Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами и пенсионерами

Пожилым гражданам и лицам с ограниченными возможностями сложно обходиться без помощи посторонних. Законом предусмотрена специальная компенсация для тех, кто занят уходом за такими людьми. Попечитель оформляется официально и каждый месяц получает оплату.

Право на уход за престарелыми гражданами и инвалидами

К лицам, которые хотят заниматься оплачиваемым из бюджета уходом за гражданами с ограниченными возможностями или пенсионерами, предъявляются следующие требования:

  • Гражданство России.
  • Возраст – начиная от 14 лет и до времени выхода на пенсию (для 2019 года этот показатель составляет 60,5 лет для мужчин и 55,5 – для женщин).
  • Отсутствие работы и других источников финансовых поступлений (например, пособий из Центра занятости). Выплаты по уходу рассматриваются как компенсация ухаживающему лицу за возможную потерю дохода в другом месте, поэтому они не могут совмещаться с пенсией и другими денежными выплатами. Исключение составляет только стипендия в вузах, и законом разрешается начисление компенсации студентам-попечителям.
  • Отсутствие инвалидности или заболеваний, мешающих выполнению обязанностей.

Для оформления социального опекунства необязательно быть родственником подопечного – стать сиделкой пожилой бабушки или помощником лица с ограниченными возможностями может любой человек, соответствующий предъявляемым требованиям. Гражданин, официально оформивший уход за нетрудоспособным инвалидом или пенсионером, имеет обязанности перед ним.

Сюда входят:

  • уборка квартиры;
  • приобретение продуктов питания и других необходимых товаров (здесь и в следующем пункте это делается на средства подопечного);
  • оплата счетов за коммунальные услуги и другие платежи;
  • содействие в проведении гигиенических процедур;
  • запись подопечного к врачу, контроль за своевременностью приема лекарственных средств и проведением других медицинских процедур;
  • мониторинг состояния здоровья (фиксация данных по давлению и др.).
Девушка и пожилой человек на прогулке

Нормативно-правовое регулирование

Основными законодательными актами, рассматривающими вопросы оформления присмотра и оплаты за эту услугу, являются:

  • Указ Президента РФ №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» от 26.12.2006. Здесь содержится базовая часть по назначению помощи пожилым людям и лицам с инвалидностью.
  • Постановление Правительства Российской Федерации №1287 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» от 30.10.2018. Этот законодательный документ дополняет предыдущий Указ и вносит в него ряд уточнений.

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами

Российским законодательством предусмотрены два варианта субсидий лицам, занятых присмотром. Это может быть:

  • Оплата в виде компенсации. Ее получает подопечный пенсионер или инвалид вместе со своей пенсией и самостоятельно рассчитывается со своим помощником.
  • Ежемесячная выплата. От первого варианта она отличается тем, что начисляется непосредственно тому, кто оказывает помощь.

К категории лиц, которым по закону положены помощники для ухода, относятся:

  • Инвалиды 1 группы. В зависимости от того, имеет ли подопечное лицо ограниченные возможности с самого детства или они были получены позднее, меняется принцип оплаты. В первом случае, помощнику назначается выплата раз в месяц (но она будет начисляется лицу, за которым ведется уход), во втором – ему самому будут перечислять компенсацию.
  • Пенсионеры по возрасту, которым медкомиссией определена необходимость ухода (для 2019 года возрастные рамки: от 55,5 до 80 лет у женщин, от 60,5 до 80 – у мужчин). Для такого попечителя, предусмотрена оплата компенсационного характера.
  • Граждане, достигшие 80 лет и старше. Для тех, кто официально оформляет помощь такому человеку, полагается компенсационная оплата.

Размер выплаты (без разницы, является она компенсационной или денежной) имеет следующие особенности:

  • Присмотр за ребенком-инвалидом оплачивается в размере 5 500 рублей в месяц, если этим занят один из родителей или опекун.
  • Для иных ситуаций, выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, составляет 1200 рублей (без прочих доплат, надбавок и льгот).

Кроме получения оплаты, присмотр за престарелыми или инвалидами увеличивает трудовой стаж попечителя и количество его индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Каждый год, затраченный на присмотр за подопечным, приносит 1,8 балла.

Стаж по уходу за пожилым лицом старше 80 лет будет учтен попечителю при оформлении пенсии по старости, только если этот срок не начинает и не заканчивает трудовую биографию.
Монеты в ладонях

Какие изменения вступили в силу с 9 ноября 2018 года

Постановление Правительства РФ № 1287 корректирует правила начисления:

  • Компенсационных выплат по присмотру за лицами с ограниченными возможностями (кроме тех, кто имеет инвалидность с детского возраста). Сюда же входит патронаж над пожилым человеком – лицом от 80 лет или пенсионером, нуждающемся в присмотре по медицинским показаниям.
  • Ежемесячной оплаты ухода за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы.

Законодательные изменения затрагивают порядок предоставления документов. До вступления в силу Постановления № 1287 оформить попечительство с оплатой из бюджета за эту услугу можно было подтвердив факт отсутствия работы. Для этого требовалось предъявить в ПФР свою трудовую книжку. По новым правилам, необходимость в ее предоставлении отпадает – все данные о работе кандидата в попечители уже есть в базе Пенсионного фонда.

Порядок оформления пособия по новым правилам

Чтобы начать получать госвыплаты за услуги по уходу, необходимо

  1. Получить письменное подтверждение от подопечного о его согласии на присмотр. Если это лицо признано недееспособным, то подпись должен поставить его официальный представитель.
  2. Составить заявление в ПФР. Там необходимо указать личные данные попечителя (фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес регистрации, контактный телефон). В заявлении требуется упомянуть об отсутствии работы и сформулировать просьбу об оформлении платежей за услуги по присмотру.
  3. Посетить ПФР вместе с лицом, за которым планируется присмотр. Подать там подготовленные документы. Если у подопечного нет объективной возможности посетить Пенсионный фонд (например, из-за тяжелой болезни), то требуется заверенное нотариусом согласие на оформление выплат. В особых случаях, клиентская группа Пенсионного фонда может выехать на дом.
  4. Получить ответ на поданное заявление. По закону, сотрудники ПФР должны в 10-дневный срок проверить документы. В случае положительного решения, начислять пособие по уходу за пожилым человеком или инвалидом начнут со дня, когда был подан пакет документов. При необходимости, могут быть затребованы дополнительные справки. Если ПФР отказывает в выплатах, заявителю предоставляется письменный ответ с указанием причин, препятствующих оформлению попечительства.
Мужчина подписывает бумаги

Перечень документов по уходу

После того как в ноябре 2018 года вступили в силу новые правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами и пенсионерами, сократилось количество документов, необходимых для оформления этого пособия. По новому законодательству, лицо, претендующее на оплату услуг по уходу за инвалидом или престарелым человеком, предоставляет:

  • заявление;
  • паспорт гражданина России;
  • страховое свидетельство с номером СНИЛС;
  • разрешение родителей или структур опеки (для лиц 14–18 лет);
  • справку из ВУЗа об обучении (для студентов).

Дополнительно готовятся документы от подопечного:

  • согласие на опеку (вручается лично или требует нотариального заверения подписи);
  • паспорт гражданина России;
  • трудовая книжка (не требуется для оформления ежемесячной выплаты, то есть, для пособия по уходу за инвалидом 1 группы с детства или несовершеннолетним ребенком-инвалидом);
  • выписка из акта медико-социальной экспертизы с присвоением подопечному определенной группы инвалидности (для лиц с ограниченными возможностями);
  • медицинское заключение о необходимости посторонней помощи (не нужно для инвалидов и получения пособий по уходу за 80-летним пенсионером).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами и пенсионерами
Аватар пользователя Аноним 254 Аноним 254

трудно найти постоянного человека, а чтобы оплачивать помощь разным людям, выплаты надо оформлять на "клиентов", как прибавку к пенсии.

Аватар пользователя Аноним 782 Аноним 782

Где наити бездомнова ,только в правительстве

Аватар пользователя Аноним 043 Аноним 043

"Для лиц 14–18 лет" зачтется период ухода за инвалидом 1 группы в трудовой стаж, если у них нет трудовой книжки?

Аватар пользователя Аноним 674 Аноним 674

А как же родственный уход по нац проектам по уходу за инвалидом 1 группы.

Аватар пользователя Anonymous 410 Anonymous 410

как так не имеющие возможности работать ввиду семейных обстоятельств 24ч находятся с инвалидом 1гр и не получают даже прожиточного минимума, 1200рони должны на них как оплачивать свои коммунальные услуги или так же брать из пенсии инвалида?

Аватар пользователя Аноним 100 Аноним 100

такой бред , ухаживать ,но что бы официально не работал , так допустим я ухаживаю и официально не работаю , получай 1200 р. и живи , не вздумай устраиваться на работу , а то накажем , да и сумму пора бы увеличить , а то с 2006 года как было 1200 так и через 14 лет так и осталась

Аватар пользователя Аноним 712 Аноним 712

Самая несправедливая компенсация на сегодняшний день. Или работать, и отдавать
заработанные деньги постороннему ухаживающему или не работать и жить на пенсию родного человека. A они в этом возрасте как дети. Никого чужого к себе не подпускают. 2 человека на пенсию 26 тысяч в Москве - врагу не пожелаешь!

Аватар пользователя Аноним 114 Аноним 114

Это просто звериный закон ! Маме 84 ,мне 58 .Все на пенсии. Я не могу как дочь получающая пенсию ,получить эти 1200 р по уходу за мамой . Должна искать чужого человека чтобы фиктивно оформить выплату ! Это бред !

Аватар пользователя Аноним 089 Аноним 089

Аноним 114, Потому что у власти быдлы и троечники.Дипломов накупили захватили власть в 90-х и рулят на сколько мозгов хватает.....

Аватар пользователя Аноним 914 Аноним 914

Неужели не стыдно назначать такие выплаты? На свою бы пенсию посмотрели и на то , сколько они проедают в "своих столовых". Там один обед, как эта месячная выплата. ПОЗОР НАШЕЙ ВЛАСТИ!

Аватар пользователя Аноним 629 Аноним 629

Господин МИШУСТИН! Если может прочитайте коммент Аноним 914. Мне добавить нечего

Аватар пользователя Аноним 275 Аноним 275

Я сама получаю пенсию по инвалидности группа а у меня рабочая воспитываю ребёнка инвалида сейчас временно не работаю и уход за своим ребёнком

Аватар пользователя Аноним 275 Аноним 275

Не могу оформить, должна искать человека со стороны бред... У меня 5 детей и не статуса многодетной мамы ни пособия с 3до7 обидно... Я к своим детям никакого чужого человека не подпущу я мужа не пускаю он и с нашими приступами не знаком и как лечить ребёнка не знает всем я сама занимаюсь...



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
15 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.01.2019

Похожие статьи