Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

За что с банковской карты пенсионера могут списать деньги - основания

Законодательно определены случаи, когда по решению суда с банковской карточки пенсионера могут быть списаны денежные средства. Такое допускается в отношении работающих пожилых людей или тех, кому назначена пенсия по возрасту, инвалидности и выслуге лет. Максимальная сумма удержания варьируется от 50 до 70%.

Основания для удержания пенсии с банковской карты

В одностороннем порядке банк не имеет права списывать средства с карточки пенсионера, если иное не прописано в договоре. Например, финансовое учреждение может удерживать деньги за обслуживание карты, предоставление выписки по счету или обслуживание овердрафта.

Дополнительно законодательством оговорен ряд ситуаций, когда с банковской карточки получателя пенсии снимают деньги путем безналичного перевода:

  • Кредитная задолженность. Удержание с банковской карты средств допускается, если в подписанном пенсионером кредитном договоре присутствует пункт, гласящий, что банк имеет право списать деньги в счет погашения задолженности по основному долгу, процентов и штрафов. Помните, у вас всегда есть право обратиться в суд с иском к банку об отмене данного пункта и возврата уже удержанных средств. Основанием для обращения служит нарушение гражданских прав потребителя.
  • Судебное распоряжение о списании денег и аресте имеющегося имущества. При такой ситуации могут быть перечислены все имеющиеся на карточке пенсионера средства в счет погашения задолженности. В последующие месяцы, если долг не будет выплачен, списания продолжатся. Пенсия будет удерживаться не полностью, а частично.

Обратите внимание, что без уведомления списывать деньги с пенсионной карты не имеют право. Это означает, что должник должен быть в обязательном порядке извещен, что по отношению к нему возбуждено исполнительное производство. Для этого он вызывается в суд или получает постановление от судебных приставов.

В 99% случаев списание долга обусловлено вынесением в отношении владельца исполнительного документа, когда сроки добровольной выплаты вышли.
Банковская карта

Максимальная сумма списания средств

Списать деньги с кредитной карты при поступлении на нее пенсии могут в размере, не превышающем 50% месячного дохода гражданина. Это касается даже тех случаев, когда по отношению к должнику открыто более одного судебного производства. За редким исключением размер удержания может достигать 70% от денежных поступлений:

  • наличие алиментных обязательств перед лицом, не достигшим совершеннолетия;
  • возмещение вреда, причиненного здоровью другого человека.
Купюры и монеты

За что могут списать все деньги с пенсионной карты без подтверждения

Наличие задолженности – главная причина, чтобы у пенсионера списали деньги с карты без подтверждения. Во всех случаях для удержания должно быть основание (исполнительный лист, постановление суда, исполнительная надпись, составленная нотариусом). Законом определены следующие условия:

  1. Долг до 10 тыс. рублей по оплате коммунальных услуг.
  2. Долг до 10 тыс. рублей по погашению небольшого займа.
  3. Любая задолженность, если у должника нет других источников для ее погашения (отсутствие движимого и недвижимого имущества, вкладов, сбережений). Обратите внимание, что если у пенсионера есть жилье, но оно считается единственным, его не берут в учет.
  4. Долг по взысканию алиментов на несовершеннолетнего.
  5. Задолженность в пользу другого физлица за причиненный вред здоровью.
Деньги и карточка

С каких видов пенсионного обеспечения запрещено взыскивать средства

Если периодические социальные выплаты, к которым относится и пенсия, являются единственным источником существования, у должника не всегда могут удержать деньги с пластиковой платежной карточки. Не списывается сумма, поступившая по следующим основаниям:

  • пенсионное обеспечение по потере кормильца;
  • компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным лицом;
  • разовые ежегодные выплаты из бюджета (например, ветеранам Великой Отечественной войны);
  • денежная компенсация предоставленных льгот некоторым категориям заявителей (например, проезд к месту лечения и обратно).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
За что с банковской карты пенсионера могут списать деньги - основания
Аватар пользователя Аноним 678 Аноним 678

Я пенсионер получил травму головы в Армии у меня 3 группа у меня 5 кредитов пенсию я получаю прибавка в Апреле могу ли я не платить по кредитам



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.12.2018

Похожие статьи