Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Положена ли работающим пенсионерам социальная пенсия

Россияне, достигшие определенного законом возраста и накопившие необходимое количество пенсионных баллов, получают право на страховое пособие. Те, кто заработать на него не успел, получают выплаты по старости. В среднем по стране это 9 тыс. рублей на человека. Средства поступают из государственного бюджета. Такая материальная помощь неработающим жителям страны, не имеющим других доходов, назначается на 5 лет позже трудовой компенсации. Социальные пенсии работающим гражданам не выплачиваются.

Проект приказа Минтруда о порядке выплаты социальных пенсий

Текст проекта, разработанного Министерством труда РФ, 10.05.18 опубликован на портале нормативных правовых актов. В нем сообщается о лишении пенсионеров соцвыплат при официальном трудоустройстве. Информация вызвала шум в СМИ.

Отвечая прессе, представитель Минтруда назвал законопроект техническим документом, сделанным для утверждения ранее предложенных поправок.
Трудовая книжка, пенсионное удостоверение и деньги

Отмена для работающих пенсионеров

Продолжающие трудиться пенсионеры лишены социального пособия по старости. Это прописано в федеральном законе № 166-ФЗ. Он вступил в силу 15.12.2001 г. Согласно 11-й статье документа, для работающих россиян действует программа обязательного пенсионного страхования.

Физлица-банкроты сохраняют право на социальные выплаты.

Условия назначения пособия

Соцобеспечение по старости государство выплачивает лицам, не наработавшим стажа или баллов для начисления страховой пенсии. Назначается оно женщинам с наступлением 65 лет и мужчинам — 70. Получателями соцпенсий могут быть лица с иностранным гражданством, проживающие в России не меньше 15 лет.

Люди, претендующие на этот вид материальной поддержки, не должны официально трудиться и иметь другого заработка.
Как оформить социальную пенсию

Приостановка и возобновление выплат

Отмена социальных пенсий работающим пенсионерам оговаривается в пятом пункте статьи 11 ФЗ №166. С начала месяца, следующего за официальным трудоустройством, обеспечение гражданину не начисляется. Получатель пособия обязан оповестить Пенсионный фонд (ПФР) о начале и прекращении деятельности. Возобновляться выплаты будут после увольнения, также со следующего месяца.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Положена ли работающим пенсионерам социальная пенсия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.04.2019

Похожие статьи