Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие льготы отменят пенсионерам в 2019 году

После поправок, которые прошедшей осенью внесены в Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Закон), пенсионеров волнует вопрос о предоставлении им привилегий в 2019 году, пугают новости об упразднении уже существующих выплат и скидок. Речь идет о том, что отмена льгот пенсионерам заменится доплатами, не компенсирующими затрат.

Отменят ли льготы пенсионерам в 2019 году

По закону пенсионные льготы состоят из социальных федеральных и социальных региональных доплат. На федеральном уровне законодательство не изменится. На региональном уровне закон предусматривает налоговые льготы для пенсионеров, бесплатный проезд в транспорте, ежемесячное пособие на пользование домашним телефоном, льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг, на газификацию, адресную помощь.

Отмена привилегий может быть связана с проблемами в местных бюджетах. Чтобы узнать, какие доплаты и скидки сохранены, необходимо обратиться территориально в органы власти своего субъекта РФ:

  • отделение налоговой инспекции по месту жительства для получения льгот по имущественному, транспортному, земельному налогам;
  • районное управление социальной защиты населения для получения компенсаций за пользование домашним телефоном, за подключение газа, по оплате услуг ЖКХ, на бесплатный проезд и за адресной помощью.
С 1 января неработающий пенсионер получит прибавку примерно в 1 тыс. рублей. Коэффициент индексации составит 7,5 процентов. По прогнозам Пенсионного фонда, такое увеличение превысит инфляцию и обеспечит рост дохода россиян.
Деньги, счета и очки

Изменение трудовых льгот в связи с пенсионной реформой

По трудовому законодательству изменений и отмен не произойдет. Работодатель не сможет отказаться принять на работу кандидата, который достиг возраста выхода на пенсию, если тот отвечает всем требованиям по вакантной должности. Государство гарантирует трудящемуся пенсионеру защиту и следующие финансовые привилегии:

  • дополнительный отпуск по необходимости без сохранения заработной платы:
  1. пенсионерам по возрасту – 14 дней;
  2. инвалидам – 60 дней;
  3. ветеранам Великой Отечественной войны – 35 дней;
  • право подать заявление об увольнении без условия соблюдения норм трудового кодекса о предупреждении работодателя за две недели;
  • два дополнительных выходных дня для прохождения медицинского обследования.

Кроме того, пенсионеры по месту работы могут получить освобождение от имущественного налога, налоговые вычеты при приобретении жилья, обучении ребенка в высших и средних учебных заведениях, участии в финансировании негосударственного пенсионного фонда.

Выслуга лет для учителей, преподавателей и творческих работников

Выслуга лет для учителей, врачей и артистов

Изменения скажутся на педагогических работниках и представителях творческих профессий. Они могут завершить свою трудовую деятельность по выслуге лет. Для этого необходимо:

  • иметь стаж от 15 до 30 лет в зависимости от категории работника;
  • иметь нужное количество заработанных баллов;
  • с 1 января следовать переходному периоду продолжительностью 5 лет.

Следует фиксировать дату наличия стажа, а пенсию можно будет оформить только по истечении установленного времени. Так работникам, имеющим нужный стаж в 2019 году, удастся выйти на пенсию на полгода позже. Кандидатам, накопившим стаж в 2020 – на полтора года позже.

Будет действовать правило прибавления 1 года к числу отсрочки каждые 12 месяцев.

Увеличение пенсионного возраста для северян

Пенсионная реформа затронет жителей Крайнего Севера России и приравненных к нему местностей. Северян ожидает повышение пенсионного возраста на 5 лет. Региональные льготники сохранят право выхода на досрочную пенсию, не изменятся и требования к северному стажу. Будущие пенсионеры со стажем работы 15 лет в районах Крайнего Севера, 20 лет в приравненных к нему областях начнут оформлять выплаты окончательно по новой системе начиная с 2028 года.

По закону о страховых пенсиях жители указанных регионов имеют право выхода на пенсию по льготному стажу. У северян с опытом работы не менее 7 лет и 6 месяцев пенсия оформляется с уменьшением на четыре месяца пенсионного возраста за каждые календарные 12 месяцев.

Увеличение пенсионного возраста для северян

Как повышение пенсий повлияет на размер субсидий и доплат

У большинства граждан размер пенсии ниже уровня прожиточного минимума (ПМ), им положены социальные компенсации и льготы:

  • субсидии для пенсионеров по оплате услуг ЖКХ;
  • налоговые льготы;
  • скидки на лекарственные средства;
  • трудовые льготы.

Могут устанавливаться дополнительные региональные доплаты.

Закон содержит подробную информацию о таких выплатах и скидках, а также о способах их получения. На основании поправок, внесенных в закон, доплаты к пенсиям достигнут величины прожиточного минимума. Поэтому пенсионеры рискуют потерять большинство льгот. Ведь если пенсия станет равна ПМ, то привилегии могут отменить.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие льготы отменят пенсионерам в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи