном отделении.

Обязательное условие – постоянное проживание на территории России.
Деньги в ладони

Порядок расчета страховой части

Размер страховой пенсии по потере кормильца формируется из двух составляющих. Первая – это фиксированная выплата. Вторая – страховая часть. Расчет происходит в индивидуальном порядке для каждого заявителя на основании представленных документов и продолжительности стажа усопшего.

Формула

Сумму страховой пенсии составляют:

  • фиксированная выплата – ФВ;
  • индивидуальный пенсионный коэффициент – ИПК;
  • стоимость одного балла на день назначения выплаты – СПБ.

Формула расчета: ФВ + ИПК х СПБ

Количество пенсионных баллов

Расчет страховой части пенсии напрямую зависит от числа пенсионных баллов (ПБ), сумма которых составляет ИПК. Особенности:

  • Если ребенок потерял сразу обоих родителей, ИПК состоит из суммы ПБ отца и матери.
  • При условии, что покойный числился родителем-одиночкой, ИПК при назначении выплат удваивается.Если на день смерти кормильцу выплачивалась страховая пенсия по старости или инвалидности, ИПК делится на количество претендентов.

Фиксированная выплата

Перерасчет суммы происходит ежегодно. С января 2019 г. она составляет 5 334,19 рубля для круглых сирот и 2 667,10 – для всех остальных.

В каких случаях увеличивается

Законодательно определено, что ФВ начисляется в повышенном размере, если иждивенец, потерявший кормильца, живет в сложных климатических условиях. Исходная величина корректируется с учетом районного коэффициента. Его значение варьируется от 1,15 до 2 и зависит от местности проживания.

Женщина ведет подсчеты на калькуляторе

Размер социальной пенсии

Сумма ежемесячной поддержки в 2019 г. составляет 5 283,84 рубля, если у ребенка умер один родитель и 10 567,73 для тех, кто остался круглой сиротой.

Индексация выплат производится ежегодно 1 апреля.

Государственное пособие по потере кормильца

Размер пенсии по потере кормильца-военнослужащего рассчитывается в процентном выражении к величине соцпенсии:

  • 200% – смерть наступила от военной травмы.
  • 150% – причиной кончины послужило заболевание, полученное при службе.

Не имеет значения, работал ли покойный и какова причина его смерти, если он относился к категории пострадавших от радиационных или техногенных катастроф. Его родственникам выплачивается пенсия при подтверждении факта нахождения на попечении. Величина поддержки составляет:

  • 250% – дети матери-одиночки или потерявшие обоих родителей;
  • 125% – остальным.

Если умерший был космонавтом, размер пенсии претендента составит 40% от суммы денежного довольствия (СДД) кормильца. Выплаты корректируются с учетом районного коэффициента при проживании заявителя в сложных климатических условиях.

Если покойный работал в силовых ведомствах, оформление и расчет пенсии ребенку или другому члену семьи происходит по иным правилам. Для ее назначения нужно обращаться не в ПФР, а в соответствующее ведомство. Размер зависит от причины смерти:

  • 50% СДД – из-за военной травмы.
  • 40% – заболевание.
Сравнения выплат в 2017-2018 гг

Как рассчитываются выплаты

Расчет производится по разным методикам, в зависимости от вида установленного пенсионного обеспечения. Если сумма пенсии меньше прожиточного минимума (ПМ), установленного в регионе проживания заявителя, полагается социальная доплата. Надбавка начисляется из федерального бюджета через ПФР, если ПМ в регионе ниже общероссийского значения. Когда ПМ в субъекте выше, выплаты осуществляет соцзащита за счет средств региональной казны.

Помните, что даже в период академического отпуска выплачивается пенсия, поскольку получатель не теряете статус студента.

Сыну погибшего сотрудника ОВД РФ

Пример. Подполковник МВД скончался из-за заболевания, полученного при несении службы. Размер денежного довольствия (сумма оклада по званию и должности) составлял 29,5 тыс. Выслуга – 25 лет. Расчет производится по формуле:

сумма = (СДД + СДД х КВЛ) х ПК х 40%, где:

  • СДД – сумма денежного довольствия сотрудника ОВД.
  • КВЛ – коэффициент за выслугу лет, исчисляемый в процентах. За 25 лет составит 30%.
  • ПК – понижающий коэффициент. Равен 72,23%. С 1 октября 2019 г. ожидается повышение до 73,68%.
  • 40% – процент, указанный в законе №4468-1 (12.02.1993) при смерти по болезни.

Исходя из этого, сумма ежемесячной выплаты составит 11 080 рублей:

(29 500 + 29 500 х 30%) х 72,23% х 40% = 11 080.

Пачка купюр

Страховая несовершеннолетним детям-сиротам

Пример. Супруги погибли в катастрофе. У них осталось двое несовершеннолетних детей: дочь и сын-инвалид, которые проживают в Магадане. За свою трудовую деятельность мать накопила 70 пенсионных баллов, а отец 90. Расчет делается так:

сумма = ФВ х РК + (ИПК1 + ИПК2) х СПБ, где:

  • ФВ – фиксированная выплата. Для круглых сирот ее размер составляет 5 334,19 рубля.
  • РК – районный коэффициент к ФВ, который для жителей Магадана равен 1,7.
  • ИПК1 – совокупность пенсионных баллов матери.
  • ИПК2 – количество пенсионных баллов отца.
  • СПБ – стоимость балла. В 2019 г. – 87,24 рубля.

5 334,19 х 1,7 + (70 + 90) х 87,24 = 24 771 рубль.

Финансовая поддержка от ПФР будет оказываться дочери погибших до 18-летия. При поступлении на очную форму выплаты продлят на весь срок обучения, но не позже достижения 23 лет. Сын будет получать пенсию, пока не устроится на официальную работу. Если инвалидность снимут, также произойдет прекращение пенсионных выплат.

Дочери неработающей матери-одиночки, обучающейся очно в ВУЗе

Пример. До смерти женщина работала неофициально, поэтому дочке – 20-летней студентке 2 курса волгоградского вуза – полагается социальная пенсия в размере 10 567,73 рубля. Государственную помощь будут платить ежемесячно до 23 лет. Если дочь покойной перейдет на заочное обучение, уедет из страны или трудоустроится, поддержку оказывать перестанут.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как рассчитать пенсию по потере кормильца по формуле


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2019

Похожие статьи