Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пенсия по случаю потери кормильца при обучении за границей

Несовершеннолетним, у которых умер один или оба родителя (усыновителя), по линии государства полагается пенсионное обеспечение по потере кормильца. При поступлении в зарубежный вуз вне зависимости от выбранного способа, с направлением на учебу или без, они не лишаются права на получение выплат, но только если им была назначена страховая пенсия.

Нормативно-правовое регулирование

До декабря 2017 года студенты зарубежных учебных заведений могли претендовать на пенсионное пособие по потере кормильца, если им в соответствии с международным договором выдавалось направление на учебу. На российских граждан, которые поступили в иностранные вузы исключительно по собственной инициативе, правило не распространялось.

Конституционный суд Российской Федерации провел проверку положений закона о страховых пенсиях. По результатам анализа 5.12.2017 г. принято постановление № 36-П. Исходя из его положений, пенсия по случаю потери кормильца при обучении за границей назначается вне зависимости, поступил получатель в вуз по собственной инициативе или используя направление.

Судейский молоток и весы

Условия назначения пенсии по утрате кормильца при обучении за границей

Важно: в случае учебы за границей студент может получать лишь страховое пенсионное обеспечение.

Социальная пенсия при смерти родителя (усыновителя) не назначается. Связано это с тем, что для ее начисления нужно проживать на территории России. Страховая пенсия по утрате кормильца полагается при соблюдении следующих условий:

  • Обучение за границей по очной форме государственного или частного вуза по базовым образовательным программам. Учитываются следующие направления: бакалавриат, магистратура, аспирантура, адъюнктура, ординатура.
  • Возрастные ограничения. Пенсионное пособие выплачивается до достижения детьми усопшего совершеннолетия. Страховая пенсия по потере кормильца после 18 лет предусматривается только при обучении на дневном отделении. Максимальный возраст – 23 года. Деньги также прекращают перечислять в случае изменения статуса получателя. Например, если он перевелся на заочное отделение, закончил учебу или был отчислен.
  • Покойный имеет страховой стаж. Если кормилец нигде официально не был трудоустроен и не выплачивал страховые взносы, начислять пенсионное обеспечение не смогут. Студент сможет получать лишь соцпенсию, но только если оставит учебу за границей и поступит в российский вуз. Деньги будут платить до конца обучения, но не позже, чем исполнится 23 года.

Размер пенсии по потере кормильца устанавливается персонально. Сумма складывается из двух составляющих:

  • Фиксированной выплаты, которая составляет 2 667,10 р. Для круглых сирот – 5 334,19 р.
  • Страховой части. Рассчитывается, исходя из продолжительности стажа покойного.
Обратите внимание, что к выплате не применим районный коэффициент, даже если студент постоянно зарегистрирован на территории со сложными климатическими условиями.

Связано это с тем, что во время обучения он проживает за рубежом. Если бы он обучался в вузе по месту постоянного жительства, пенсия увеличивалась бы на соответствующий коэффициент.

Стопка денежных купюр

Как оформить

Платят пенсию студенту, обучающемуся за границей, ежемесячно, даже во время каникул. Порядок оформления выплат выглядит так:

  1. Подготовить документы.
  2. Обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда (ПФР) или Многофункциональный центр.
  3. Подать заявление на восстановление или назначение выплат. Приложить к нему собранные бумаги.
  4. Дождаться решения. В случае отказа заявителю предоставляется письменное обоснование причин.

Существует несколько способов подачи заявления в ПФР. Сделать это можно самостоятельно либо через представителя. В последнем случае обязательно наличие нотариально заверенной доверенности. Еще один способ обращения – посредством личного кабинета на сайте фонда или через Госуслуги. Заявление подается в электронном виде. К нему прикладываются сканы документов. При положительном решении заявитель должен предоставить в клиентскую службу оригиналы.

В случае, если перечисленные способы нереализуемы, документы отправляются заказным письмом с уведомлением. Бланк и образец заполнения заявления можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда. Дата на штампе отправления будет считаться днем обращения.
Девушка на консультации в ПФР

Справка об учебе

Для доказательства факта обучения на дневном отделении заявитель предоставляет справку. Ее выдает иностранное учебное заведение.

В случаях, когда справка содержит данные не на русском языке, потребуется сделать нотариально заверенный перевод.

Разрешается предоставить текст, переведенный сотрудником консульства или посольства. Справка должна содержать следующие сведения о студенте:

  • фамилию, имя, отчество;
  • дату рождения;
  • форму обучения;
  • полное название учебного заведения и факультет;
  • специальность;
  • программу обучения;
  • дату начала и окончания учебы;
  • основание выдачи (приказ о зачислении с указанием номера и даты).

Справка обязательно визируется уполномоченным лицом. На ней должна стоять печать учебного заведения, указана дата выдачи и регистрационный номер. Если в справке не отмечено, что студент обучается очно, рассмотрение заявления приостанавливается максимум на 3 месяца.

За это время в ПФР должен поступить официальный ответ на запрос, отправленный в находящийся за границей вуз.
Справка об обучении

Документы для оформления пенсии по потере кормильца

При подаче заявления на назначение и выплату пенсии нужно представить уполномоченному специалисту ряд документов. В случае необходимости он снимет с них копию, а оригиналы возвратит заявителю. В списке обязательных значатся:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении (усыновлении);
  • справка из вуза;
  • свидетельство о смерти кормильца;
  • трудовая книжка покойного и (или) документы о наличии стажа.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пенсия по случаю потери кормильца при обучении за границей
Аватар пользователя Аноним 245 Аноним 245

я - получатель ранее пособия по потере кормильца в пф мвд , после достижения 18 лет поступила на очное дневное обучение за границу самостоятельно, могу ли рассчитывать на возобновление получения пособия из пф мвд по постановлению конституционного суда за № 409 - ф от 05.12.2018 года и федеральному законе № 409 - ф от 12.11.2018 года ?



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.02.2019

Похожие статьи